рейтинг блогов

Места, в которые хочется возвращаться - яхтенные марины Хорватии

топ 100 блогов aquatek_filips28.10.2013Страны О хорватских маринах мне хочется рассказать отдельно.
Сказать, что острова в средней Далмации красивы - не сказать ничего. Природа в этих местах сотворила невероятные пейзажи - каменистые острова, на которых в тени сосен растут кактусы и алое, лагуны с кристально прозрачной водой и просто умопомрачительные закаты...
Удивительно, но человек не очень испортил своим присутствием природную красоту. Небольшие островные городки-марины выглядят органично и очень приветливо. Никаких бетонных уродов, ржавых посудин или грязи.
Красивые черепичные крыши и шпили костелов, рыбацкие домики или просто закрытые лагуны, окруженные хвойным лесом - именно такими мы увидели марины, в которых останавливались на своем пути.
Каштела, Палмижана, Милна, Масленица.
Четыре совершенно разные марины, в которые хочется возвращаться и возвращаться...

Яхтенные марины Хорватии


2. Каштела, пригород Сплита. Эта марина разительно отличается от остальных о которых пойдет речь.
Дело в том, что это материковая часть Далмации и из-за непосредственно близости к Сплиту здесь базируется несколько крупных чартерных компаний со своим флотом.
Это большая, современная, оборудованная всеми необходимым яхтенная стоянка с несколькими сотнями постоянно базирующихся яхт.
Полное оснащение колонками, большие душевые, круглосуточная работа офиса, видеонаблюдение, два ресторана, сервисная служба, офисы чартерных компаний.
Вообще, стоит заметить, что хорваты молодцы. Они очень быстро срубили фишку, что можно развивать яхтинг, и без лишних раскачек государство сделало все, чтобы развить это направление, которое сейчас дает огромные доходы в бюджет.
Яхтенные марины Хорватии

3. О самой Каштеле я немного рассказывал в посте о городе отражений. Сейчас покажу лишь несколько фото.
Здесь вы встретите невероятной красоты старые домики, вырастающие прямо из Адриатического моря, старые пристани, множество рыбаков и рыбацких лодок.
Каштела

4. Так выглядит Каштела с моря. Бывают ли здесь штормы и как живется в этих домиках в воде? Не знаю. Но гладь моря с отражающимся небом как бы намекает, что здесь филиал земного Рая..
Каштела

5. Следующей на нашем пути была Палмижана.
Это небольшая марина на острове Святого Клемента к юго-западу от острова Хвар. Палмижана считается одной из самых красивых марин © источник Остров Крым в Хорватии. И совершенно не зря.
Идеально прозрачная вода и удивительные скалы, похожие на кожу какого-то огромного доисторического животного, на которых растут сосны и кактусы.
А если нырнуть с маской поглубже на яхтенной стоянке, ваши друзья могут открывать шампанское и доставать лимоны. Вы им достанете огромных жирных устриц.
Яхтенные марины Хорватии

6. Для стоянки яхт здесь два длинных пирса. Марина хоть и выглядит одинокой среди этой лагуны, в которой есть лишь небольшой харбор офис, несколько кафе и магазинчик, оборудована по последнему слову. Совершенно новые колонки для электричества и воды, современные плавучие пирсы, душевые комнаты и т.д.
Стоянка здесь на муринговая, глубины достаточные даже для очень крупных парусных яхт
Яхтенные марины Хорватии

7. Окаменевшая кожа доисторических животных-гигантов на берегу марины
Яхтенные марины Хорватии

8. А вдалеке виднеется самое тусовочное место средней Далмации - остров Хвар.
Кстати, чуть выше самой Палмижаны располагается один из известнейших ресторанов Хорватии - Zori.
Личное мое мнение... Интересен в нем только интерьер в закрытом помещении. В остальном - обычное заведение средней руки.
Официанты нерасторопные, забывчивые (и вообще официанты в Хорватии меня неприятно удивили), кухня довольно посредственная, а счет зашкаливающий.
Яхтенные марины Хорватии

