рейтинг блогов

Мечты сбываются!

топ 100 блогов naganoff19.06.2013 Газпром мечты сбываются

Продолжаем разрабатывать тему Газпрома. Сейчас мы выясним, чьи мечты сбываются!

В 2012 году США добыли 681 млрд. куб. газа.
В 2012 году США потребили 722 млрд. куб. газа.
Вывод: США более чем на 94% обеспечивают свои потребности в газе.

Европейский Союз (27 стран) в 2011 году потребил 470 млрд. куб. газа
Собственная добыча ЕС в 2011 году составила 159 млрд. куб. газа.
Вывод: ЕС обеспечивает себя газом лишь на 34%.

Россия в 2012 году добыла 655 млрд. куб. газа
Россия в 2012 году потребила 459,5 млрд. кубов газа.
Вывод: Россия полностью обеспечивает свои потребности в газе.

Cпотовая цена газа на американской бирже Henry Hub в апреле 2013 г. составляла $ 157 за 1 тыс. кубометров. На британской National Balancing Point - $ 363 за 1 тыс. кубометров. Средняя цена спотового рынка в Европе в 2012 году составила $340 за тыс. кубометров.

Но, повторяю, США обеспечивают себя газом на 94%, а ЕС - лишь на 34%. Россия же вообще полностью обеспечивает себя газом. Т.е., ситуация России куда ближе к США, чем к сверхгазодифицитному ЕС.

А теперь вопрос: по какой причине Газпром в своей формуле расчёта равнодоходных цен (обеспечивающих Газпрому равный уровень доходности поставок газа на внешний и внутренний рынки) на продаваемый внутри России газ в качестве базы для расчёта выбрал именно сверхгазодефицитный ЕС, а не куда более схожие с Россией, полностью покрывающие свои потребности в газе Соединённые Штаты?

Ведь у Газпрома нет физической возможности поставить на европейский рынок и 1/3 от потребляемого внутри России газа вследствие нехватки трубопроводных экспортных мощностей. А раз так - то США и ЕС одинаково подходят в качестве базы для расчёта внутрироссийских цен на газ. И правительство, заботящееся о собственной стране, а не о интересах наполовину частной сырьевой монополии, по идее, должно было бы настоять на выборе в качестве базы для расчёта именно той страны, где цены на газ ниже.

О необходимости ввода принципа равнодоходности Газпром говорит уже давно. Изначально он ожидал, что внутренние цены для промышленных потребителей сравняются с экспортными уже в 2011 г., однако из-за кризиса 2008 г. срок был отодвинут до 2014 г.

Но в октябре 2012 года в Минэкономразвития начали говорить о том, что экспортные цены Газпрома не могут быть адекватным ориентиром при расчете равнодоходной цены на газ, так как стоимость этого топлива на иностранных площадках значительно ниже.

Глава департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Олег Засов заявлял, что на равнодоходность действуют три фактора - цена Газпрома на экспортных рынках, цена транспортировки и величина торговой и транспортной наценки.

"То, что сейчас сложилось, действительно уникальная ситуация на рынках газа: цена Газпрома оказалась максимальной среди мировых цен", - подчеркнул он. В этой связи, отметил О.Засов, возникает вопрос: "Почему вообще нужно стремиться к максимальной цене?".

"На всех рынках - европейском, американском и азиатском - ценовая база ниже, чем у Газпрома. Хорошо ли ставить целью ту цену, которая превосходит все остальные?"

Ну почему же... Для кого-то - очень даже хорошо!

Смотрим далее. Вот расчёты, которые провели мы с Мечты сбываются! rusanalit в попытке выяснить, а сколько мог недоплатить налогов и пошлин в бюджет Газпром, учитывая их неадекватно заниженные ставки?

Таблица 1

Итого, насколько можно судить, недоплачено экспортной пошлины Газпромом за 2007-2012 гг. - $ 32,37 млрд.

Таблица 2

Итого, по всей видимости, недоплачено НДПИ Газпромом за 2007-2012 гг. - $ 37,652 млрд.

Таким образом, фактическая совокупная дотация бюджета России Газпрому за 2007-2012 гг. могла составить около $ 70 млрд.

Если исходить из того, что вся доналоговая прибыль ОАО "Газпром" по МСФО за тот же период составила около 200 млрд. долларов, то, пожалуй, уплата неадекватно заниженных налогов в бюджет - это второй основной источник дохода Газпрома после, собственно, добычи газа.



Оставить комментарий

Посты по теме:
В торжественной церемонии вручения грантов победителям конкурса приняли участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Виктор Чичелов, глава Чайковского муниципального района ...
Я бы предпочёл, чтобы Газпром, если он национальное достояние, не бубнил за деньги об этом по разным телеканалам, а не размещал такую рекламу и на сэкономленные деньги уменьшил для меня и для всех ...
Итоги телесезона порадовали не всех. «Национальная Медиа Группа», ВГТРК и «ПрофМедиа» увеличили долю в минувшем телесезоне в отличие от «падающих» «Газпром-Медиа» и «Первого канала»
Ремонт аварийно-опасных участков теплотрасс Петербурга в 2013 году проведут при выделении «достаточного» финансирования. Однако Газпром, владелец сетей, сетует, что у него нет денег.
Российский газовый холдинг "Газпром" отказался участвовать в конкурсе на покупку греческой газовой компании DEPA. Это связано с новыми требованиями правительства Греции по ценам на газ и в связи с ...
Менеджмент «Газпрома» представит 18 июня на совете директоров компании новый предварительный план освоения первой фазы Штокмановского месторождения, который не предусматривает строительство ...
Менеджеров монополии не стоит слишком сурово критиковать — с решением своих настоящих задач они справляются неплохо Недавно шведский профессор Андерс.
Архив записей в блогах:
"Президенты выразили удовлетворение в связи с осуществлённым сегодня обменом дипломатическими нотами о достижении договорённости по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях...Среди международных тем затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому ...
Как описывалось ранее , мы уже три недели тестируем пару ноутбуков вместе с пятиклассником Тёмкой и первоклассницей Даринкой. В процессе наблюдения за детьми выяснилось несколько моментов. Во-первых, ноутбук\нетбук — хороший выход для ...
Данный текст предназначен больше для специалистов по биостатистике и врачей. Речь идет об одном известном препарате, по цензурным соображениям автор его не называет. т.к. текст был ...
Диму нашего развели «на слабо», слегка подтолкнув к инфантильному, подростковому по своей сути «решительному разрыву с прошлым». Собственно на этом его историческую миссию можно считать практически завершенной. При любом дальнейшем развитии ...
Отметим последний день марта нежным вальсом Евгения Доги. Чтобы нота окончания первого месяца весны была не печальной, я принес парочку примет: 1. Если у вас в регионе белые мухи летать перестали, то, может быть, появились комары? Не белые, обычные? Так вот, если появились - срочно ...