Между летом и зимой

топ 100 блогов serebryakovaa13.04.2011 (Начинала писать очередную историю, рассказанную моим отцом, но спохватилась, что без предыстории никак не выйдет).

Воркута – город переселенцев. Коренные жители тундры в городах не живут. Тысячи людей со всего Советского Союза приезжали в республику Коми осваивать неласковые северные земли и добывать полезные ископаемые.

Полярная зима не всегда заканчивается кратким полярным летом. Иногда и лета не бывает, так, пауза-оттепель между зимами. Сугробы, лежащие местами до второго этажа, так и не успевают растаять…
И главной заботой всех взрослых города Воркуты был и остается вывоз детей на каникулы. Куда? Куда угодно «на юг»: в пионерлагерь, в санаторий, в деревню к бабушке, на историческую родину, в любое место южнее Заполярья.
Нас с сестрой на все лето вывозили к бабушке в Тверскую область.

С билетами тогда было сложно. Их начинали «доставать» еще с февраля-марта. Если родители не могли сами взять отпуск, то детей перепоручали друзьям-знакомым. Как-то раз мы сопровождали сына знакомых, мальчонку-второклассника, до Москвы, где его торжественно встречали бабуля с дедом, чтобы отвезти к себе в Донецк.
По весне все стремились в отпуска и покидали город согласно купленным билетам. К маю месяцу наши классы заметно редели. К этому в школах относились с пониманием и аттестовали таких «отпускников» - учащихся раньше. А вот по осени нам было никак не собраться. Порой до конца октября подтягивались загулявшие отпускники, привозя с собой новенькие дневники с осенними оценками из разнообразных школ СССР.

Надо подчеркнуть, что в Заполярье не бывает долгой осени. 1-2 недели и все. За 11 лет жизни в Воркуте иного я не припомню.

Мы приезжали из средней полосы в сентябре, не успевали толком налюбоваться красотами пестрых осенних мхов, надышаться пряными ароматами тундры, как осень заканчивалась.
Зима начиналась резко, словно ее включали нажатием кнопки.



Однажды в сентябре с обеда начинался снегопад, а вечером в автобусах можно было встретить пассажиров в туфельках и легких костюмах, возвращавшихся со смены, и пассажиров в шапках, пальто и сапогах, только отправляющихся на смену…

А дальше была зима с непривычно низким небом и долгими сумерками, полярная ночь с алым косматым утренним солнцем, спешащим покинуть город в 14-00.
В Заполярье никто не предвкушал весну. Мы об этом просто не думали. И глядя в календарь, весну не ждали ни в марте, ни в апреле, ни в мае. Зачем себя попусту терзать несбыточными мечтами? До июня весны не будет. В нее можно было перелететь за 3 часа на ТУ-134.

***
Никогда не забуду конец мая 1993 года. Горный институт, лекционная аудитория. Мы с девочками болтали на перемене, изучали журнал мод, а парни на последнем ряду слушали радио и смеялись.
-Что там смешного говорят? – поинтересовались мы.
-В Москве +18! А мы сегодня вырядились не по погоде! – парни помахали нам своими ушанками.

***
Весну мы не ждали, но в мае ее приближение ощущалось. Полярная ночь отступала. Дни становились длиннее, солнышко – ярче, бескрайние снежные равнины покрывались узорчатым настом… А главное – пахло талым снегом. Этот запах невозможно ни с чем сравнить. И хотя до настоящей оттепели было еще далеко, запах волновал, пробуждая воспоминания о бурной тверской весне: капель, ручьи, лесные подснежники, щебет птиц и первые клейкие листочки.
Острее всего я тосковала по деревьям, пробуждающимся после долгой зимы. Мы с родителями часто вспоминали наш родной край, неяркую красоту наших Тверских лесов.

