Между делом

топ 100 блогов historian30h11.02.2016 Передо мной постановления Воронежского облисполкома и обкома ВКП(б) о нормах сдачи селькохозяйственной продукции государству колхозниками и единоличниками в 1937 г.

Давайте посмотрим конкретно, насколько велики были эти нормы.

По картофелю самая низкая норма была для колхозников и единоличников Кантемировского и Писаревского районов. В этих районах колхозники обязаны были сдать государству по 1,5 кг картофеля с сотки посадок, а единоличники по 3 кг. Это в год. Самая большая норма была соответственно 15 кг и 21 кг. Первая норма была для Л.-Россошанского и Новохоперского районов, а вторая для Л.-Россошанского.

К обязательной поставке мяса государству привлекались все дворы колхозников и единоличников независимо от наличия скота и птицы. Таким образом, государство побуждало жителей села иметь в своем хозяйстве скот. Обязательства на 1937 год вручались до 15 декабря 1936 г., так что хозяйство вполне могло весной взять на откорм поросенка или бычка. Освобождались хозяйства крестьян старше 60 лет, не имеющих в семье трудоспособных членов. Освобождались хозяйства колхозников-рабочих и служащих, которые фактически работали не в колхозе или в колхозе помогали в период отпуска или выходных. Колхоз должен был 5% сданного колхозом мяса зачесть за личные обязательства своих колхозников. Таким образом в колхозах с сильно развитым животноводством колхозники могли сами мясо и не сдавать.

У единоличников Воронежской области норма по мясосдаче была единой – 60 кг (живого веса) с хозяйства в год. У колхозных дворов самая низкая годовая норма была 28 кг, а самая высокая – 33 кг в зависимости от района.

Нормы обязательных поставок молока для единоличников колебались от 150 до 190 л в год, а для дворов колхозников – от 100 до 120 л. Колхозникам засчитывалось 10% молока, сданного их колхозом с МТФ. Тем самым поощрялась заинтересованность колхозников в развитии общественного хозяйства.

Колхозники и единоличники также обязаны были сдавать государству определенную норму шерсти. Первые грубой и полугрубой шерсти от 500 до 700 гр, и козьей – 180 гр. Вторые соответственно 700-900 и 200.

В отличие от колхозников у единоличников еще были обязательные поставки зерна и подсолнечника. С 1 сотки посевов подсолнечника норма была от 2,6 кг до 4,6 кг. С 1 сотки зерновых от 2,7 кг до 4,4 кг.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Короче, в Парке Культуры залили каток. И захотели сделать цивилизованно. Типа ... "как в Европе" - коньки на прокат давать без залога, под честное слово. И что же вы думаете произошло? Через 3 дня лавку прикрыли, потому что наши граждане умудрились за 3 ...
Сейчас все злорадствуют по поводу олимпийских колец, когда одно по каким то причинам не раскрылось. Скажу, что накладки вполне допустимы, так как на мероприятиях всегда возможен форс-мажор. Например, на концерте группы Раммштайн, с олимпийским размахом их концерт прошел в ...
...
Вчера со ссылкой на мой пост, посвящённый фильму «Строгий юноша» , люди поспорили на тему евгеники 1930-х годов. Основной посыл - евгеника была нормой в тоталитарном мире, а в странах с демократическим выбором всё было иначе. Я не буду грузить народ ...
Мне тут сегодня подарок принесли, называется международная SIM-карта «Заграница» с какими-то даже бабками на балансе. Обещают более 95 стран с бесплатными входящими, исходящие порядка 0,3-0,6$ в любые страны за минуту, GPRS порядка 0,03$ за 1 Мб с ...