Мэрцишор

топ 100 блогов atlanta_s06.03.2021 О празднике, который отмечается 1 марта в Болгарии я узнала еще в школе. В нашем классе училась девочка из этой балканской республики. Праздник называется Мартеница, так же как и бело-красные амулеты, которые дарят близким в первый день весны. Помню, что 1 марта Даниела (так звали мою одноклассницу) дарила нам мартеницы.

Мэрцишор

И вот недавно, лучше поздно, чем никогда, я обнаружила, что этот праздник отмечают и в некоторых других странах. Например, в Молдавии и Румынии. Называется он - Мэрцишор.

Этот праздник берет свое начало еще в Римской империи, когда 1 марта праздновалось наступление Нового года. В этот день люди дарят друг другу мэрцишор - миниатюрное красно-белое украшение в виде всевозможных цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек. Весь март мэрцишоры носят на одежде, а в апреле красно-белые талисманы повязывают на фруктовое дерево и загадывают желание.

Мэрцишор

Рождена эта красивая традиция легендой.

Жил когда-то на молдавской земле красавец юноша, которого звали Фэт-Фрумос. Славный был витязь Фэт-Фрумос: и собою хорош, и бою врагам никогда не поддавался, всегда с честью стоял за землю родную. И вот однажды гулял Фэт-Фрумос по заснеженному лесу, и видит: выходит к нему навстречу девица-красавица. Высока, щеки пламенеют ярким румянцем, русая коса льется-стелется через плечо, глаза голубые и бездонные,как весеннее небо. Увидел Фэт-Фрумос девицу, и влюбился. И девица-красавица тоже не осталось равнодушной к юному витязю. Так гуляли они рядышком по лесу, смущенно переглядываясь, а там где ступала легкая ножка красавицы, снег таял, и поднимали свои белоснежные головки Подснежники. Но не понравилось все это злой колдунье Зиме. Льдом сковала она реки и озера, белым саваном закрыла землю, и не желала отдавать свое царство никому. И решила она в злобе лютой погубить красу-девицу, Весну долгожданную. Засвистели метели вьюжные, затрещал мороз небывалый. Затаились от страха в лесной чащобе звери лесные и птицы небесные, опасаясь гибели лютой, в деревнях не стало смеха детского. Мгла опустилась на землю.
Стала замерзать Весна, чахнуть прямо на глазах:
щеки побелели, с трудом дышит, ресницы инеем припорошены.
Поникли и Подснежники, побитые морозом. Один Фет Фрумос не побоялся злой колдуньи Зимы, стал на защиту своей возлюбленной.
Где взмахнет мечём своим – лед крошится и ломается, куда не протянет руку свою богатырскую – вмиг стужа лютая отступает.
Но неравный бой навязала Зима витязю. Поранено его тело иглами льда острыми, засыпает его снегом колючим. И тогда из последних сил израненный юноша припал к Весне-девице, согревая ее теплом своего тела. Упала на руку Весны его кровь алая, пламенная. Отогрелась девица, очнулась от забытья ледяного, властно повела рукой – рассеялись тучи тяжелые, выглянуло солнце ясное, зажурчали ручьи первые.

Мэрцишор

Пришла весна!
А последняя капля крови прекрасного Фэт-Фрумоса скатилась на белоснежную головку Подснежника и окрасила его к ярко-красный цвет.
Так и стояли рядом два первых весенних цветка, покачиваясь под ласковым дуновением весеннего ветерка – белый и красный Подснежник, окрашенный кровью юноши, отдавшего свою жизнь за любимую, за Весну.
Много лет минуло, и теперь, как встарь, первого марта дарят юноши девушкам, а девушки юношам в первый день весны мэрцишоры.

Вот такая красивая легенда о Мэрцишоре.

Легенду передают из поколения в поколение, изготавливают Мэрцишоры и дарят друг другу, радуясь приходу весны. Мэрцишоры разнообразны по дизайну и форме, но делаются строго из двух цветов: белый - цвет Подснежника, и красный - цвет крови Фэт-Фрумоса.

Мэрцишор

Считается, что мэрцишоры приносят счастье и удачу на целый год.

Весенний праздник Мэрцишор – это часть истории молдавского и румынского народа. В каждом селении, существуют свои традиции, поверья, но везде этот праздник любят одинаково сильно и широко отмечают всем миром.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. ..падает снег на пляж и кружатся листья, о, колдовской мираж, взмах волшебной кисти... У Мураками когда-то было, что самое безнадежное, что может случиться в мире, это снег над морем. И так много хотела сказать, не подпрыгивая, не надрывая, полупытаясь возможно доказать... может ...
Конечно, все индивидуально. Но лично я уверен, что, когда женщина одна, шансы на выживание у нее ничтожно малы. Расскажу для примера очень простую историю. Дело было очень давно. Я тогда еще учился в университете на филфаке. И вот познакомился с девушкой. Она жила в Солнцево. Около ...
Если мужчина долго - долго смотрит тебе в глаза, можешь быть уверена, что все остальное он уже осмотрел. (Народная мудрость) Согласны с этим?) Приглашаю на замечательный сайт, где можно купить массу - сувенирной продукции . Корпоративные ...
Решение по министру информационных технологий не принято. Губернатору представлена кандидатура Костина Валерия. Проведены все необходимые тесты и составлена подробная характеристика кандидата на должность Министра информационных ...
Отгремели праздники, закончились парад и инаугурация, а в постотпускных разговорах нет-нет да и всплывает тема. Вчера первый день вышла на работу, и уже со всех сторон понеслось: на инаугурации кормил «Конкорд» (любимая еда московских ...