Мечту отодвинули

топ 100 блогов mikle114.04.2019 В субботу совершил свой первый вылет самый большой самолёт в мире — Stratolaunch. Машина весом почти 227 тонн и с размахом крыла в 117 метров вылетела из воздушно-космического порта Мохаве в Калифорнии, США. Первый полёт продлился почти два с половиной часа и завершился около 19:30 мск.

Полет состоялся всего через три месяца после того, как Stratolaunch Systems, для которой был разработан самолёт усилиями компании Scaled Composites, уволила более 50 сотрудников и прекратила попытки создания собственных ракет. Изменения в планах были вызваны смертью соучредителя Microsoft Пола Аллена, который основал Stratolaunch Systems в 2011 году.
Мечту отодвинули https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2019/04/13/985817/Stratolaunch%20Systems.jpg
О старте проекта было объявлено в декабре 2011 года. Stratolaunch Model 351 представляет собой двухфюзеляжный моноплан с высокорасположеным крылом длиной 117,3 метра, на котором в пилонах установлены шесть ТРД Pratt & Whitney PW4056. Длина самолёта 73 метра, максимальный взлётный вес 590 тонн, масса подвесной полезной нагрузки 250 тонн. Система шасси имеет 8 стоек (6 основных и 2 носовых) с 28 колёсами.

Конструкционно Stratolaunch напоминает американский проект Conroy Virtus[en] предлагаемый в начале 70-х годов для транспортировки Спейс шаттл. Также существовал отличный по виду российский проект 1992 года НПО «Молния» самолёт-триплан Геракл (Молния-1000).

Мечту отодвинули https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5d/Stratolaunch_comparison.svg/800px-Stratolaunch_comparison.svg.png

Имея двойной фюзеляж, Stratolaunch предназначен для полётов на высоте до 10 500 метров, где он может сбрасывать космические ракеты, которые затем на собственных двигателях смогут выйти на околоземную орбиту. У Stratolaunch Systems уже есть по крайней мере один клиент — компания Orbital ATK (ныне подразделение Northrop Grumman), которая планирует использовать Stratolaunch для отправки своей ракеты Pegasus XL в космос.

И хотя это дело не этого и не следующего года, сама схема запуска выглядит вполне обоснованной и реализуемой. При этом, в отличие от самого большого допрежь советского самолета "Мрия" Ан-225, у Stratolaunch узкая специализация и перевозить грузы он может лишь на внешней подвески и в более льготных погодных условиях, что предопределено ег конструкцией.

До этого запуска самолёт в течение  нескольких лет проходил наземные испытания: первый выкат из ангара и испытание двигателя в 2017 году, а также несколько пробных прокаток по ВПП в Мохаве со скоростями до 128 км/ч в течении последних двух лет.



Ан-225 "Мрия" (Мечта).


  • Размах крыла, м: 88,4

  • Длина, м: 84

  • Высота, м: 18,2

  • Масса:
  • пустого самолёта, кг: 250 000

  • максимальная взлётная, кг: 640 00

Полезная нагрузка, кг: до 250 000.

Мрия изначально создана на базе серийного Ан-124 "Руслан", что гарантирует не только легкость обслуживания и удешевление проекта, но и эксплуатацию отработанной ранее и вылизанной конструкции. Самолет крайне востребован при перевозке крупногабаритных грузов самых разных массо-габаритных характеристик благодаря огромному объему трюма.

Мечту отодвинули https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/02/An-225-manchester-2006.jpg

30 августа 2016 года китайская компания Aerospace Industry Corporation of China (AICC) и «Антонов» подписали соглашение о намерениях, которое предусматривло достройку и модернизацию готового на 70% второго экземпляра Ан-225 с последующей передачей его Китаю. В декабре 2017 года СМИ сообщили, что китайские власти потеряли интерес к самолёту, поскольку большинство аэропортов в мире неспособны принимать.

https://3dnews.ru/985817

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Познакомился в метро с азиаткой лет 30. Она работает сиделкой в больнице. Я проверил интуицию в игре с ней и угадал, что она из Киргизии и потом еще раз угадал, что она из Бишкека. Стройная, худая. Твёрдая четверка. Не долго тянул - пригласил ее на ...
юная многодетная мать Феоны, Эмилии и Оливии выглядит нынче так ей 25 лет, а детям  - пять, четыре и недо один. старшие дети - еще не совсем в форме после ветрянки, но уже с подарками от дедамороза: и младшая в горошек с Катей, наряженной и ...
70 лет назад цивилизованные европейцы замкнули Ленинград в блокаду. Защита осажденного города на Неве – это легендарная повесть мужества и геройства солдат и жителей города. В конце августа 1941 года войска Ленинградского фронта старались ...
Коллекционировать книги Бальмонта - занятие довольно неблагодарное: только собственных авторских стихотворных сборников у него вышло более полусотни, а еще переводы и проза. Я никогда не ставил перед собой амбициозной задачи "полного Бальмонта", заранее понимая ее бесперспективность - ...
Чем больше читаю об этом, тем меньше понимаю. Вопрос один: они там совсем охренели? Особенно эти довольно слабые актёры, которых сделали звёздами вовсе не режиссёры и прочие создатели экранизаций, а только сама автор книжек. Потому что фильмы в сравнении с книгами откровенно вторичны. ...