рейтинг блогов

Медалей пост, новой и старой.

топ 100 блогов world_of_ru11.07.2012

"Награждается игрок, уничтоживший в одном бою на среднем танке 3 и более ПТ-САУ противника 7 и более уровня".

Что-то у меня сразу закрались сомнения...



И да, они вскоре подтвердились.
Глянул в наградной лист товарища Ерохина.


Ст. Сержант А.Ф. Ерохин, командир орудия 1177 иптап.
"Командир орудия ст. с-т Ерохин в боях с немецко-фашистскими оккупантами 6 и 7 июля 1943г. в районе деревни Покровка

проявил исключительное мужество и геройство (так в тексте).
......
В этом бою орудийный расчёт ст. с-та Ерохина сжёг и подбил 8 немецких танков, из которых 3 - тяжелых Т-VI.
Лично сам ст.с-т Ерохин подбил 2 немецких танка и оставил поле боя только после того, как получил тяжелое ранение.
Достоин присвоения звания "Герой Советского Союза".

Командир полка майор /           /   Шалимов"

Справка - ст.с-т Ерохин умер в госпитале 9 июля 1943. Звание ГСС присвоено посмертно.

Т.е. с медалью Ерохина куча косяков.

1. Он был артиллеристом-противотанкистом, и ну просто никаким образом не относился не только к "бронелобым", но даже к самоходчиком. (Скажу от себя - для нас, артиллеристов-противотанкистов, нацепить "танковые" петлицы вместо скрещенных пушек было что-то вроде личного оскорбления. Вообще, между этими двумя войсками особые отношения, корни которых как раз со времён войны.). Таким образом условие медали "на среднем танке" - просто не имеет почвы. Вообще.

2. Ст.с-т. Ерохин с расчётом подбил и сжёг 8 танков, из них даже 3 "Тигра" (скорее всего это были экранированные

 "Четвёрки") - но где тут "ПТ 7-го уровня и выше", я в упор не вижу. Ягдпантеры на Остфронте появились в начале аж 1945г.

А Фердинанды - уже 8лвл, да и нет кикого, что заявил бы лично уничтожение трёх Фердинандов в одном бою.

Поэтому предлагаю не глумиться над памятью Героя-Артиллериста, называя в честь него танковую медаль. А бросить на время передвигание кнопок выхода из боя и покопаться в своих обширных исторических источниках. Если нужна медаль с условиями "на СТ убить три ПТ7" - пожалуйста, Западный фронт. Вот чуток поглубже копнуть - и будет вам медалька с изображением Шермана. Заодно мурроканским пользователям будет приятно.

Ладно, сэкономлю немного времени:

Staff Sergeant (Sergeant-Major) Charlie W. Loopey, Company C, 740th Tank Battalion, assigned to the 119th Infantry Regiment, 30th Infantry Division, XVIII Airborne Corps, U.S. First Army.

Награждён Silver Star за "For action performed on 21 December 1944, at Stoumont/Province of Liиge, Belgium."

Далее, воевал в районе Рура, и участвовал в ликвидации "котла". 9 апреля 1945г. настал его звёздный час.

Ссылка на рапорт 740-го батальона.

The 3d Platoon, Company C, of the 740th was under new management. Staff Sergeant Charlie Loopey had received a battlefield commission to second lieutenant and taken over the platoon for good. On 9 April, Loopey and his men supported the 2d Battalion, 121st Infantry Regiment, in its advance through Rahrbach. Just as Loopey approached the village of Welschen Ennestt, two enormous seventy-ton Jagdtiger tank-killers mounting 128mm guns came out of the forest ahead. Either could have obliterated Loopey’s Sherman with a single round, and he stood no chance of penetrating the thick frontal armor of the German vehicles at any range. Fortunately, the Jagdtigers were evidently trying to escape because they turned the other direction and headed north. No one will ever know why the escape hatches on both were open. The escape hatch was a circular hole in the back of the superstructure normally covered by an armored door and was about two feet in diameter. Loopey’s gunner put a couple of rounds of HE through these holes on both vehicles and knocked them out, killing their crews."

Т.е. на Шермане (6-й уровень) он в одиночку уничтожил два Ягдтигра (9-го уровня). Да, в рапорте - за "круглые двери" с большого расстояния приняли кравдратные двери на корме рубки, в бою обычно экипажи Ягдтигров их держали открытыми для лучшей вентиляции. Вот туда-то он и залепил по ОФ снаряду, каждому. Молодец, чо.

Да - потери двух Ягдтигров подтверждаются данными о потерях 1-й роты 512-го батальона тяжелых истребителей танков. Могу даже фотки пошукать.

А тепер про "Медаль Мардероводов".

Присваивается игроку, управляющему ПТ-САУ и уничтожившему за конкретный бой три и более вражеских танка/ПТ-САУ. Уничтоженные танки/ПТ-САУ должны превосходить боевую машину игрока как минимум на два уровня.

