рейтинг блогов

«Memento mori»: Председатель Совета министров Российской империи Пётр

топ 100 блогов clio_historia17.04.2021
«Memento mori»: Председатель Совета министров Российской империи Пётр
Император Николай II и Столыпин за день до трагедии в Киевском городском театре



В конце августа 1911 года император Николай II с семьёй и приближёнными, в том числе и со Столыпиным и зарубежными гостями (в их числе наследник болгарского престола Борис III) находились в Киеве по случаю открытия памятника Александру II в связи с 50-летием отмены им крепостного права.

1 сентября 1911 год император, его дочери и приближённые министры, Столыпин в их числе, присутствовал на спектакле «Сказка о царе Салтане» в городском театре Киева.

На тот момент у шефа охранного отделения Киева была информация о том, что в город прибыла террористка с целью совершить нападение на высокопоставленного чиновника, а возможно и на самого царя.



Данная информация была получена от Дмитрия Богрова.

Во время второго антракта спектакля «Сказка о царе Салтане», Столыпин разговаривал у барьера оркестровой ямы с министром двора бароном В. Б. Фредериксом и земельным магнатом графом И. Потоцким.

Неожиданно к Петру Столыпину приблизился Богров и выстрелил из браунинга дважды: первая пуля попала в руку, вторая в живот, задев печень.

От мгновенной смерти Столыпина спас крест Св. Владимира. Раздробив его, пуля изменила прямое направление в сердце. Этой пулей оказались пробиты грудная клетка, плевра, грудобрюшная преграда и печень.

После ранения Столыпин перекрестил царя, тяжело опустился в кресло и ясно и отчётливо, голосом, слышным находившимся недалеко от него, произнёс: «Счастлив умереть за царя».

Последующие дни прошли в тревоге, врачи надеялись на выздоровление, но 4 сентября вечером состояние Столыпина резко ухудшилось, он начал терять силы, пульс начал слабеть и около 10 часов вечера 5 сентября он скончался.


«Memento mori»: Председатель Совета министров Российской империи Пётр





Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одежда из кожи и замши набирает популярность. Суперхитом она станет осенью, но уже сейчас модно носить кожаные рубашки и брюки. Стильно: рубашка из кожи поверх футболки с принтом, плюс шейный платок, как на фото из коллекции весна-лето от ...
границ не знает, история о том как бригадир озвучивал хозяевам складов одни суммы за разгрузку, подрядившимся студентам платил другие, разницу клал в карман, а разоблачения хватило на 1-2 дня поскольку от этого чубайса деваться некуда, на дворе замечательные 90-е получила иное толкование ...
Алоха, сеньоры и сеньориты! Всю зиму моя женщина бодрилась, никакой грипп ей был не страшен. Но сегодня она выдала температуру 38,4(  Не люблю, когда крошка болеет( А ещё в такие моменты я становлюсь дико сентиментальным, так что, если что, не обращайте внимания) Хорошего все ...
2 По кому же он должен “бить”? Явно не по карману, телефон в розничной продаже стоит 5 тысяч рублей. Тогда как конкуренты из сегмента бюджетных андроид-устройств будут дороже в полтора-два раза. Возвращаясь к заголовку, то напомню, что “убийцами айфонов” в своё время называли все новые ...
Ты выходить уж было собралась... Разумов Сергей Ефимов 2 Ты выходить уж было собралась, Но бабочка к тебе порхнула, К тебе на палец забралась, И после перелёта ...