рейтинг блогов

Мелочный беглый советский моряк

топ 100 блогов fan_project11.12.2021
Мелочный беглый советский моряк

В 1960 году Хрущев на теплоходе «Балтика» прибыл в Нью-Йорк для участия в XV Генеральной Ассамблее ООН. Во время стоянки в порту на судне произошло ЧП, из увольнительной сбежал и попросил политического убежища моряк-прибалт Виктор Яаниметс.

До побега состоявшегося 5 октября 1960 года котельный машинист эстонец Яаниметс ходил в загранку 5 лет, и был на хорошем счету у капитана. Молодой активист редактировал теплоходную стенгазету, учился в вечерней школе «Балтийского морского пароходства», и как молодой специалист уже успел получить в Ленинграде отдельную комнату.

На «Балтике» он крутил романчик с официанткой Катей, которая рассказывала девочкам, что скоро они с Витюшей поженятся, его портрет постоянно красовался на доске почета. 

В США он сбежал от ребят в местном универсальном магазине. Позже судовой стоматолог вспомнил, что за три дня до исчезновения он запломбировал Яаниметсу четыре зуба. Как потом выяснилось, эстонец знал о дорогой медицине США, поэтому к подготовке побега подошел основательно.

Уже на следующее утро американские газеты вышли с материалами, о беглом красном моряке измученным ужасами «советского рабства». 

В час «X» он затерялся в толпе покупателей универмага, вышел на улицу, поймал такси, и попросил водителя остановиться у маленького бара. Выпив две кружки пива и выкурив полпачки сигарет, он по телефону вызвал в заведение наряд полиции. Прибывшим копам он объяснил, что просит власти США предоставить ему политическое убежище. Посовещавшись с руководством, полицейские отвезли беглеца домой к одному из видных представителей эстонско-американского национального совета .

Через два дня после ЧП на общесудовом собрании капитан теплохода рассказал команде, что он встретился с Яаниметсом, тот сказал, что никого из команды видеть не желает, у него все «ОК», и он рад тому обстоятельству, что отныне чувствует себя настоящим человеком.

Когда Громыко доложил Хрущеву о том, что моряк отказался вернуться на судно, тот отреагировал достаточно спокойно: 

«Идиот, с голоду тут сдохнет, хоть бы денег у нас на первое время попросил».

За три дня до выхода судна в обратный рейс на борт поднялись американские полицейские и попросили вернуть личные вещи Яаниметса.

Попробуйте теперь найти информацию о том, что стало с этим перебежчиком в дальнейшем. Не найдете, поскольку предателя поглотила американская тьма.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Может быть, действительно мы живём в эпоху краха исторической России? Может быть, на самом деле обращение к истокам и к вершинам русской культуры сейчас выглядит со стороны смехотворно и старомодно? Отчего я так мучительно переживаю разрыв с Родиной? В России тоскую по Родине так, как ...
Учитывая темпы падения доходов населения и обнищания населения: почти 45% семей с одним ребенком и 55% – с двумя и более детьми не справились в последние три месяца с обязательными расходами; доля российских семей, в которых нет никаких сбережений, выросла до рекордного ...
Решила Света проверить своего жениха на верность. Скоро свадьба, хочется на 100% знать, что он только ее любит. Ох, уж эти проверяльщицы! Сначала наломают дров, а потом не знают как расхлебывать. Так вот. Заметила она, что ее Вадим на дне рождении с ...
Написал в комменте - самому понравилось: "проблема не в феминизме как таковом - проблема в том, что пытаются опрокинуть фундаментальный принцип - презумпции невиновности. И почти уже опрокинули. Без презумпции разрушается вся система правосудия и торжествует хаос. Бабы дуры, они этого не ...
Христианский квартал Антальи располагался в южной части укрепленного Старого Города (Калеичи). Видимо ранее это было древнейшее поселение на этом месте. До основания пергамским царем Атталом порта названного его именем (Атталией), здесь существовал небольшой городок Корик. Ранее я писал ...