Месть и обида - что делать, если вас обидели незаслуженно?

топ 100 блогов madame_pamira08.08.2012
Представьте ситуацию. Допустим, с вами разрывает отношения человек, которого вы когда-то любили (сильно), или доверяли ему. Попутно он обливает вас грязью, вносит в черный список и блокирует все контакты. Что вы почувствуете?
Сначала шок и ступор. Потом обиду? Желание отомстить? Тогда эта заметка специально для вас.

обида



Перекос биохимии головного мозга


Месть и обида - что делать, если вас обидели незаслуженно? Особенно, если вы не понимаете, что именно произошло, откуда такая вспышка. Или понимаете, но чувствуете – несправедливо. Несправедливость! О, как он мог обойтись с вами именно так, ведь вы не давали никакого повода, и вообще были милым и пушистым человеком?
Ненависть. Вслед за шоком и обидой, да.
Вам обидно, очень, именно потому, что с вами обошлись несправедливо. Вы чувствуете мощное желание вернуть это обидчику, выровнять свое состояние, вернуть его в равновесное положение. Ровно. Ты мне, я тебе. Ты мне хорошо – я тебе хорошо. Ты меня обидел – отомщу.
Знакомо? Это свойство характерно для людей с анальным вектором согласно системно-векторной психологии Юрия Бурлана. А значит, примерно 20% населения планеты.
Ровно, поровну, месть, обида, возмездие, справедливость – это все их. И только их настолько остро задевает несправедливость. Настолько, что из спокойных и размеренных людей они вполне могут превратиться в мстителя. В танк, который сметет на своем пути все, двигаясь к цели.
Если его обижают, он чувствует дискомфорт. Квадрат его психики поврежден, деформирован, и больше всего он хочет его выровнять. Не обращали внимания на то, что даже висящая криво рамка с картиной на стене или покосившееся зеркало, раздражают до того, что хочется встать и их поправить? Это наблюдаемо и постоянно. То же самое происходит и в психическом. Обида перекосила рамку. Для того, чтобы дальше жить и получать наслаждение, человеку с анальным вектором необходимо эту рамку выровнять.

Месть или прощение?


Понятно, что в тот момент, когда на вас вылили ушат грязи, и мысли о прощении нет. Ярость застилает глаза, перемешиваясь со слезами обиды и горечи. И попранного доверия. В голове уже зреет установка: «да все они…». Раз один со мной так обошелся, значит, и все…
Опасно. Закрыться в этой обиде и перечеркнуть собственную жизнь. В конечном итоге, что получите вы, если в свою очередь швырнете грязью в обидчика? Удовлетворение? Это очень временное облегчение. Даже сиюминутное.
Известны случаи, когда люди делали из мести смысл жизни. И к чему они приходили? Вспомните того же Монте-Кристо. Он пришел к пустоте. К отчуждению, одиночеству, бездне страдания. Он отомстил. Но что с ним осталось, кроме прошлого? Способен ли он снова на эмоции и на то, чтобы жить, дыша полной грудью? Нет. И ему только сорок.

Выравниваем квадрат


обидаЕсть два пути, как выровнять биохимию головного мозга и спокойно жить дальше. Счастливо дальше жить, не оглядываясь на прошлое, не страдая, не копаясь в обидах, не накапливая их. И не сходя с ума, уничтожая и собственное существование, и портя его окружающим.
Самый простой путь – это все же месть. Швырнуть грязью в ответ и успокоиться. Или вызвать цепную реакцию, которая лавиной накроет весь ваш мир.
Самый сложный и наиболее действенный – осознание. Осознание того, что происходит с вами, осознание этого ни с чем не сравнимого желания, когда грязевой снаряд уже готов, когда знаешь, что и как делать, чтобы причинить человеку наибольшую боль. И остановиться. Понять, что происходит с ним. Что им движет, почему он поступил именно так? Посмотреть на него не изнутри себя. А увидеть именно его, такого, какой он есть. Не факт, что он разделял вашу систему ценностей.
Осознание – это не пилюлька, как месть. Осознание – это полноценная терапия с результатом навсегда. Вам просто не захочется предпринимать каких-то шагов в ответ на гадость. И она вас не заденет.
Вытолкнуть это ощущение наружу, вычистить самих себя и жить дальше.

Что в итоге?

Есть путь, разрушающий вас самих, и путь, который толкает вас же к развитию. Дело не в том, чтобы подставить вторую щеку. Нет. Нельзя, на шею сядут. Дело в том, чтобы вообще избежать ударов, обрести психологическую неуязвимость.
Глубокое понимание себя, корней обиды, причины мести и следствия из этой каши приходят уже на вступительной бесплатной лекции по анальному вектору.

Анна Томенчук. Статья написана на основе личного опыта и по материалам тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.
обида и месть




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
короче говоря. если бы в детстве кто-то мне сказал, что мне суждено прожить всю жизнь на улице бутлерова, я бы даже не расстроилась, потому что не поверила бы. потому что в детстве я была уверена, что мне предстоят переезды и приключения. ну и вот. в ...
А у меня в семье пополнение... Старший ребенок "в подоле принес"... вернее не в подоле, а за пазухой, кошку. Молоденькая черная-пречерная кошечка с огромными ушами. Грациозная - страсть! Как настоящая пантера, только мордашка подомашнее и ушки потреугольнее. И пока такая же как патера ...
хӀама, хӀамаш (ингуш.) - ткань, ткани ; хӀамаш тегар (ингуш.) - портняжничество; hame, hameosa [хаме, хамеоса] (фин.), a’m (ливон.), amõ (водск.), hamõh (юж.-эст.), hame [хаме] (эст., ижор.), hameh [ХАМЕХ] (карел.) - платье, одеяние, кафтан, рубаха, сорочка, юбка ; ...
В мире полно вещей, которые можно спутать друг с другом. Одни похожи внешне, у других практически одинаковые названия, но порой мы называем разные вещи или явления одним и тем же словом. И ведь спокойно живем с этим, а потом оказывается, что бобр — это не бобер, а кружка — не чашка. ...
Доброго всем вечера. Волонтёр-сайентолог с ником "Fighterbomber" пишет о том что российские военнослужащие - пилоты и штурмана - готовы чуть ли не дезертировать из строевых частей чтобы вступить в ряды некоего ЧВК, владелец которого накупил "Су-34": ...