9. Но все равно... Марина своей красотой заставляет забыть официантов, невкусную еду и мусор в заповеднике...
Яхтенные марины Хорватии

10. Третья марина, в которую мы зашли - Милна на острове Брач.
Именно здесь мы пережидали налетевшую бору.
Яхтенные марины Хорватии

11. И снова красота старой архитектуры. Желтый камень домов и оранжевая черепица крыш может заставить смотреть на свои отражения в воде часами.
Яхтенные марины Хорватии

12. Сама яхтенная стоянка располагается прямо под небольшим костелом, который не дает о себе забывать постоянным колокольным звоном.
Об оборудовании марины говорить отдельно необходимости нет - все также все на самом высоком уровне.
Яхтенные марины Хорватии

13. И снова тишь да гладь на воде... Но бора уже не за горами. Часа через два все здесь кардинально изменится
Яхтенные марины Хорватии

14. Дубина, просто дубина)
Яхтенные марины Хорватии

15. Дорога из Милны вглубь острова
Яхтенные марины Хорватии

16. Набережная, которая плавно образуется из марины.
Тихо, спокойно, красиво.
Яхтенные марины Хорватии

17. В ожидании боры
Яхтенные марины Хорватии

18. Здесь удалось немного погулять по городу, сделав несколько не морских кадров
Яхтенные марины Хорватии

19. Монахиня.
Яхтенные марины Хорватии

20. Последней мариной, которую мы посетил была крошечная гавань Масленица на острова Шолта.
Яхтенные марины Хорватии

21. Много яхт, в отличие от всех предыдущих стоянок, здесь не пришвартуется, но наш флот их 31 лодки разместился спокойно.
Здесь как и везде - все условия на высшем уровне - от колонок до душевых и ресторанов.
Яхтенные марины Хорватии

22. Прямо у марины располагается симпатичный отель в старинном особняке.
Яхтенные марины Хорватии

23. А напротив него - на другой стороне гавани - жилые дома, таверны и магазинчики.
Яхтенные марины Хорватии

24. И много рыбацких лодок.
Яхтенные марины Хорватии

25. Они будто парят на водно глади
Яхтенные марины Хорватии

26. Из Масленицы наш флот выдвинулся в последний переход - обратно в марину Каштела. Регата заканчивалась и мы прощались с этими невероятно красивыми местами
Яхтенные марины Хорватии

27. Конечно, мы были в Хорватии уже после окончания высокого туристического сезона. Это бросается в глаза сразу. Марины пусты, в тавернах скучают официанты, рыбаки поднимают и ремонтируют свои лодки, и совсем нет продавцов сувениров. Я даже открытки с трудом смог купить. А вот отправить их оказалось небольшой проблемой... Почтовые офисы почему-то тоже не работали.
Яхтенные марины Хорватии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стало ...
Оригинал взят у 1_capraz в Нужен репост!!! Оригинал взят у yalta_kpss в Нужен репост!! Оригинал взят у kotrun_2 в Нужен репост!! Оригинал взят у kommari в Нужен репост!!! Оригинал взят у borotba_ua в Нужен репост!! Заявление Об ...
Учебный год готовит множество открытий студентам, и одним из них, безусловно, станет общение с преподавателями. Ведь на лекциях можно услышать множество потрясающих, остроумных и просто забавных фраз из уст профессоров. Давайте с теплотой вспоминим ...
- Какой казан купить? - вот, что спрашивают у меня чаще всего. Что стоит за словом "какой"? Какой формы? Какого объема? Из какого материала? Давайте по порядку. Казан это что такое? Это емкость для приготовления пищи на огне. На самом деле, еду на огне можно готовить и без посуды - ...
Ну и конечно: обвинение в нацизме, а як же без этого. Без этого никак. В связи с этим вспомнил. Были и есть в городе Котка в конце лета - начале осени такие праздники - meripäivät по-чухонски- морские дни. Ну там много чего с морем связанного, но в ...