Майкла Флинна заподозрили в получении денег от России

топ 100 блогов potsreotizm_new20.03.2017 Майкла Флинна заподозрили в получении денег от России

Как явствует из документов, собранных конгрессменом-демократом Элайджей Каммингсом, в преддверии президентских выборов в США отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн, которого Дональд Трамп назначил было своим советником по национальной безопасности, получил почти 70 тысяч долларов от трех российских компаний.

Телеканал Russia Today, авиаперевозчик "Волга-Днепр" и "Лаборатория Касперского" выплачивали ему вознаграждения за публичные выступления и лоббистские услуги.

Флинн, ушедший в 2014 году в отставку с поста главы американской военной разведки, был одним из первых видных сторонников Трампа и одним из самых рьяных: на июльском конвенте республиканцев он выкрикивал с трибуны призыв "посадить ее!", имея в виду Хиллари Клинтон.

13 февраля этого года Трамп отстранил Флинна от должности за то, что тот дал вице-президенту Майклу Пенсу неполную информацию о содержании его декабрьских разговоров с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

К тому времени было также известно, что в декабре 2015 года Флинн летал в Москву на празднование 10-летия телеканала RT и сидел на банкете по правую руку от Путина.

Мало-помалу прояснялись и другие подробности той поездки, но уволили Флинна не за нее, а за утайку разговоров с Кисляком. Раньше на них, вероятно, не обратили бы внимания, но в нынешней атмосфере они выглядели подозрительно.

7 марта компания Флинна задним счетом подала в минюст США извещение о том, что, уже будучи советником кандидата в президенты Трампа, нынешний отставник одновременно являлся лоббистом правительства Турции и с августа по ноябрь 2016 года получил от него в общей сложности 530 тысяч долларов.

Хотя адвокаты Флинна уведомили об этом сотрудников Трампа, ни он, ни Пенс, по их словам, не имели понятия о побочном промысле Флинна, который обязывал его зарегистрироваться в минюсте в качестве иностранного агента.

Гонорар за речь

Как отмечается в письме, которое конгрессмен Каммингс отправил на этой неделе Трампу, министру обороны Джеймсу Маттису и директору ФБР Джеймсу Коуми, Флинну заплатили за выступление на банкете в Москве. Флинн признал данный факт еще в июле, но не сообщил размер суммы и ее конкретный источник.

Сейчас комитет платы представителей по надзору и правительственной реформе, в котором афро-американец Каммингс является старшим по положению демократом, получил соответствующие документы. Оказывается, Флинн получил более 45 тысяч долларов от RТ, которую разведслужбы США еще в 2012 году официально классифицировали как орган российского правительства.

Из находящихся в распоряжении комитета документов явствует, что RT перечислила лекционному бюро Флинна Leading Authorities, Inc. (LAI) 45 386 долларов. Эта сумма включала гонорар Флинна (33750 долларов), визовый сбор (386 долларов) и 25-процентные комиссионные бюро (11250 долларов).

Комитет располагает также копией электронного сообщения, датированного 13 ноября 2015 года и отправленного сотрудником RT: "Мы оплатим гонорар генерала Флинна из нашего лондонского офиса". Копия платежного докумена свидетельствует, что деньги были перечислены из лондонского National Westminster Bank PLC.

20 ноября 2015 года сотрудник RT так объяснил в письме Флинну цель, с которой того приглашают в Москву: "Пользуясь вашим опытом профсессионала разведки, мы хотели бы поговорить о процессе принятия решений в Белом доме - и о том, какую роль играет в нем разведывательное сообщество".

В Москву бизнес-классом

В электронном письме от 19 октября 2015 года московский телеканал вызвался оплатить американцу расходы на дорогу, то есть авиабилеты бизнес-класса. Генералу и его сыну Майклу Флинну-младшему также оплатили также три ночи в отеле "Метрополь", как говорилось в имейле, "в сердце Москву рядом с Красной площадью".

Представители RT сообщили журналистам, что Флиннам были предложены экскурсии по Кремлю, штаб-квартире RT и в музеи и поход в Большой театр, но другой экскурсант сказал агентству Associated Press, что Флиннов не видел.

В копиях электронной переписки, приложенных к письму Каммингса, есть свидетельства того, что Флинн торговался с RT, а из Москвы ему отвечали, что названная им цена "высоковата", и просили ее снизить.