***
Однажды отец рассказал нам такую весеннюю историю.

Отец встретил на шахте знакомую женщину, и разговорились они о том, кто и куда собирается в отпуск. Звали женщину Валентина, ей было 28 лет. Родилась она на Украине, но с младенчества жила с родителями в Воркуте, лишь летом посещая родню на своей малой родине.

-Эх, Валентина! – сказал отец, - А на Украине сейчас уже настоящая весна!
-Слушай, Михаил, - отозвалась Валентина, - Вот всю жизнь здесь прожила и никакой весны не знала. Только слышала, что она бывает. Диктант в школе мы писали: «Как хорошо весной!», - Валентина покачала кудрявой головой. - А тут все вокруг наперебой, со всех сторон, одно и то же: «Да разве же это весна?! Да на Севере – не весна! Весна – это первые ростки и пробуждение природы!»…
-А ты что же? – поинтересовался мой отец.
- Михаил! Я села и поехала! К бабушке, на Украину, аж в апреле месяце! ВЕСНУ СМОТРЕТЬ! А там!... – Валентина закрыла хорошенькие глазки и сложила ладони на груди.
-А там… - поддержал мой отец рассказчицу.

-Что там было – не передать! Иду по мосткам к дому бабули – под ногами чавкает, хлюпает… На меня выпрыгнула жаба, я отпрянула, поскользнулась на мокрых досках, да упала! сковырнула мостки… А под досками… мама дорогая! – Валентина сморщила хорошенький носик, - Какие-то белые корни, зеленые травинки. И самое поГаное – куча розовых червяков! И запах, Миша! Такой запах незнакомый!
-А что за запах? – не понял мой отец.

-Запах сырой прелой земли! Потом цветы полезли. Пыльца, повсюду эти… пчелы… Я обчихалась там от этой пыльцы! Слушай, как люди все это терпят? Что они в этом находят?
-Эх, Валюша! К чему с детства привыкли, то и мило. По мне так не надо ни югов, ни морей, а только лес хорош.

-Да… - покачала головой Валентина, - у каждого своя весна. Уж не знаю, кому как, - Валентина заговорила торжественно и серьезно, - но для меня весна, когда начинают оттаивать воркутинские помойки… Стоит будка посреди двора, зарастает снегом и мусором. Иногда мусоровоз ее опорожняет. А в апреле все это постепенно начинает таять. Этот запах перепутать невозможно: талый снег и острый запах мусора. А значит, скоро мы поедем в лето!...

***
-Вот так-то, девочки! – Улыбнулся нам отец. - Кому-то дороги – подснежники, а кому-то… - Тут отец заговорил проникновенным тоном, явно копируя Валентину, - дороги те дни, «когда начинают оттаивать воркутинские помойки».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
остальное ...
Вот карточка каморного снаряда дикер макса: Количество ВВ в тротиловом эквиваленте - 340г. Задержка взрывателя - 0.8м. Для сравнения, у т-34-85 эти цифры 80г и 1.2м, у хетцера - 30г и 1.3м. То, есть исходя из карточки, получается следующая механика срабатывания ВВ каморного снаряда: ...
Танкисты 118-го учебного танкового полка на учебных занятиях; Группа советских войск в Германии; ~ середина 70-х гг. На середину 70-х гг. на вооружении 118-го утп состояли танки Т-54, Т-55, Т-62 и Т-10М ...
Борислав Береза Многие из вас читали новость о том, что на острове Гаити убили местного президента Жовенеля Моиза. Но знаете ли вы что предшествовало этому? Подозреваю, что нет. А история очень интересная. И если у вас после ознакомления с ней появятся всякие аналогии с Украиной, то это ...
Кадыров - Заслуженный Правозащитник! Никакого дворца не было, это - фотошоп! Меркель развалила Шенген Интернет возник как спецпроект ЦРУ Россия никогда ни на кого не нападала ТЭЦ подожгли оппозиционеры! Ходорковский организовал убийства мэра Нефтеюганска Пьяного Зеленского, ...