Мелочи жизни

топ 100 блогов ya_exidna29.01.2012 Мелочи жизни.
Сегодня в магазине. Стоим в очереди в кассу.
Перед нами дядя Ах- или Мехмет один пожилой господин, расплатившись, укладывает добычу в пакеты. Пакеты у нас бесплатны, дают их вволю - и он укладывает, укладывает... почти всё уложил, пакеты кончаются, он просит еще, кассирша достает новую пачку, он, упаковал совсем всё... да-да: вся очередь внимательно следит за процессом и переживает. Господин наконец-то сложил все покупки в тележку, напоследок он берет штук двадцать пустых пакетов и уходит.
Народ, как вы понимаете, безмолвствовать не будет.
- И как не стыдно?! А на вид приличный человек!
- И не говорите! Пожилой к тому же!
- И ведь написано тут: "Просьба не брать лишних пакетов!"
- Да вы же его видели: небось, и читать не умеет!
- Ох, - присоединяется кассирша, быстро пробивая наши покупки, - тут таких ежедневно несколько человек проходит! И просим ведь их: вы возьмите, сколько вам нужно, но зачем же пачками-то уносить?! Нет у нас культуры, никакой культуры нет! Вот, говорят, в Европе...
- Вот у нас в России, - встревает в разговор муж, - за пакеты нужно платить. Не много, рубль или два, но это как-то дисциплинирует. Надо тебе десять штук - заплати и бери. Или из дома принеси пакет.
- Ах и ох! - восхитилась кассирша. - Просто рай на земле. Что значит нормальная страна-то! Европа! А у нас... эх!
...я тут же вспомнила аналогичный разговор в московском магазине.
С точностью до наоборот.
Дама перед нами оплатила два пакета, покупки не влезли, она хотела купить еще, но кассирша уже начала пробивать нам... образовалась легкая дискуссия. Муж (турецкоподданные... общительны, как птица-говорун!)) сказал, что в Турции можно брать этих несчастных пакетов сколько угодно, и отдал даме один из наших.
- Ах и ох! - восхитилась кассирша. - Просто рай на земле и общество победившего потребителя! А у нас... эх!
Вот она - разница менталитетов-то! При абсолютно общем знаменателе: что где-то там оно "рай на земле", а "у нас-то... эх".
Тот факт, что в России пакеты в магазине платны, мои девчонки всегда сообщают в школе в качестве иллюстрации - знаете чего?
Победившей заботы об экологии. Ибо излишки тех негниющих пакетов вредят природе.
И в школе все в восхищении и с грустью говорят, что в России же все такие образованные, читают много - и поэтому!
А уж рассказ Аски об авоське советского образца и вовсе воспринимается как научная фантастика... вот где культура быта-то, считают турецкоподданные.
И в продаже уже появились мешковатые сумки из ткани и ярких, фосфорецирующих цветов авоськи - их предлагают под лозунгом "Подумай о природе - купи авоську!"... надо будет как-нибудь сфоткать: они весёленькие такие.
Вот так у нас тут борются за звание дома высокой культуры быта. :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Получил приговор в виде 25 лет тюремного заключения со строгим режимом еще один "азовец", Ступницкий Артем Андреевич ("Дум"). Старший сержант,старший пулеметчик. Зашел в комнату , где велся допрос этого человека. Там находился старший офицер по работе с личным составом "Фантом" и ...
В прошлой статье я предлагал ознакомиться с наиболее известными солдатами ...
...
Вспоминая, что в прошлом номере российской редакции журнала Максим сделали его фотографы с замечательной молодой актрисой Кристиной Асмус , я с некоторым страхом ожидал следующий номер. Вот он вышел, и девушка на его обложке оказалась очень ...
Россия согласно  Конституции  является светским государством, в котором никакая религия не может устанавливаться государственной или обязательной. Доминирующей тенденцией в современной России является  клерикализация  страны — постепенная реализация модели с господствующей (некоторые ...