Майки-близнецы (почти)

топ 100 блогов ru_knitting01.07.2013 Ура, это свершилось!
(вчера мне жутко не терпелось, а в ру-ниттинге пост почему-то не отправлялся, и я разместила его на своей странице, так что простите, если кто-то увидит мои похвастушки еще раз)

Я довязала долгострой!
Два года мучила майку вот из этого списка недоделок, обещанную сестре в подарок на ее День рождения. И все как-то не складывалось... Начиналось и прерывалось, продолжалось и бросалось... Муза уходила в запой и возвращаться не торопилась.
И вот одним прекрасным днем моя вязательная Муза получила волшебный пендель в виде забега по рукодельным и не очень недоделкам (инициатор и вдохновитель Майки-близнецы (почти) knit_ka)
Не прошло и месяца, как одной из таких моих недоделок пришел конец! В хорошем смысле)

И вот в субботу подарок был вручен имениннице и надет на нее)
Майки-близнецы (почти) Майки-близнецы (почти)

А близнецы - потому что у меня есть похожая майка, когда-то давно связанная мной на вдохновении "а что будет если взять лиф от купальника и привязать к нему красивый низ" - думаю, мноооого маек так вяжется)
Нашлась схема купальника и одно дырявое летнее болеро, узор которого я использовала для основной части тушки.
Сестра увидела и захотела себе если не такую же, то почти.
В процессе вязания выяснилось, что свою майку я начинала снизу и ориентировалась на объем бедер, а сестру замерила под грудью и вязала сверху вниз, так что пришлось дорабатывать спинку.
Для четкой посадки по фигуре сочинилась полосатая вставка на спину, потайная молния и пара крючков.
Старая майка была на шнурке-завязке и покороче новой.

Моя майка-прототип:
Майки-близнецы (почти) Майки-близнецы (почти)

Из чего вязала, не помню. Хлопок. Старая майка из обычного российского мягкого хлопка, новая - из какого-то тонкого мерсеризованного в 2 нити.
Этикетки посеяла) На каждую майку ушло примерно грамм по 250.
Вязать мерсеризованным хлопком да еще в две нити было довольно трудно, ибо прямо из мотка он безбожно путался. Так что я воспользовалась моталкой - перемотала как мне надо в две нити, и потом уже спокойно вязала.
Кроме того, мне кажется, что новая майка будет носиться лучше - мерсеризованный хлопок лучше держит форму, чем простой. Старая маечка после стирок и во время носки довольно заметно вытягивается, а мой муж потом с волнением следит, чтоб мои прелести не покидали своих положенных мест, и старательно прикрывает меня пиджачком)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю неделю погода была роскошная, и мы намеревались провести выходные за городом: шашлыки под ласковым апрельским солнцем. Но в субботу все пошло не так, как хотелось. Температура понизилась до +10, накатили тучи... Но не отменять же все... Свитер: Patrizia Pepe Юбка: Zara Сумка: ...
Порошенко в Вашингтоне обсудил несколько глобальных проблем Президент Украины дякует сенаторов. Фото с официального сайта Петра Порошенко. В чера произошло историческое событие: местные сенаторы добились аудиенции у президента воюющей державы, находящегося в США с ...
22 марта в исправительной колонии № 2 города Покрова на выездном заседании Лефортовского суда Москвы будет оглашен приговор по уголовному делу в отношении Алексея Навального о «мошенничестве» с пожертвованиями ФБК* и «оскорблении» судьи. Обвинение запросило политику 13 лет колонии ...
В лесу под Тюменью участковый опробовал новое ружье, стреляя по прикрепленной к дереву доске. В этот момент, по его словам, в кустах произошло некое движение, которое он принял за передвижение дикого животного. Охотник тут же выстрелил в том направлении, но, как выяснилось спустя ...
Всем привет! Поздравляю с началом серединки лета) Правда какой-то прохладный июнь выдался, надеюсь июль будет жарче и я наконец смогу съездить позагорать, про купаться даже не мечтаю. Я Катя (мне тыкать), и у меня сегодня второй день франкен который нанесен в два слоя на белый лак от NailL ...