Меч правосудия

Длина общая 1105 мм / 43.5 in; длина клинка 850 мм / 33.5 in.
Клинок меча широкий, стальной, двулезвийный, с очень незначительным сужением к окончанию. Острие отсутствует. В сечении клинок по всей вероятности представляет из себя растянутую двояковыпуклую линзу. В сильной части клинка, примерно на 1/4 длины от крестовины меча, идет один средний по ширине медиальный дол. В доле выполнены надписи на латыни: «Si Deus Pro Nobis Quis Contra Nos» (Если Бог за нас, кто против нас? - фраза из послания "К римлянам" апостола Петра), на другой стороне нанесено: «In Te Domine Sprav Non Con Von Dar» (искаженное «In te Domine speravi non confundar in aeternum» - На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек. начальная строфа из 70-го псалма).
Крестовина меча и навершие выполнены из латуни. Рукоять под хват "в полторы руки", веретенообразной формы с проволочной обмоткой. Меч выставлен на продажу антикварным дилером из Лондона Питером Файнером (Peter Finer).
П.С. напоминаю, что под термином Richtschwert скрываются палаческие мечи. Позже термин стал общим для мечей палачей и мечей символизирующих в судебном заседании суровость, но справедливость закона. Более того, иногда это был один и тот же меч.




|
</> |