рейтинг блогов

Мэр Житомира командует… Кабинетом Министров?

топ 100 блогов 20hvilin17.08.2010 Теги: Азаров Мэр Житомира командует… Кабинетом Министров?
Оказывается мэр Житомира Вера Шелудченко командует не только городским хозяйством, но и… Кабинетом Министров Украины! Именно такой вывод напрашивается после прочтения статьи в новосозданной газете «Рідне місто», в которой черным по белому написано: Вера Шелудченко «домоглася того, що заборгованість в оплаті житлово-комунальних послуг не є перешкодою для одержання субсидій». Не знаю, как и чего городской глава «домогалась»… Но в той же статье четко написано – именно благодаря заботе нашего мэра пенсионеры теперь могут платить за коммунальные услуги не более 10% общего дохода! А я ведь, наивный, думал, что это правительство подсуетилось. Как же я ошибался! ?
Сразу представил себе картину, как Вера Тимофеевна звонит премьер-министру Азарову и, грозно стуча кулачком по столу, командует: «А ну-ка, Николай Янович, срочно упростите процедуру получения субсидий!». А после звонит министру труда и соцполитики Василию Надраге и требует: «Немедленно снизьте порог получения субсидий с 20% до 15%! А для пенсионеров – до 10%!».
И Азаров с Надрагой всё выполнили в кратчайшие сроки, о чем не забыли публично отчитаться на недавних пресс-конференциях.
- Сегодня любой наш гражданин, который оплачивает коммунальные услуги, и стоимость этих услуг будет больше, чем 15% , будет получать государственную помощь. Для работающих стоимость коммунальных услуг будет составлять не больше 15%, а для пенсионеров - 10%. Все прочее государство будет возмещать, - заявил Василий Надрага.
И добавил – наличие долгов за коммунальные услуги не является отныне преградой для получения субсидии!
Премьер Николай Азаров отчитался – за субсидиями теперь никуда не надо бегать. Достаточно отправить необходимые документы и ждать результата.
И потом, небось, оба звонили житомирскому мэру и взахлёб докладывали: «Вера Тимофеевна, Ваше задание выполнено!».
Во как! А мы-то думали, что у нас простой скромный мэр обычного «провинциального городка». А она ж оказывается вон какую власть имеет! Ну прям «серый кардинал». Вот только обидно и непонятно одно – почему ни Азаров, ни Надрага ни словом не упомянули о заслугах Веры Шелудченко? Или это наш мэр, с присущей ей скромностью, попросила не афишировать её имя? Ну, святой, прям, человек…
А теперь серьёзно. Конечно же ни премьер Азаров, ни министр труда Надрага ни сном ни духом не ведают о «заслугах» житомирского мэра в разработке упрощенной процедуры получения субсидий. Зато все в курсе, что на носу местные выборы. И политикам жизненно необходимо заработать в глазах избирателей хоть какие-то «дивиденды». И если нет реальных заслуг, кое-кто не прочь примазаться к чужой славе. Видимо у действующего мэра с «заслугами» дела совсем плохи, если приходится «позитивные» решения Кабмина преподносить как собственные.
Правда, всерьёз об этих «заслугах» здравомыслящие житомирские СМИ говорить не берутся. Потому и появляются на свет Божий новые. Та же газета «Рідне місто» выпустила всего третий номер. А основателем её является… нет, не Вера Шелудченко, а город ской благотворительный фонд «Турбота». Но, перефразируя один из слоганов эпохи комунизма, «мы говорим – «Турбота», подразумеваем – Шелудченко».
Кстати, это далеко не первая попытка мэра «повесить себе на грудь чужие ордена». Еще свеж в памяти скандал со «спасением ТТУ», когда решение облсовета о выделении тролейбусникам 5 миллионов гривен, Вера Тимофеевна распиарила как собственную благодетель. Видимо за эту благодетель уже который раз работники ТТУ собирают под. стенами мэрии мітинги. А мы-то, наивные, думали, что они протестуют…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* * * …скоропись ливня, наитье травы, преданность яблони – кроной и корнем, жизнь – и печаль, Рождество – и волхвы (помним подарки их, с ярмарки помним их возвращенье, ничуть не устав, вечное – в неисчислимых обновах)… В каплях и пчёлах, лучах, лепестках – яблоня, облако в иглах ...
Британский физик-теоретик Стивен Хокинг полагает, что наступило «самое опасное время для нашей планеты». Колонку ученого с соответствующим заголовком опубликовало издание The Guardian. Выдержки из статьи в русском переводе приводит РИА «Новый День». В первую очередь Хокинг объяснил, ...
itsitizen 11 фев, 2016 08:37 (местное) Re: "При капитализме - оценить издержки и сделать устраи Так и глаз ваш можно продать, если бы он кому-то был нужен. Но товар ли это? В нем есть меновая стоимость? Открывайте капитал Маркса, там на первой странице написано два фак ...
Все до единого российские регионы могут похвастаться фирменным блюдом, местным специалитетом или продуктом, который обязан попробовать каждый.  Но пока лишь в очень ...
 Это стало абсолютно ясно после проведенного предварительного расследования. Среди задержанных спецслужбами активистов «Белого легиона» были опытные боевики, которые ожидали подкрепление от украинских националистов и, прежде всего, бойцов «Азова». У задержанных были изъяты не только ...