рейтинг блогов

Международный день кино

топ 100 блогов all_collector29.12.2021

28 декабря Международный день кино

Международный день кино
Международный день кино

В этот день 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.

Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота
Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота

Французские фабриканты и изобретатели Огюст и Луи Люмьер в 1895 году получили патент на изобретенный ими съемочно-проекционный аппарат «Синематограф». 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. Они показывают узкому кругу друзей коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер».

Международный день кино

Но днем рождения кино считают именно 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». 

Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги.

 Демонстрация «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота» вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.

Понизовая вольница (Стенька Разин) - первый русский фильм (1908)
Понизовая вольница (Стенька Разин) - первый русский фильм (1908)

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.

Международный день кино
Афиша «Стеньки Разина» («Понизовой вольницы») - первого художественного фильма, снятого в Российской империи
Афиша «Стеньки Разина» («Понизовой вольницы») - первого художественного фильма, снятого в Российской империи

За годы до Октябрьской революции в России было снято множество фильмов, среди которых экранизации литературной классики, любовные мелодрамы и даже масштабная историческая лента «Оборона Севастополя».

Марка СССР 1950, 18 февраля. 30-летие советского кино,
Марка СССР 1950, 18 февраля. 30-летие советского кино, "Демонстрация кинофильма" №1497, номинал -25 коп.

В послереволюционный период Совнарком декретом от 27 августа 1919 года объявил о национализации кинодела в России.

 С этого времени вся фото- и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения. В ознаменование этого события Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1979 года был установлен Всесоюзный День кино, отмечавшийся ежегодно 27 августа. Ныне это – День российского кино.

А в честь дня первого публичного киносеанса 28 декабря празднуется Международный день кино.

Международный день кино.
Международный день кино.

Источник: https://366days.ru/28_dekabrya/

Статья проиллюстрирована изображениями из Интернета.

В посте использованы марки из коллекции volynko 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время уже несколько раз замечал в сети коммунистов. Именно последнее - буквально последний год, а то и меньше. Меня это прям удивляет. Я, признаться, полагал, что как-то уже всё, что коммунистом теперь можно быть... ну, как язычником, например. В основном оригинальности ради ...
Мы тут шарились с Лизкой в интернете по разным приютам для кошек и собак. Иногда очень успокаивает - рассмотреть котофеев, к тому же люди, пристраивающие их, всегда делают отличные фото. Пролистали несколько страниц со взрослыми кошками, которых пытались пристроить. И тут Лизка так с сожал ...
nevstruev   он же ao  сраное говно и неудачник, которому девчонки не дают и ...
Кошмар на улице вязов 2010 говорите? Вот вам фильма поужаснее- драка в турецком ...
закатим-ка новый холивар. Второй день по топам треплют мой старый пост про алкашей, и странно мне, что люди так озабочены бухлом и совсем забыли про закуску. Чем лучше всего закусывать крепкие спиртные напитки, спросите вы у меня. И я, как убежденная вегетарианка, отвечу вам – конечно же, ...