ментальность

топ 100 блогов ledilidik09.11.2013 У нас стереотипное вбитое с молоком матери отношение к начальникам и работодателям. С молоком матери потому, что все привыкли повиноваться родительскому: «я так сказала, вот почему». И никаких, к ним вопросов и возражений. Я не понимала, закономерности фразы: «народ имеет ту власть, которую заслуживает». С чего бы, думала я. За, что думала я, честным учителям не платили зарплату в девяностые, чем они заслужили? И вот он, период взросления. Попытка понять, почему в России, когда сейчас нет страшных кризисов, людям можно не заплатить или задержать зарплату. Первая моя работа после декрета – информационное агентство, наш городской филиал.
- Нам вовремя платят зарплату. – говорили коллеги.
- В марте за январь? - вопрошала я.
Тем временем, каждый день в офис приходила тетечка, и спрашивала, когда наше руководство перечислит арендную плату за офис ибо два месяца задолженность. Бежать от этого захотелось только мне, остальным все казалось нормальным. Мало того, когда приезжал директор, никто не высказывал претензий, все рассыпались бисером по полу. Они же пожили, знают, какими интонациями надо говорить с разными видами начальства.
Или вот работали на заводе родители моих одноклассниц. Да, глубокая провинция, полное беззаконие. Задержки зарплаты месяца на три. Две мои ровесницы, молодые и с гонором, устроили скандал, куда-то пожаловались, до суда дело не дошло, но им пришлось уволиться (может и с радостью), а тех, кто не предотвратил эту жалобу, тех кто остался, лишили зарплаты за месяц. Все продолжило функционировать в прежнем режиме.
Мне казалось, только в маленьких, бесправных городах журналисту можно не заплатить. Листала ленту новостей – вот они, пожалуйста, журналисты Московские, с теми же проблемами. Может быть, вы мне скажете об уровне издания, а я вам скажу такого в принципе, нигде быть не должно.
Или вот – мое настоящее. Простите муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение. (Мне ж везет как утопленнику). Я туда шла в полной уверенности: бюджетникам зарплату платят вовремя. Первая же зарплата пришла наполовину. Паника – паника! Педсовет. Заведующая: это простите, я бумаги заполнила не верно, там, в бухгалтерии все пересчитывают, через две недели остальные деньги. Все покорно молчат, никаких возмущений. Коллеги говорят, такое было первый раз. Перед второй зарплатой на педсовете попросили, добровольцев на то, чтобы отказаться в этом месяце от краевой выплаты, и получить ее в следующем месяце. Или вычтут по чуть-чуть у всех, и бухгалтерия может не все, потом вернуть. Добровольцы написали, и все в коллективе делают вид, что ничего удивительного или неправильного, даже, простите – НЕЗАКОННОГО не происходит.
Меня сегодня развезло на много букв, но есть еще примеры. Всем дизайнерам, верстальщикам и авторам часто предлагают огромный какой-нибудь проект «первый пробный бесплатно». Меня тут в начале осени вербовал сайт трахрф тот, что под руководством Екатерины траханной (часто в промо топовом висит, знаете, наверное). Напишите, нам, Лидия описание видео ролика, как тестовое задание. Я написала. Мне пишут в ответ, нет вы не поняли, нужен пиар пост про секс-ренинги Еватерины Люб Траханной, с указанием имени автора тренингов, со ссылками на сайт, я видимо не так выразилась. Я такая, доверчивая клуша, верю, что можно перепутать пиар пост и описание видео, пишу еще текст. И в ответ тишина. Проходит две недели, меня просят написать описание шариков для тренировки… Отсылаю им вопрос, где оплата за пиар пост. Мне говорят: Ах! Это же тестовое задание, пиар пост никуда в люди не идет, просто проба. Я их вежливо прошу перевести мне две тысячи рублей, как тест, проверка на платежеспособность – они обижаются и молчат.
И последнее, тут в личку, приходит некто неизвестный: «нам надо миллион миллионов комментариев на наши сайты, оплата сдельная».
- Сколько платите? Куда платите? Оплата вперед? - и в ответ мне приходит две страницы ссылок и заданий. Люди уверенны, что я уже бегу, бесплатно раскручивать их сайты.

Некоторые понимают ментальную, чугунную покорность русских перед начальством и без копейки открывают фирмы. «Рога и Копыта» - начальник Марьпетровна. И если у Марьпетровны хватает мозга за два-три месяца дармовой, рабочей силы срубить бабла, то она легко обогащается. Ведь так принято, говорить с начальством мягко и нежно, кивать – кивать, и верить-верить. А кто потом докажет ваши рабочие часы, и проделанный труд, ведь трудовой договор обещали подписать после дождичка в четверг. И всегда найдутся те, кто пойдет работать за честное слово.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.11.2013 от скуки
01.11.2013 котёнок
Архив записей в блогах:
Этот пост был опубликован 15 лет назад! 2006-ой год, кто о чём здесь писал в это время в Живом Журнале, но у меня был интерес к творчеству Ренуара и его картинам. В статье мной было дано описание картины « Три купальщицы с крабом ». 1897 Холст, масло. 54 x 65 смМузей искусств, ...
Спасибо всем, кого интересовала работа нашего фонда. Ниже – ответы на те высказывания, которые можно было принять в сообщении bugur за вопросы. Очень прошу всех – не ругайтесь друг с другом, не переходите на личности, не оценивайте. ...
КИСТИ: *pinceau_zip_claire.- Скачать СЕЙЧАС СДЕЛАЕМ КОЛЛАЖ И САМОСТОЯТЕЛЬНО СДЕЛАЕМ МОЛНИЮ ПРИСТУПИМ НЕ СУДИТЕ СТРОГО НАДО НЕМНОГО АККУРАТНЕЙ ДЕЛАТЬ ХОТЕЛОСЬ ПОКАЗАТЬ САМ ...
Мало того, что Казахстан недавно отказался продавать России электроэнергию за рубли (привет рублевой зоне!..) Мало того, что никакого роста товарооборота между странами ТС после вступления в Таможенный союз не произошло. Так теперь еще и вот: "Президент Белоруссии Александр Лукашенко заяв ...
Пасмурный весенний день. Я досиживал последние часы в офисе. Неожиданное смс: "Вечером приду за вещами" Первые мысли были: "Приходи, забирай, проваливай, если так хочешь". Рабочий день подошел к концу, прыгнув на велосипед за 7 минут домчал до дома на зависть всему планктону, стоящему в ...