рейтинг блогов

Москвичи, вас собираются снести из центра

топ 100 блогов popadoss10.03.2016 В очередной раз богатые хотят показать, кто хозяин в городе, а кому пора собирать манатки и переселяться на окраину. Сносят сетевой продуктовый магазин в престижном районе Москвы, и на его месте хотят построить очередную элитную гостиницу. Местные жители резко недовольны и бунтуют.
- Совсем зажрались, буржуи, с жиру бесятся! - так наверняка отреагирует массовый читатель. - Они же все на машинах, да ещё прислуга, не развалятся, доедут до своей ''Азбуки вкуса'', или где они там икру покупают на завтрак...
Икру??
Москвичи, вас собираются снести из центра

А я читаю отчаянный пост своего френда Татьяны Барлас, жителя того самого района (кстати, отличный блог о Москве, рекомендую). Вспоминаю, что она обычный доцент из старой московской интеллигенции, и вынуждена считать каждый рублик, тем более в нынешнее трудное время. Как и многие пенсионеры, обычные трудяги, многодетные семьи, которых угораздило когда-то давно поселиться в районе Раменки.



Москвичи, вас собираются снести из центра

Кончился социализм, район возле иностранных посольств облюбовали сильные мира сего и понастроили кругом элитных объектов, да дорогущего жилья. Постепенно из недорогих, доступных простым людям, центров обслуживания остался несчастный одноэтажный павильон, возведённый ещё при Брежневе. Это к тому, чтобы не вопили про ''самострой и лихие 90-е''. Его окружили обычные панельки того же времени, где застряли такие же обычные москвичи. Учителя, работяги, врачи, интеллигенция - всякие. Для которых во всей округе только одно место и осталось, где можно недорого постричься, купить бытовую мелочёвку, ну и недорогие продукты.

Москвичи, вас собираются снести из центра 0_e9637_2378a9e2_XL.jpg
(фото из магазина, Т.Барлас)

И вот теперь его хотят снести и забабахать отель для дорогих гостей. А что - рядом престижный гольф-клуб, посольства нефтяных ближневосточных монархий и целой Германии! Будут приезжать важные деловые люди на красивых представительских машинах, а тут какие-то доцентики и бабульки под колёса лезут, с пакетами из стрёмной ''Копеечки'' или ''Пятёрки'', чёрт-их-знает, как называется. Это же для бедных, а какие в элитных районах могут быть бедняки? Все, кому нужны магазины-дискаунтеры, могут переезжать за МКАД же, там их место. Представляю ту степень брезгливости, с которой говорят о простых людях, местных жителях, реальные пацаны в дорогих костюмах, делающие Большое Московское Бабло. Есть Татьяна Барлас, не вписавшаяся в рынок и до сих пор обучающая студентов за зарплатку, а есть они, способные за деньги пропихнуть любое решение, пусть даже и наперекор горожанам.

Москвичи, вас собираются снести из центра 0_e9634_58324d62_XL.jpg
(въезд в гольф-клуб, фото Т.Барлас)

Горожане собрались на защиту своих интересов, подали петицию депутату. Депутат принял и уехал на своей красивой представительской машине. По пути наверняка заскочит в ''Глобус-Гурмэ'', что в ЦУМе, там сейчас вкусный хамончик и экологически чистый сочок за три сотни, недорого. Водила закажет капучино, принесёт в машину.

Москвичи, вас собираются снести из центра

А доценты и пенсионеры пойдут в скромный магазинчик, покупать сметану по акции и битые помидоры, чтоб подешевле. У них кризис - не у депутата, и не у послов. И скоро этот кризис усугубится, не потому что подлый Обама опять навёл санкционную порчу. А просто потому, что надо будет ехать несколько остановок, чтобы купить банального молочка и распродажной колбасы. Жизнь станет ещё немного труднее и дороже, но когда у нас считались с интересами самых незащищённых?

Москвичи, вас собираются снести из центра

Я не раз делал репортажи из недорогих сетевых универсамов. Показывал, как там всё плохо, неуютно, грязно. Многие даже считали, что я ''мочу их по заказу''. Но мне просто хочется, чтобы они были лучше. А самое главное - были. Потому что далеко не все москвичи ворочают миллионами и получают бешеные зарплаты. Они не ходят каждый день в гольф-клуб и не ужинают у посла. Они живут на довольно скромные зарплаты, пенсии и пособия, вынуждены экономить. У них тоже есть право купить хлеба по дороге домой. Пусть будут дорогие отели, я не против. Только не за счёт большинства обычных граждан.

Территория Москвы - два с половиной МИЛЛИАРДА квадратных метров. Уважаемые девелоперы-хотельеры, отъебитесь, пожалуйста, от москвичей, найдите себе в этих числах с девятью нулями уютный уголок. Вы сможете, я в вас верю!

View Poll: #2039204



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Есть ли у вас опыт подобной дружбы ...
Фрагменты: ...
Криминальный мир мультинационального Берлина многолик и многообразен, а его обитатели относятся к десяткам национальностей со всех концов планеты. Однако ведущую роль в нем играют влиятельные арабские кланы — по данным столичной полиции, арабская мафия контролирует более 90 процентов ...
Все вы видели странных мужчин в штанах с лампасами, чудных мундирах с золотыми погонами, на груди у них как на ёлке понавешаны непонятного происхождения медальки, а на голове непременный картуз с красным околышем. Такая клоунская одежда нужна этим людям, чтобы все видели, что они ...
За 2021 год в РФ издано на бумаге 1225 фантастических романов. Как вам скажет любой специалист, публикация тысячи из них - пустой расход бумаги; а если по чесноку - диверсия против русской словесности, ползучий троцкизм в коммерческой прозе. Сколько плохих фантастических книг было ...