Меры по устойчивому развитию в современном мире.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»11.08.2013 Говоря о развитии государства, очень многие люди сводят развитие государства к экономическому развитию или научно-технологическому. Для начала зададим себе вопрос "увеличивается или уменьшается роль экономики в общей мощи государства в настоящий момент". Начнём с древних времён. В эпоху холодного оружия мощь государства зависела от развития ремёсел и богатства страны значительно меньше, чем в эпоху огнестрельного оружия. Вспомним примеры. Вещий Олег захватил столицу Византии Константинополь. Египетское царство неоднократно захватывалось соседними народами стоящими по уровню развития ниже. Варвары захватили Рим. Тоесть такие нематериальные факторы, как физическая сила группы людей, их храбрость, способность соорганизоваться к военному походу, искуство владения конём и оружием имели более важное значение, чем отлаженность хозяйственного механизма.
Всё поменялось в момент начала широкого применения ружей в военном деле. Почему? Потому что требования к индивидуальному мастерству владения оружия снизились. В солдаты стал годиться почти любой, после нескольких месяцев муштры. Военная мощь государства стала почти прямо пропорциональна экономической мощи. Этот период длился не одно столетие. Например можно с уверенностью сказать, что в период с 1800 по 1945 год трёхкратное превосходство в экономике гарантировало военную победу одного государства над другим.
Спросим себя. А не поменялось ли кое-что при жизни живущих сейчас? Не начался ли период, когда мощь страны стала меньше зависеть от экономической составляющей? Да поменялось. Появилось Ядерное Оружие. Теперь превосходство экономики одной страны над экономикой другой в 10 раз не гарантирует победы. То есть мы возращаемся к эпохе когда мощь государства во всё большей степени будет зависеть от Силы народа. Но если в эпоху холодного оружия важнейшей вещью была сила физическая, то сейчас всё большее значение будет иметь сила духовная. То есть преимущество будут иметь те страны народ которых будет готов поддержать своих лидеров и будет готов умереть если понадобиться от оружия массового поражения, но уполномочить своих лидеров применить собственное оружие.
Какие выводы? Конечно развивать экономику и науку, но не в ущерб развития человека.
Помимо научного, технологического и экономического развития нужны следующие меры.
- Провести "закаливание народа", для этого всех людей (или всех желающих обрести политические права) призвать на 3 - 4 года отдать долг Родине. Это может быть служба в действующей армии, куда взять самых физически и эмоционально здоровых или служба в трудовой армии. Исключение дать беременным или имеющим двух и более детей или обучающихся на особо важных специальностях, но таких обучающихся должно быть немного (где то 5 - 10% от количества выпускников средних школ).
- Поставить одну религиозную организацию в особое положение. Только ей одной дать возможность вести проповедь в СМИ и учебных заведениях и то в ограниченном размере. То есть в размере когда каждый житель России, хочет он или не хочет этого но три раза в жизни услышит мировозренческую позицию этой организации. В замен государство должно пристально следить за руководителями этой организации. И проводить политику нулевой толерантности к руководству этой организации за любые нарушения закона и правил общежития. Однако случаи репрессий по отношении к руководству данной организации, по возможности не предавать гласности.
- Дать больше влияния в принятии решений тем, кто принимал участие в боевых действиях и кто доказал свою способность рисковать жизнью за общие интересы и действовать разумно в условиях обстановки страха. С этой целью отойти от принципа "один человек - один голос".
- Поддержать нравственность, стыд, мораль, семейную верность. С этой целью частично поразить в правах морально разложившихся людей и извращенцев. Не допускать таких людей работать руководителями в СМИ и вести блоги в интернете.
- Наиболее сильная часть общества должна быть собрана в следующих сферах: Управление, Вооружённые Силы, Научное и Технологическое развитие, Воспитание и Образование. С этой целью доходы в других сферах должны быть снижены; в первую очередь это касается сферы развлечения и финансов.
- Ближашее окружение Лидера страны, а именно премьер министр и чиновники от уровня губернатора и выше должны быть проверены на личное мужество и способность разумно действовать в общих интересах в обстановке страха. Для этого должны быть созданы специальные методики.

Надо сказать что развите науки точно спрогнозировать сложно. В принципе может быть изобретено оружие мощь которого прямо пропорционально вырабатываемой в стране электроэнергии. В этом случае промышленная мощь будет прямо равняться мощи страны. А может продолжить существовать ситуация так называемого ядерного сдерживания когда для защиты своих рубежей достаточно иметь 10% от мощи потенциального агрессора, но зато надо иметь решимость применить все силы для отражения агрессии даже если это приведёт к собственной гибели. На мой взгляд вторая ситуация более реальна на ближайшие века. Следовательно главный упор в развитии страны надо делать на культурном единстве, человекостроении и культурной экспансии в соседних территориях.


© Copyright: Алексей Марчук, 2013
Свидетельство о публикации №21301

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прежде всего - для хороших отношений с Турцией. Точнее, с Эрдоганом. Свифт, аммиак, экспорт нашего зерна и т.д - все это хуйня. Мы и так успешно экспортировали свое зерно на миллиарды долларов, больше чем когда-то либо. Зерновая сделка - это прежде всего мы уважили просьбу Эрдогана. ...
Здравствуйте, друзья! Как, однако, непросто возвращаться, я даже и не думала, что настолько. И после долгого отсутствия нужно сказать хотя бы в нескольких словах, где была и что поделывала. Не была нигде. То есть по понятным причинам с отпуском в этом году не сложилось. Большую ...
1 сентября лично для меня синоним нецензурного слова, означающего крах всех надежд. Я еще ни в одной школе не видела, чтобы это происходило как-то быстро и организованно, и при этом не навевало адскую тоску. Самый крах был в том, что вот в этой конкретной школе у половины классов был ...
Оригинал взят у sandrermakoff в Петиция за сохранение Музея ВВС в Монино. Информация о переносе экспозиции Центрального музея Военно-воздушных сил в парк «Патриот» в Кубинке вызывает серьёзное беспокойство у всех, кто гордится Россией как авиационной державой. ЦМ ВВС, ос ...
Я наркоманка. Настоящая. Полжизни сижу на сосудосуживающих назальных каплях. Бывали месяцы без капель - держалась, потом простуда, насморк, начинала капать заново. Последние три года капаю каждый день. Назальные капли типа Нафтизина, Тизина, Галазолилина - ужасное зло. Считаю, их долж ...