А теперь глянем на этого Вилле Хаапсало Халонена. Вот он, кстати, уже после войны, у своего ШтуГа (который будет уничтожен в семидесятых на арт-полигоне, выступая в качестве мишени).

Медалей пост, новой и старой.

Сержант (Kersantti) Эркки Халонен (Erkki Halonen) — командир САУ StuG III Ausf.G Финской Армии периода Второй Мировой Войны. В ходе всех боёв неизменным наводчиком его САУ был рядовой танковых войск (Panssarimies) С.Вуорела (S. Vuorela). Отличился в летних боях 1944 г. на Карельском перешейке.

В бою 15 июня 1944 г. в районе Куутерселкя (совр. Лебяжье) уничтожил Т-34, ИСУ-152 и КВ-1. В этот же день его ШтуГ с номером Ps.531-24 был потерян — угодил в глубокую траншею, повреждена ходовая. Подорван экипажем из-за опасности захвата советскими войсками.

Получив новую самоходку - Ps.531-25 «Kyllikki», он продолжил воевать:
11 июля 1944 г. в районе Вуосальми (совр. Дружное) уничтожил 2 танка Т-34 и одну ИСУ-152.
13 июля 1944 г. в том же районе уничтожил танк КВ-1.

Итого - ни в одном из боёв он не "настрелял" на медаль имени себя.

По сути, медальке нужно название-то поменять :) А в честь кого назвать - тут далеко ходить не надо. Просто нужно не кнопки двигать и размер иконок менять, а потратить пару-тройку часов в поисках. Лучше - в архивных базах данных.

Вот, к примеру:

красноармеец Аверин, ссылка на Наградной лист

"Наводчик СУ-76 тов. Аверин в бою за нас. пункт Кайре со своим расчётом уничтожил: 2 ПТ пушки, 8 пулемётов, 4 миномёта,
до 35 гитлеровцев.

В бою за город Шауляй, тов. Аверин  со своим орудием ворвался в расположение противника, огнём и гусеницами громил фашистов. Немцы окружили орудие Аверина, но герои-артиллеристы открыли бешеный огонь из пушки и автоматов, продолжая двигаться вперёд. В этом бою Аверин со своим расчётом уничтожил: 1 танк, 2 самоходных орудия, 6 противотанковых пушек, 5 миномётов, 7 пулемётныйх точек, сжёг 25 автомашин и уничтожил до 80 гитлеровцев. Аверин в этом бою был убит, но противнику не удалось захватить орудие Аверина.

Достоин присвоения звания Герой Советского Союза (Посмертно).
Командир 1510 самоходно-артиллерийского полка
Подполковник /           / Шуканидзе.

Не нравится засилие медалей в честь советских танкистов? Окей.

Вот, ещё один пример:

Oberfeldwebel Walter Rappholz (Вальтер Раппхольц), один из лучших самоходчиков-истребителей танков Вермахта. С 1935 (!!!) года по 1945 служил в Panzerjäger, причем почти всю войну провоевал сначала на PanPanzerjägeк I, а c 1942 - и до конца войны - на Marder II.

Медалей пост, новой и старой.

В октябре 1944 в боях в райне перевала Дукла (польско-словацкая граница), имея под своим командованием всего 90 человек, отразил тяжелую атаку советских танков, уничтожив лично 16 из них. Сохранив подразделение, сумел вывести своих людей из окружения. За этот бой, Вальтер Раппхольц был награждён Рыцарским Крестом 3 ноября 1944.

Да, на Мардере-2 (3-й уровень) уничтожил 16 танков Т-34-85 и ИС-2 (6-го и 7-го уровней). То есть не только выполнил, а перевыполнил многократно.
Халонен sosnooley.
Да, и медаль закономерно превращается в "Медаль Мардероводов".



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПОЧТИ СОН. Иногда так случается. Ты видишь большой и красивый дом. Входишь в него. ...
Александр Александрович был женат дважды, воспитывал 13 детей. Первому браку предшествовала необычная романтическая история. Его возлюбленная, Софья Ланская, была девушкой тихой и кроткой, что покорило Пушкина до глубины души. Решение пары заключить официальный брак родные ...
украинский паблик Баба и кит в ФБ И про успехи нашего наивеличайшего в мире дипломата: всего неделя понадобилась итальянцам, чтобы услышать Зеленского и сделать заявление, которое услышат в Москве 14.12.21 Зеленский: Италия может сказать свое слово, которое точно услышат в Москве ...
ЦИК напечатал для выборов президента 113,5 млн бюллетеней,  сообщила в четверг председатель комиссии Элла Памфилова . Всего в России на 1 января 2024 года было 114,2 млн избирателей, из которых 4,9 млн человек, по данным Минцифры , подали заявления на участие в ...
Митинг против передачи Исаакия РПЦ ...