рейтинг блогов

Майдан. Атака "Беркута"

топ 100 блогов starshinazapasa19.02.2014СНГ

Все, блядь, контузило на хер. Выполз второй раз на баррикады, попал в замес. На атаку "Беркута". В ногах взорвалась. Мужики вывели. Секунд тридцать ничего не видел. "Мужики! Мужики! Выведете меня!" И ведь, главное, чувствую, что мужики рядом есть, а меня как-то бросили. Потом взяли под локотки оттащили в сторонку. Потом стал видеть уже, сам пошел дальше. Сначала час примерно вообще никакого состояния не было - как укуренный, просто ничего не соображаешь. А теперь башка раскалывается так, что глаза открыть не могу. Блядь у меня никогда еще голова так не болела. И еще ногу посекло, кажется. Но немного, вроде. И руки трясутся - хрен прикуришь.
Самое херовое, что проблеваться никак не могу.
Но "Беркут" отогнали. Отогнали. Водомет подожгли. Они его затушили потом, правда.
Троих вэвэшников в плен взяли. Люди не дали их убивать.
Депутата подстрелили прямо на сцене. Тертышный, кажется, фамили. Или что-то типа этого.
Одного протестующего убили. Еще человек пять ранили. Это только то, что я своими глазами видел. Убитого унесли куда-то вверх по Михайловской.
Сейчас перегруппировываются. Устали все.
Беркут устанавливает прожекторы. Думаю, часа два у меня есть все же.
ЗЫ: Хер. Походу, опять началось.



Полегчало немного, голова еще болит, но блевать уже не хочется и руки почти перестали трястись. Пошел еще раз на Майдан.
Было еще четыре, кажется - да, четыре атаки "Беркута". Все отбили. Пока, по крайней мере.
Опять прилетело осколком. На этот раз прямо точняком в пах. Тоже довольно сильно.
Что-то не везет мне как-то в этом деле.
Медики - троксевазином там можно мазать, никто не в курсе? Болит, собака. Тянет.
Говорят уже о двадцати убитых. Раненных уже очень много. Очень. Несколько часов назад я слышал цифру в двести человек, думаю, сейчас уже больше. Несут постоянно. Людей сечет осколками. Ну и стреляют тоже довольно активно, шрапнель довольно часто шлепает по металлу. Пока вроде бы все еще резиновая.
Дом профсоюзов выгорел полностью. оттуда спасли 30 человек. Двое, по-моему, прыгали на растянутый брезент. Никто не сгорел, вроде.
В Медпункте, оборудованном в одной из кафешек, при мне оперировали сразу троих. У всех осколочные ранения. Одному мужику ноги посекло очень сильно. Как дуршлаг. И глубоко. Еще у одного дырка в бедре примерно с три пятака. Извлекают осколки и штопают прямо тут же, на месте. Не очень тяжелых прямо на улице. Тяжелых отправляют куда-то в тыл.


Майдан. Атака Беркута


Сколько я здесь - часов семь? И за эти семь часов меня измолотило так, как не молотило за всю неделю в прошлый приезд. Каждая вылазка оканчивается прилетом чего-нибудь больного в какое-нибудь болезненное место.
Вымотало полностью. Как будто через мясорубку пропустили. Не уверен, что мне хватит решимости лезть в эту задницу в четвертый раз.
Здесь сейчас очень тяжело. Очень. Не представляю, как люди выдерживают все это уже чуть не сутки.
А ведь еще даже не рассвело. А впереди еще весь день.
Который, по всей видимости, тоже будет очень долгим.
Но - стоят. Майдан еще стоит. И даже отбивает атаки.
Пять утра. Только успел дойти до гостиницы после очередной атаки - минут пятнадцать всего прошло - а уже началась новая.
В этот раз, кажется, по-настоящему. Очень сильно долбят.
Пойду.

Если не брать Чечню, то это была, пожалуй, одна из самых тяжелых ночей в моей жизни. Давно уже мне командировки так тяжело не давались. Почти сопоставимо с Грузией и Киргизией. За ночь было, думаю, порядка десяти атак. Да нет, больше, пожалуй. А долбили - постоянно. Не было 15 минут, чтобы что-то не рвалось. Одного убитого я видел точно. Раненных- десятки.
Все атаки отбиты. Отбиты вот на каком-то уже совсем последнем пределе, когда казалось, что уже все, край, люди побежали - и люди и вправду побежали - но оставалась какая-то ниточка, какие-то десять-двадцать-тридцать человек, которые не побежали, начинали драться с "Беркутом" - и побежавшие, дрогнувшие, возвращались, и дрались, и "Беркут" отступал.
Как эти люди способны выносить все это, я не понимаю. Я больше пятнадцати-двадцати близких разрывов светошумовых гранат за раз вынести не в состоянии. Мне надо отойти, подождать, пока пройдет тошнота, головная боль и вернется нормальный слух. А эти стоят. Милиция уже выверила дистанцию и стала бить уже непосредственно по щитам, которые они держат, то есть прямо по людям - а они не отходят. Это выше моего понимания.
Сейчас, часов с восьми утра - затишье. Не знаю как надолго, но пока тихо. Майдан - стоит. Ополовиненный, но - стоит.
На видео - ночная атака "Беркута". Самая жесткая для меня за эту ночь.


