Мазлах


Ба, знакомые всё лица!
Скажете вы.
Но... нет, на верхнем рисунке изображён вовсе не пан Корчинский 20 лет спустя.
Пан Корчинский сейчас выглядит так.

Но на верхнем рисунке вовсе не он, а один из отцов-основателей УССР.
Товарищ Робсман-Мазлах
На его авторитет опирались «боротьбисты», «укаписты» и прочие древние украинские... коммунисты-федералисты.
Да и современные...
proletar-ukr.blogspot.com
Потому программный труд товарища Мазлаха "До хвилі. Що діється на Вкраїні і з Україною?" смело можно считать «ветхим заветом» укро-
Соавтором Мазлаха выступал некто Василий Матвеевич Шахрай
(на обложке оригинального издания 1919 года его фамилия значится как Шах-Рай).
А до того этот самый Шахрай представлял большевиков в Центральной Раде.
Книга "До хвилі" изначально была издана в Саратове (!!!) на типичной древне-украинской мове.
Кстати, в типографии наркомнаца, т.е., в ведомстве тов.Сталина.
Суржик в ней перемежается с идишем, английскими, французскими и немецкими словечками, латинские изречения с частушками и стихами классиков.
Одна из страниц начинается так :
«Damned hohly! (кляти хохли), — чуемо ми кругом»
Ну и далее примерно в таком духе:
«Вы зовете нас националистами, шовинистами. Мы этих слов не боимся. Наш национализм целиком и полностью определяется вашим интернационализмом. Как вы, так и мы. А что от вашего интернационализма несет «русским духом» мы доказали…. Вы скажете, что Украина «такая-сякая». А покажите другую страну, где поют такие прекрасные песни? Варится такой вкусный борщ и славные вареники да галушки? Где вкуснее чарка? А «малороссийский» гопак!»
Короче, как не скреби щирого краинця, а наружу лезет ... мазлах...
|
</> |