Меморандум о мире

топ 100 блогов amarok_man23.10.2019

Меморандум о мире

Переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом позволили выйти на судьбоносные решения по Сирии. Об этом заявил президент России В.В. Путин на пресс-конференции по итогам переговоров.


Так чем же закончились шестичасовые переговоры?!

Плюсы получили все: Сирия избавится от террористов, Турция получит зону безопасности, а Россия усилит свое присутствие в Турции.
Президентам России и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану потребовалось более шести часов, чтобы сформировать механизм, при котором будут учтены интересы всех сторон: турецкая получит коридор безопасности, сирийская продолжит путь мирного урегулирования, сохранив свои целостность и суверенитет, а курды смогут избежать гонений и истребления. Этому поспособствует ввод 23 октября подразделений российской военной полиции и сирийских пограничников в зону проведения операции «Источник мира». На все отведено 150 часов.

Во время переговоров Путина и Эрдогана был подписан меморандум, фактически являющийся планом мирного урегулирования турецко-курдской проблемы. Удалось избежать потенциальной «взрывоопасной» ситуации: курды заявляли о том, что их перемещение на север Сирии не позволяет им сдерживать силы ИГИЛ* на юге.

Изначально курдам помогали США. Но они оставили свою военную базу, как только Турция пошла в наступление. Отныне там будут базироваться военная полиция России и пограничные подразделения Сирии. Это означает, что военная операция «Источник мира» прекращена.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что российские подразделения помогут также и в контроле за возможным усилением террористических формирований, которое может возникнуть из-за отвода курдов. По его словам, в данном вопросе присутствует проблема: возвращение боевиков из Сирии на родину серьезнее, чем может показаться, так как не урегулировано международным правом. Не ясно, в каком правовом статусе боевики могут вернуться – в статусе эмигрантов или террористов.
Россия и Турция договорились о совместном мониторинге и выявлении террористических ячеек на территории Сирии. Тем самым, плюсы от этого получают ровно все: САР избавляется от террористов, Турция получает зону безопасности, а Россия усиливает свое присутствие в Турции. Все присутствующие на переговорах обратили внимание на то, что заключенный по итогам переговоров мир оказался очень прочным.

* ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная на территории России.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201910222236-yWudn.html

................

До окончательного мира в Сирии ещё далеко. Однако, уже сейчас можно сказать, что Сирия, как государство сохранилось. Обеими сторонами на переговорах подтверждено, что территориальная целостность Сирии должна быть сохранена. Иностранные войска, которые находятся на территории Сирии незаконно (а кто там незаконно?! Вопрос к так называемой "коалиции", во главе с США) должны быть выведены. Россия усилит своё присутствие в Сирии. Она является гарантом выполнения договорённостей и соблюдения мира  в этой стране.

А ведь не так уж и давно страны-"проводники демократиии" считали дни до падения "режима" Асада. И на то что государственная власть в Сирии устоит никто не ставил ни "копейки". Только все эти прогнозы "о совсем скором падении режима Асада" остались в прошлом и о них предпочитают не вспоминать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню, 11 лет назад, начиная вести ЖЖ, я упражнялся в троллинге мифоверцев. Эх, золотые были денечки. Люди верили в: - высокий (вариант "самый высокий") уровень самоубийств в Швеции - большинство граждан демократических (в нескольких поколениях, устойчиво демократических) стран живут в Е ...
Экипаж Польского борта № 1Стюардессы Польского борта № 1Вечная память...Вообще, я ...
Вчера уже засыпая , вдруг в голову пришла гениальная мысль и мозг давай её обсасывать, прямо сразу весь проснулся и так и эдак вертит - гениальная! Еле уснула. Утром проснулась, достала с верхней полочки эту самую гениальную рассмотрела со всех сторон мда... большей чуши в голову придти ...
Семья наша разделилась на два лагеря - Великий дизайнер и Великий строитель. Дизайнер бегает по стенам, эскизы рисует на всех поверхностях любыми подручными средствами, а строитель молча работает, ведет учет материалов и удерживает дизайнера от смелых идей. По мере сил. Мои друзья ...
Галина Логинова с дочерью Милой, Киев, 1976 год Всемирно известная актриса Милла Йовович родилась и провела своё детство в СССР, в Киеве. Кстати её полное имя - Милла Наташа Йовович. Её мать известная советская актриса Галина Логинова, отец - югославский врач - педиатр Борги ...