ЗЫ: Решил перед выходом на позиции все-таки посмотреть, куда прилетело. Блядь, у меня в мошонке теперь прикольная аккуратненькая дырочка.

ЗЫЫ: И, да - Сегодня ночью на баррикадах видел афроукраинца. Это я по поводу фашиствующих бандеровцев-националистов. Привет Киселеву.




В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным.



Либо перевести с любого терминала или банкомата, а также в отделениях "Евросети", "Связного", "МТС", "Альт-Телеком", просто набрав или продиктовав кассиру Яндекс.кошелек номер:
410 011 372 145 462
Для пользователей WebMoney кошелек номер:
R361089635093
Кому удобней QIWI - номер:
+7 916 503 13 73
В Сбербанке карта номер:
4276 3801 0488 9691
Для пользователей MasterCard, VISA и Maestro карта номер:
4276 3801 0488 9691
Либо просто кинуть на телефон
8 915 237 41 78
В PayPal для рублевых переводов пользователь [email protected]

Для переводов в евро и долларах вот такая вот кнопка


Спасибо



Оставить комментарий

Посты по теме:
Независимое журналистское сообщество Украины.
See what it really looks like! Explore Ukraine right now in 360 degrees. Choose from thousands of Panoramas of ...
Архив записей в блогах:
Вполне могли британцы или еврейцы их захуярить. От этого больше всего страдает Индия. Одна из нынешних столиц мирового программирования, ну и без интернета какая к херам экономика? Так что найти среди индусов пару миллионов не занятых работой сикхов вполне годный план, чтобы натравить их ...
Давно я из Питера не выкладывал что-нибудь рельсовое и железнодорожное. В этот раз у меня немного. Вчера в выходной день решил прогулялся немного по местам совсем непарадным. По промышленно железнодорожным задворкам Петербурга, где кроме местных и работников РЖД едва ли кто бывает. ...
Чем мне нравится биология, так это тем, что тут все допустимо. Это вам не квадратный корень из 25, тут всюду возможны вариации. У человека обычно две ноги, но бывает и меньше, ...
Сегодня оказалась на станции метро «Медведково»: рано утром занесли меня туда рабочие будни. Глядя на небольшие группки людей, спускающиеся в метро, вспоминала детство и улыбалась своим мыслям. С метро, и именно с этой станцией у меня связаны воспоминания о самых первых годах учебы в шко ...
Дошло, что мне напоминает запах наркорыб, которые мы покупаем Маркусу периодически (с кошачьей мятой). Если ходить целый день в дешевых недышащих ботинках и синтетических носках - вот это оно. Может, ему просто старые носки для игры ...
  • furiwudugyhi : В небе над киевским Майданом появились два реактивных самолета, сообщают СМИ #Украина

  • marina_saniram : RT @varjag_2007: Киев.Хочешь мира- готовься к войне.Раненая Украина. http://t.co/bY6U6ieUBm

  • jurij_po_803418 : RT @Gazeta_Politics: Политолог: к сегодняшней ситуации Украина шла 20 лет #политика http://t.co/9Rjw15g5Pt

  • varjag_2007 : Киев.Хочешь мира- готовься к войне.Раненая Украина. http://t.co/bY6U6ieUBm

  • mentorsat : @kberg2 @avtorT @PourqoisPas Россия проводит спортивную Олимпиаду, а Украина политическую - первенство в пирамиде власти!

  • Petroviho : @riabreakingnews ..да по х..й,что он ТАМ говорит!Уже у НАС Хозяйничают!Украина,вторая Сирия,Ливия! ЖЁСТКО ГАСИТЬ ТЕРРОРИСТОВ!УНИЧТОЖИТЬ!!!

  • vdem_ru : М.Саакашвили о событиях в Украине. #украина #евромайдан #киев #саакашвили #олимпиада #сочи2014... http://t.co/94aQfD0D8V

  • add_finance : Обама: Сирия и Украина не являются "шахматной доской" для США и России

  • berillii : RT @euromaidan: Минстерство агрополитики СНОВА ЗАХВАЧЕНО. Украина же. #Євромайдан #Евромайдан #Euromaidan

  • LaRusa66 : энели одежда украина официальный сайт http://t.co/wY2LZ3X4g0

  • anna_kr_7220737 : RT @uaruinfo2013: Москаль назвал имена руководителей штурма Майдана http://t.co/bI9xoVXkOO #євромайдан #Ukraine #Киев #Украина

  • germ_1989 : Анатолий Вассерман: Украина - зона конфликта цивилизаций.: http://t.co/Gme0uDQhs2 #Україна #Украина #Київ #Киев #Евромайдан #Euromajdan

  • macapnejasma : RT @Invest_Rank: Несмотря на «майдан», Украина притягивает инвестиции - GIGAmir

  • NaemnikComUa : @sport_news2 Обама: Сирия и Украина не являются "шахматной доской" для США и России

  • SASHAMOSTOVOJ : Обама: Сирия и Украина не являются "шахматной доской" для США и России: Президент США Барак Обама не считает, ... http://t.co/6LXkLNcxj5