рейтинг блогов

Месть ромейских мертвецов - 14

топ 100 блогов qebedo25.01.2022 Во всем виноваты армяне

Исчезновение 3-й армии под Сарыкамышем, потеря Басры, провал атаки на Суэцкий канал, гяуры, высадившиеся совсем недалеко от Стамбула — немцы со своими жалкими двумя фронтами были детьми по сравнению с османами, которым было уже впору вешаться на четырех. Кто-то должен был в глазах общественного мнения ответить за столь вопиющую задницу, в которой оказалась империя. Ответ на вопрос «кто виноват?» был столь очевиден, что лучшие умы партии «Единение и прогресс» лихорадочно заработали в поисках того, на кого можно было спихнуть ответственность. Ищущие, как известно, обрящут — в феврале 1915 года член ЦК партии доктор (в смысле, обученный немного более студентов) Бехаэддин Шакир вернулся с Кавказского фронта и встретился с главой МВД Талаат-пашой и еще одним «доктором ЦК» Мехмедом Назимом. Эти три поросенка великих мозга и нашли ответ, которому предстояло воплотиться в одно из самых мерзких деяний мировой истории — во всем виноваты армяне…

Месть ромейских мертвецов - 14
Арам Манукян

Повод был железобетонным — эти «сыны собаки» не были мусульманами. Поэтому «первого было достаточно» всегда и во всем. «Тем болИ», что армяне, проживавшие в Российской империи, формировали добровольческие дружины, сражавшиеся на фронте против турок. А из 100 000 армян, призванных в османскую армию, некоторые, естественно, дезертировали и вступали в ряды этого ополчения. Посему вину «гяурских псов» доказывать было не нужно — это они навредили армии у Сарыкамыша, это они «наводили» английские корабли на берега в Киликии, это они «приманили» врага на Стамбул. Три места компактного проживания армян в Турции — Восточная Анатолия, Киликия, столица. Да исчо эти столичные «аны-яны», как последние кю, так громко радовались «победам» союзников…

Так что «армянЫ доигралися». Спусковым механизмом стали события в Киликии — британские корабли продолжали шнырять в окрестностях Искендеруна и то и дело обпуливали прибрежную инфраструктуру. Не имея возможности собрать исчо одну армию (две надрывались на фронтах, а третья вообще испарилась перед лицом неприятеля, и надо было ее набирать наново), триумвиры решили «успокоить» население иначе — выселить из Киликии всех армян. Их просто согнали и отогнали в район Аданы, «милостиво позволив» поселиться пока там — естественно, без компенсаций, подъемных и вообще без ничего (дома выгнанных раздавали «честным мусульманам», убежавшим в 1913 году с Балкан). В городе Зейтуне несколько боевиков застрелили «кольких» турецких солдат (армяне настаивают, что 300, османы — майора и восемь нижних чинов) и забаррикадировались в монастыре, но пересТравшиеся коллаборациониЗДы сдали их властям, которые тут же покОзнили «бунторезов».

Месть ромейских мертвецов - 14
Рафаэль Ногалес, "аскер удачи" з Венесуэльсчины, оставивший подробное описание событий в Ване

В награду за лояльность «стадо баранов из Зейтуна» в количестве 7 000 человек вывезли в Конью и бросили в чистом поле — 1 500 человек умерли исчо до начала массовой депортации в Сирию. Талаату и его сопартийцам «опыт понравился», и 24 апреля 1915 года был организован арест 240 армянских «активиЗДов» в Стамбуле. Именно этот день армяны всего мира отмечают как День памяти жертв геноцида. Но исчо до того случилось самое громкое событие, разогнавшее маховик репрессий — восстание в городе Ван. Он находился недалеко от линии фронта, и боевики «Дашнакцутюна», «Гнчака» и прочих националиЗДов готовились «встречать освободителей», натаскав в город оружия и припасов. Сие не укрылось от генерал-губернатора Джевдета Бельбеза, шурина Энвера-паши, который приказал найтиТЬ оружие и схватить подпольщиков.

