Между тем

топ 100 блогов xanzhar28.01.2010 В Сортавальском и Лахденпохском районах Карелии распространяются листовки, призывающие местное население провести референдум о присоединении к Финляндии. Об этом сообщила депутат Законодательного собрания Карелии Людмила Афанасьева, выступая сегодня на заседании республиканского парламента, где обсуждалась ситуация с теплоснабжением в районах.

По словам Афанасьевой, появление листовок связано с критическим положением в отоплении жилья и социальной сферы Сортавалы. «Я сама житель Сортавалы и вынуждена 8 часов проводить занятия с учащимися при 6 градусах тепла, а потом бежать в свою холодную квартиру, где у меня два инвалида. Я на собственной шкуре знаю, как живут люди в Сортавале», – заявила депутат.

В перерыве заседания Людмила Афанасьева рассказала журналистам, что в настоящее время листовками уже занимаются сотрудники ФСБ. Всего на территории Сортавальского района обнаружено около 50 листовок. По имеющимся данным, аналогичные листовки распространялись и в Лахденпохском районе, где также вынуждено мерзнуть местное население.

По словам местных жителей, которые успели ознакомиться с листовками до их изъятия сотрудниками ФСБ, текст распространяемого послания достаточно эмоционален. При этом в листовках указан лишь адрес электронной почты, по которому можно связаться с авторами.

Информация предоставлена Карельским отделением «Молодежной правозащитной группы»

И дальше:

Управление ФСБ возбудило уголовное дело по факту распространения листовок в Сортавальском районе, содержащих призывы к выходу района из состава России.

Об этом сообщил на сегодняшнем заседании коллегии прокуратуры Карелии руководитель ведомства Герман Штадлер.

По его словам, дело возбуждено по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Кто является автором листовок пока не установлено. По некоторым данным к этому может быть причастна скандально известная финская организация «Pro Karelia», ратующая за возврат бывших территорий Финляндии, отошедших к СССР после Второй мировой войны.

По словам Штадлера, в последнее время в Карелии появилась «благодатная почва» для экстремистских проявлений. В числе примеров кроме истории с листовками, прокурор назвал ситуацию в поселке Куйтежа, где вновь обострился конфликт местного населения с чеченцами, и в Костомукше, где профсоюзные деятели провоцировали население на массовые акции протеста.

Причиной обострения ситуации в Карелии Штадлер назвал «существенные просчеты в профилактике экстремистских угроз» в том числе со стороны органов местного самоуправления.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
30 августа 1991 г. вышел пробный (нулевой) номер моей газеты "Авось". 30-летие выхода в Коврове первой независимой свободной газеты. Всё же какое-никакое событие в городе, где интересного мало происходит. Особенно в общественно-политической сфере. Кроме официозного перерезания мэром ...
Если кто уже забыл, напоминаю, что у нас третья или четвертая ковидная волна, я уже и сама сбилась со счета. И очередной локдаун с закрытием всего, кроме аптек и продмагов и еды на вынос. И общественный транспорт только по спецпропускам. Соответственно, выходные проводим «на районе». ...
Вы, наверное, не знаете о том, как техника и новые технологии помогают нам в жизни?! А вот, например, изобретена I-dration – гаджет бутылка, которая способна определить потребность Вашего организма в воде. Все довольно просто, датчики сердечного ...
Глаза у тебя зеленые, И чуточку удлиненные, Они всегда удивленные: "Откуда берется снег? Как плачут птицы влюбленные?" Глаза такие зеленые Всегда-всегда удивленные: "И что ты за человек?" Я тут немного временно выбралась из под завалов ...
Дано: много лет ставим квас на черном хлебе. Закваска с дрожжами, дальше просто по закваске кладм черные сухари. Сутки-двое на кухонном окне, по бутылкам - и в холодильник дображиваться. Неделю назад решили, что все не выпиваем, убрали закваску в холодильник. Позавчера поставили - на ...