рейтинг блогов

Медвежий угол

топ 100 блогов kiki_morok09.09.2021

С одной стороны надежда и гордость города, его единственное достояние на тот момент — юниорская хоккейная команда. С другой стороны собственный ребёнок, несовершеннолетняя дочь, несущая на своих хрупких плечах груз совершенно взрослой трагедии.

Медвежий угол, Фредрик Бакман
Медвежий угол, Фредрик Бакман

Действие книги разворачивается в вымышленном городке Бьорнстад, который находится в глухих лесах Швеции. Когда-то этот городок был процветающим, жизнь в нём кипела, люди жили в достатке. Но постепенно предприятия стали закрываться, люди всё чаще стали терять работу, уровень жизни стал падать, и единственной отрадой и надеждой городка оставалась юниорская хоккейная команда.

С этой командой были связаны надежды всех жителей городка. Во имя команды отдано всё, спонсоры со своими инвестициями, городской бюджет, дети. Очень жёсткий отбор и характер тренировок не оставляют команде шансов на проигрыш. Став игроком детской, а потом и юниорской команд, ребёнок теряет детство.Потому что он надежда городка, на него расчитывают, от него ждут.

Надежда одна — если команда выиграет финал соревнований, то в городок пойдут инвестиции со стороны правительства. Отремонтируют или может даже построят новый ледовый дворец, построят торговые центры, разовьют инфраструктуру, привлекут туристов, и жизнь в городке вновь забурлит, закипит на полную катушку.

Поэтому в Бьорнстаде нет места сентиментальностям, нет места жалости, как нет места справедливости и объективному взгляду на преступление. Преступление, которое совершил лучший игрок команды — Кевин Эрдаль. 

День, когда команда победила в полуфинале, стал днём торжества для всего городка, и днём трагедии для дочери спортивного директора хоккейного клуба — Маи. 

На волне эйфории, считая, что победа в чемпионате страны у них уже в кармане, все жители города чуть ли не на руках носили Кевина Эрдаля, хотя немалую заслугу для победы в этом матче принёс незаметный новичок Амат. Но Кевин давно играет в юниорах, его отец — один из спонсоров клуба, и конечно, все почести достались Кевину.

После матча Кевин устраивает в своём доме вечеринку, куда приглашает всех игроков команды и знакомых девчонок. Казалось, обычная подростковая вечеринка, но, опьянённому победой Кевину уже снесло крышу и он посчитал, что ему позволено всё. Эта вечеринка разделила жизнь многих людей, да и всего городка, на до и после полуфинала.

 И вот, накануне финала, когда вся команда уже сидит в автобусе, готовая отправиться на матч, исчезает Кевин. Кевин — надежда на возрождение городка после выигрыша в финале. Оказывается, его забрали в полицию по заявлению спортивного директора — Петера Андерсона.

Медвежий угол, Фредрик Бакман
Медвежий угол, Фредрик Бакман

Казалось бы, Кевин совершил преступление, за которое его должны осудить все жители города, но почему-то гнев жителей обрушился на дочь Петера — пятнадцатилетнюю Маю.

Вот здесь уже и возникает вопрос, на который каждый должен дать себе честный ответ, как такое могло произойти, кто виноват в случившемся? Смогут ли жители городка быть честными и объективными или совесть будет продана по имя возрождения городка? 

Фредрик Бакман «Медвежий угол» #10книг #осеньосень


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лиз Трасс сняли с поста Премьер-министра Британии по одной простой причине, она «спалилась» в кейсе подрыва газопроводов СП и СП-2, так как узнав информацию, сразу доложила Блинкену. После, эта информация утекла к хакерам, а как Mi6 узнали об этой утечке, сразу рекомендовали ...
Завтра начинается Масленица. Вы готовы? :) У меня есть три рецепта блинов, которые в моей семье готовы есть на завтрак, обед и ужин. Только знай пеки, да начинки разные подбирай. Начну с лидеров блинного хит-парада. 1. Блинчики 100 г муки 50 г сливочного масла 2 ст ложки ...
Если честно, друзья, я уже начинаю забывать, что когда-то был пилотом. За весь сентябрь я слетал всего два рейса, один 1 сентября, и один в самом конце месяца... И оба рейса в Новый Уренгой, о котором я постараюсь успеть рассказать сегодня (если Вы все-же читаете эти строки, значит, ...
Фото: Луиза Гулиамаки / AFP Последние 10 лет стали для Греции трудным испытанием. Страна прошла через кризис, коррупцию, политические проблемы и оказалась по уши в долгах. Финансирование медицины было урезано. К моменту начала пандемии у Греции было всего 560 реанимационных коек на ...
Ну вот, ввели войска. Теперь, если удастся задавить протесты, то казахи получат российские цены и пенс. возраст. И, как следствие этого - ненависть к РФ. А если подавить не получится, по причине ссыкливости пуйла, то это приведет к массовой резне русских граждан Казахстана. А других ...