Мечты сдуваются

топ 100 блогов el_murid23.09.2020 Теги: Путин Международная группа IGP&I, в которую входят 13 клубов морских страховых компаний, предупредила своих членов о рисках, связанных с работой с судами, участвующими в «Северном потоке — 2». В случае введения санкций США перестраховывать никого не будем, заявили в IGP&I.

Группа IGP&I распространила среди клубов, входящих в ее состав, циркуляр, связанный с риском санкций США к «Северному потоку — 2» и «Турецкому потоку». На членов этой организации приходится 90% страхования океанских перевозок.

«Всем членам настоятельно рекомендуется оценить и снизить риски заключения контрактов по проектам строительства „Северный поток — 2“ и „Турецкий поток“, а также проявить максимально возможную осмотрительность, чтобы избежать санкций», — говорится в заявлении группы IGP&I.

Заявление группы страховщиков, контролирующей девять десятых мирового рынка страхования, фактически забивает еще один гвоздь в гроб двух газпромовских проектов. Стоит вспомнить, что транзитная труба «Турецкого потока» до сих пор не построена, и хотя Болгария должна до конца года ввести свой участок, пока он не готов. И будет ли готов — большой вопрос, так как страхование требуется не только для морских работ, но и для наземных тоже. Во всяком случае, появляется веское обоснование для прекращения строительства.

Концепция «энергетической сверхдержавы», суть которой — мы вам поставляем нефть и газ, взамен диктуем политические условия — изначально выглядела не слишком реалистичной. Путин забыл, что подобная попытка арабских стран оказать политическое давление на Запад с целью вынудить его прекратить поддержку Израиля в 1973 году закончилась полным провалом. Возможно, что Путин не забыл, а просто был не в курсе — его интеллект недостаточен для понимания столь сложных вещей. Соответственно, он тоже наступил на эти грабли. Стоимость образования Путина в таком случае для страны обходится в сотни миллиардов долларов, выброшенных на ветер и в никуда. Впрочем, для отдельных сограждан нашего президента этот ветер задул в их карманы немалую часть улетевших купюр — возможно, для их благополучия и было все задумано.

В любом случае Россия не получила с этой авантюры кремлевского руководства ничего, кроме того, что колоссальные средства прошли мимо интересов и нужд российского народа и оказались зарыты в земле и похоронены в морской воде


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семестр в разгаре. В ящике что-то около сорока писем от студентов. Пальму первенства торжественно получает сообщение, содержавшее следующий вопрос: "Как вы думаете, китайский язык на самом деле особенно сложен для изучения, или это распространенное заблуждение?" Храни нас господь от ...
У астрономов есть старая шутка, согласно которой посмотреть на Солнце в телескоп, который не оснащен защитным фильтром, можно два раза в жизни: правым и левым глазом. Эндрю Маккарти вспомнил ее и опубликовал вот такое наглядное видео, демонстрирующие, почему все же не стоит этого ...
Человеческая деятельность помогает одним растениям и вредит другим, но вредит больше, считают ученые, чем помогает, как показывает новое исследование. Это означает, что многие виды растений исчезают, поскольку они ненужны людям. Это приведет к гораздо более однородным растительным ...
Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру —  ...
А вот так всё начиналось.Защитилась, да. ...
  • sergiwanoff : RT @EchoMskRu: В ЦРУ полагают, что Владимир Путин может лично руководить кампанией по дискредитации Джо Байдена перед выборами президента С…

  • evge78 : RT @spacelordrock: Тут говорят, что Путин лично руководит кампанией против Джо Байдена. Ни за что не поверю. Опытный чекист Путин, прекрасн…

  • betterfuture202 : RT @v_milov: Представляете как Путин бесится с этих фото? Ничего у него не вышло https://t.co/fxFpJwn7DQ

  • BVLsnwJ2WARD6BS : RT @Sector_KL: Путин: "Яд, следов которого не обнаружили 60 исследований и 8 консилиумов, Навальный выпил сам".

  • woskrese17 : Также Путин пообещал развитие новых проектов в медицине, развитие ИИ и, внимание, микроэлектроники (!). #ВестиФМ

  • sggreben : RT @dimsmirnov175: Путин: Если в 2011 году доходы от углеводородов составляли половину доходов бюджета, то в 2021 году их доля снизится до…

  • True_gov : RT @prof_preobr: Звук я убрал, он не важен, Путин там про войну бредит. Я про другое. Выступление записывали в бункере, заранее. Что мешало…

  • vv001953 : RT @visboris: Друзья, моё выступление сегодня в ЗакСе. О том, что никого нельзя травить боевыми отравляющими веществами, как Навального. А…

  • shunezka : RT @dimsmirnov175: «Суть, смысл конституционных новаций в том, чтобы на десятилетия вперед зафиксировать фундаментальные основы устойчивого…

  • OsipBerkovich : RT @andrey_malgin: Главное оружие Навального - правда. Было и есть. Вот он детально описывает свои ощущения о процессе выздоровления. Всем…

  • GospodinDojdy : RT @z_martin_u: «Путин вор!» выложили тротуарной плиткой в Новосибирском государственном университете. Полиция оцепила здание Новосибирск…

  • marinochka_San_ : Путин Хочу вновь повторить: суть, смысл конституционных новаций состоит в том, чтобы на десятилетия вперёд зафиксир… https://t.co/QbIwfvhadw

  • kruslan2005 : RT @VALMICHEL7: В последнее время в Твиттере из-за рашистской цензуры и атак ботов перестали называть вещи своими именами. В связи с этим…