А лидеров «Дашнакцутюна» Джевдет-бей пригласил к себе на переговоры — а то будут погромы! Никогайос Микаэлян по кличке Ишхан (Князь) и депутат парламента Аршак Врамян пришли и были убиты. А вот Арам Манукян (он же Серж, ака Саркис Оганесян) был подозрительный, и не пришел — потому стал лидером восстания, начавшегося в городе (потому что погромы таки начались — турки вместе с курдами нападали на села и резали армян). Ваняне 19 апреля 1915 года взорвали арсенал, полицейское управление, кое-какие другие административные здания, выбрали Военный орган самообороны, а потом окопались в двух кварталах города, где массово проживали (Айгестан и Кахакмасч), и принялись отстреливаться из нанесенных из России 505 винтовок и 750 маузеров на 1 500 человек, экономя патроны, которых было мало.

Месть ромейских мертвецов - 14
Геноцид армян по-турецки (кликабелен)

Отстреливались так ловко, что даже русские военные, сделавшие всё возможное, чтобы прийти на помощь городу только 19 мая и только одною Закавказской бригадою, ничего не смогли испортить — Ван был освобожден. Правда, уже 31 июля армянам рекомендовали смываться — Джевдет-бей, не смирясь с потерею, атаковал во главе полчищ 5-й сводной дивизии. Около 100 000 армян из Вана и окрестностей ушли в Россию («Великое отступление»), остальных турки вырезали, ибо город за лето трижды переходил из рук в руки, пока не был окончательно отбит русскими. Все эти события заставили младотурок самих поверить в сочиненную ими страшилку — Джемаль-паша даже после войны, в мемуарах, настаивал: «На мой взгляд, это абсолютно неопровержимый факт, что армяне подняли восстание в Восточной Анатолии по приказу британцев и французов, когда те столкнулись с кризисом в Дарданелльской кампании». По стране пошла волна «тупо убийств» и погромов. 26 мая Талаат-паша представил в правительство «Закон о депортации», который был мгновенно подписан.

Согласно ему, «подрывные элементы» (не называемые армянами) должны были быть выселены из прифронтовых областей «вглубь» (подразумевались лагеря в пустынях). Одновременно с этим рассылались секретные устные указы губернаторам «тупо убивать» армян. Когда один из чиновников потребовал письменного приказа, его уволили, вызвали в Стамбул и по пути убили… Остальные не сопротивлялись — кОзнить так кОзнить. Тайная полиция Тешкилят-и Махсусе вербовала «отряды» среди заключенных уголовников и посылала в провинции. Тех же, кому «повезло» не быть убитым сразу, ждали концлагеря, типа устроенного в сирийской пустыне Дар-эль-Зора… В общем, увольте от подробностей — см. карту. Количество жертв рОзнится от 200 000 (крайне консервативные турецкие источники) до 1,5 млн (крайне националиЗДические армянские).

Месть ромейских мертвецов - 14
Оборона Муса-Дага (кликабельно)

По примеру Вана некоторые города тоже пытались сопротивляться. С 21 июля по 12 сентября отбивались киликийские ополченцы в Муса-Даге, дождавшиеся-таки французских кораблей для эвакуации. Но повстанцам в Сасуне, Муше и Урфе так не повезло — после многодневного сопротивления они были убиты (лишь некоторым удалось укрыться в горах), защищаемое ими мирное население уничтожено… Правительство Турции до сих пор отказывается признавать эти события геноцидом и визжит при упоминании сего слова, аки незарезанный кабан, соглашаясь лишь на «спонтанные перегибы на местах». Зато найденная и обвиненная во всех грехах и поражениях «пятая колонна нечестивых гяуров» была показательно сокрушена и уничтожена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Обкатываем новый инструментарий, хэштеги. Достала из загашников пост с люками из Будапешта, потому что проверяем как работают #люки ! Оригинал взят у tangrusha в Стучат - откройте... люк! Ко мне вернулся мой комп из ремонта, и я постепенно возвращаюсь к ЖЖизни. Чертовски ...
Раннее утро 29.05.23 года, Москва, ВДНХа Здесь и далее фото автора Под тению черёмухи млечной  И золотом блистающих акаций  Спешу восстановить алтарь и Муз, и ...
Не устаю поражаться миру. Вот вроде бы мы все уверились и давно сами себя убедили, что в мире сплошное "клиповое мышление" и "побеждает Тик-Ток", что молодые люди все не в состоянии удерживать внимание на чем-либо дольше 3 секунд или в лучшем случае полутора минут. Но вот выше - у нас ...
проведя около часа под захлопнувшейся дверью родного кабинета (ключ, естественно, был внутри), составил ровно сто пятнадцать русских слов из лексемы "прокрастинация". усматриваю в этом акт ...