Помимо денег от RT, Флинн 19 августа 2015 года получил 11250 долларов от российской авиакомпании "Волга-Днепр", которая в 2007 году перевезла в Гватемалу целый каток, за действия в поддержку российской заявки на проведение Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

В письме Каммингса Трампу отмечается, что еще в том же 2007 году ООН исключила авиакомпанию из списка своих подрядчиков после ареста двух сотрудников аппарата ООН - граждан России, за взятки устраивавших бизнесменам выгодные контракты. "Волга-Днепр" была наказана за то, что якобы имела с одним из этих россиян ненадлежащие отношения. ООН до сих пор не восстановила авиакомпанию в правах.

Наконец, из документов Каммингса явствует, что 20 октября 2015 года Флинн получил 11250 долларов от Kaspersky Government Securuty Solutions, Inc., американской "дочки" российской "Лаборатории Касперского".

Согласно письму конгрессмена, основатель и глава компании Евгений Касперский, "как сообщают, учился в криптографическом институте под эгидой КГБ, а потом служил в русской военной разведке. Сообщают, что в последние годы компания заменяет топ-менеджеров людьми, тесно связанными с русскими военными и разведслужбами, хотя сам Касперский эти утверждения отрицает".

17 марта Касперский подтвердил, что его американский филиал заплатил Флинну за выступление в Вашингтоне в 2015 году по проблемам кибербезопасности, но сумму назвать отказался. По его словам, у него частная компания, не связанная ни с каким правительством, но готовая помогать правоохранителям бороться с киберпреступностью.

"Спящие" законы

Сейчас ясно, резюмирует Каммингс, что отставной генерал брал деньги у "органов русского правительства".

Конгрессмен призывает минобороны США изъять у Флинна средства, заработанные им, по мнению Каммингса, в нарушение Конституции.

Ее Первая статья содержит так называемый "Пункт о вознаграждениях", который запрещает госчиновникам принимать "любые подарки, вознаграждения, должности или звания у любого Короля, Принца или иностранного Государства".

Как заявили журналистам в Пентагоне, отставные офицеры включаются в эту категорию, поскольку могут быть снова призваны на военную службу.

Понятие "иностранное государство" включает и его органы, каковым ЦРУ в 2012 году признало RT.

Как пишет в этой связи конгрессмен Каммингс, Флинн "нарушил Конституцию, приняв десятки тысяч долларов у агента глобального противника, который атаковал нашу демократию".

"Пункт о вознаграждениях" был принят в XVIII столетии из опасения, что богатые иноземные монархи будут подкупать американских государственных деятелей, прежде всего, послов.

Бенджамин Франклин действительно получил перстень с 408 бриллиантами от французского короля Людовика XVI, а испанский монарх Карлос IV преподнес коня посланнику восставших колоний, позднее первому председателю Верховного суда США Джону Джею.

Как и принятый в 1799 году "закон Логана", теоретически запрещающий американцам без соответствующих полномочий вступать в переговоры с иностранными державами, этот пункт конституции, насколько известно, на практике не применялся. Возможно, сейчас он начинает новую жизнь.

Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все слышали это название, но не все её видели. А разве не интересно? Зато все или почти все знают созвездие Кассиопеи, дубль вэ над головой, (или М, конечно, это как посмотреть)). Оно находится почти симметрично большой Медведице относительно Полярной звезды. Вот на этом рисунке ...
Такое лечится только лечебным голоданием. В котором никто не виноват, кроме тебя самого. Чтобы выбить дурь о своей исключительности. Как выбили у немцев. И да, аватарка этого "поклонника СССР" делает скрин особенно пикантным)) Русские СССР не построят. Они для этого генетически не ...
Оригинал взят у lessa_lynx в Про защиту Сегодня wolf_ops и я протестировали шлемы, разработанные и изготовленные Вячеславом Зарубиным. Вот как это было: Честно говоря, мои ожидания шлемы далеко превзошли. Я не думала, что такое возможно, и скепсис был обос ...
Всевозможные эликсиры бессмертия, молодости и здоровья, рецепты живой и мертвой воды много веков пытались найти знахари и алхимики многих стран. Чего только не добавляли они в состав зелья для омоложения: и лекарственные растения, и ...
Кто-то начал приводить себя в форму «к лету» ещё в марте, а некоторые до сих пор оправдывают свою страсть к выпечке и всему жареному традициями русской кухни. Так ли это? Неужели мы всегда ели одни кулебяки да осетрину? Редакция ЖЖ решила разобраться в этом и вновь обратилась к историкам ...