"MESSENGER": 10 лет в космосе

топ 100 блогов kiri2ll02.08.2014 Завтра, исполняется 10 лет с момента запуска аппарата "MESSENGER" (MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging) - первого земного посланца, вышедшего на орбиту Меркурия. Специально по этому поводу, ответственные люди подготовили традиционную инфографику с основными цифрами миссии.
 MESSENGER: 10 лет в космосе


Меркурий является крайне сложным для изучения небесным телом – до “MESSENGER” к нему летал лишь “Маринер-10”, осуществивший в начале 70-х несколько пролетов планеты и снявший порядка 45% ее поверхности. Следующего гостя первой планете Солнечной системы пришлось ждать свыше 30 лет. Поскольку ресурсов современной техники не хватает для прямого полета к Меркурию, инженерам пришлось как следует поломать голову, чтобы рассчитать маршрут, который в конечном счете вывел бы аппарат на орбиту вокруг своей цели.

 MESSENGER: 10 лет в космосе
Потому, путь “MESSENGER” занял свыше 6 лет. После старта 3 августа 2004 года, он совершил шесть гравитационных маневров: один у Земли, два у Венеры и три собственно у самого Меркурия и преодолел 7.9 миллиардов километров, прежде чем выйти на орбиту планеты. Это больше, чем путь “Вояджера-2 “ до Нептуна.
 MESSENGER: 10 лет в космосе
Первоначально, миссия была рассчитана всего на один год – для защиты от солнечного излучения, аппарат прикрыли специальным защитным экраном площадью 5 квадратных метров, а также оборудовали разнообразными системами по отводу тепла от корпуса. Но многие все равно опасались, что наше светило очень быстро прикончит зонд. Но в итоге “MESSENGER” показал себя с наилучшей стороны, посрамив скептиков.
 MESSENGER: 10 лет в космосе
В числе основных научных достижений миссии:

*Составление полной карты  поверхности Меркурия. Внешне, она чем-то напоминает лунную – но имеется и ряд отличий.
 MESSENGER: 10 лет в космосе
В большем разрешении


В отличии от спутника нашей планеты, стороны которой сильно отличаются друг от друга, поверхность Меркурия более однородна. Одна из особенностей рельефа Меркурия - многочисленные зубчатые откосы, простирающихся на сотни километров. Они называются эскарпами. Изучение структуры эскарпов показало, что они образовались при сжатии, сопровождавшем остывание планеты на стадии формирования Солнечной системы, в результате которого площадь поверхности Меркурия уменьшилась на 1 %.
 MESSENGER: 10 лет в космосе

*Обнаружение запасов водяного льда. Оказалось, что как и на Луне,  на дне находящихся на полюсах Меркурия кратеров, куда никогда не падает солнечный свет.
 MESSENGER: 10 лет в космосе

*Обнаружение следов бурной в прошлом вулканической активности.  Оценить  ее масштаб можно по такому факту – в ходе лишь одного такого извержения лава могла покрыть до 6% поверхности планеты.
 MESSENGER: 10 лет в космосе

*Составление в 2010 году семейного портрета Солнечной системы. На него не попали только Уран и Нептун, которые находятся слишком далеко, чтобы их смогла зафиксировать камера "MESSENGER"
 MESSENGER: 10 лет в космосе
В большем разрешении


*Изучение магнитного поля Меркурия, который является единственной, кроме, Земли внутренней планетой Солнечной системы обадающий им, а также анализ его взаимодействия с солнечным ветром
 MESSENGER: 10 лет в космосе
Обнаруженная "MESSENGER" аномалия горячего потока Меркурия – такая же есть и у Земли


*И наконец, уточнение параметров аномального ядра планеты, которое как оказалось занимает 75% его внутреннего объема и на которое приходится 80% массы планеты.
 MESSENGER: 10 лет в космосе
Ядро является главной загадкой Меркурия и существует несколько гипотез, объясняющих его гигантские размеры, начиная от столкновения Меркурия с другим небесным телом (кто-то даже предлагает на эту роль Венеру – дескать этот же удар раскрутил ее в обратную сторону) выбившего значительную часть его коры и мантии в космос, и заканчивая формированием планеты в уже крайне обеднённой лёгкими элементами внутренней части протопланетного диска, откуда они уже были выметены Солнцем во внешние области Солнечной системы. Возможно, планирующаяся сейчас меркурианская миссия “BepiColombo ” сможет пролить немного света на этот вопрос.
 MESSENGER: 10 лет в космосе
К сожалению, при всей надежности и безотказности, “MESSENGER” уготована та же судьба что и его коллеге “Venus Express”, а через несколько лет и аппарату  “Кассини”. Запасы топлива аппарата близки к концу – когда они окончательно иссякнут, аппарат столкнется с поверхностью планеты. Это случится в марте 2015 года.
 MESSENGER: 10 лет в космосе

А пока, инженеры решили использовать последние остатки топлива чтобы перевести аппарат на более низкую орбиту, что позволит отснять поверхность Меркурия с невиданной доселе точностью.
 MESSENGER: 10 лет в космосе
Сейчас, орбита аппарата пролегает на высоте 100 километров от поверхности Меркурия. К 19 августу этот показатель уменьшится всего до 50 километров, а к  12 сентября “MESSENGER” от поверхности Меркурия будут отделять всего 25 километров. Затем, орбиту приподымут до 94 километров. Еще два маневра по набору высоту будут проведены 24 октября и 21 января. После этого к сожалению уже ничто не сможет оттянуть неизбежное.
 MESSENGER: 10 лет в космосе
И в завершение – видео полета “MESSENGER”, сделанное NASA специально к 10 летию миссии. Оно позволяет представить, какая картинка открывается c борта аппарата, несущегося над испещренной древними кратерами поверхностью планеты.

Кадры отсняты в июне этого года.  Высота аппарата в момент съемки составляла от 115 до 165 километров, скорость относительно поверхности  Меркурия -  3.7 километра в секунду. Для лучшего восприятия, видео ускорено в 7 раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда-то области северного Кавказа были завоеваны Россией для обеспечения нормального сношения с территорией Закавказья. Богатыми природными ресурсами северный Кавказ (за исключением каспийского побережья) не обладает. Доля чеченской нефти в общем экспорте российской нефти составляет 1 ...
Смотрю, что в интернете стали бурно обсуждать слух о скором уходе Владимира Путина с поста президента РФ. Думаю, что это все досужие домыслы диванных "экспертов" и вот почему. Во-первых, думаю, что не нужно выдавать желаемое за действительное. Например, я тоже считаю, что для России ...
Здравствуйте! Диктую из Омска. За бортом минус двадцать пять. И опять мороз и опять солнце. Огромная страна. Огромная!!! И везде одна и та же картина. С солнцем красиво величественно и холодно, без солнца просто холодно. Сегодня завершается мой ...
...
А вообще вирус проделал дополнительную сепарацию различных псевдопатриотических сект - кроме этих вовсю заскакали Михеев с заправдунами, Андрейка Бабицкий заскулил про "отсутствие свободных и правдивых СМИ", которых либо прикрыли, либо объявили иноагентами и теперь "некому донести ...