рейтинг блогов

«Матушка Россия» не подобрала

топ 100 блогов pavel_shipilin30.08.2021 Широко известную на Украине и немножко в России поэтессу, профессора киевского университета им. Драгоманова Евгению Бильченко, которая назвала Украину «американской колонией», очень огорчило то, что ею никто не заинтересовался и не предложил работу. Она не видит дальнейшего будущего, ведь оказалась никому не нужной.

«Матушка Россия» не подобрала


«Это такой прыжок с профессора кафедры до маргинала-фрилансера без будущего», — призналась в фейсбуке бывший преподаватель. Она полгода ждала, пока ее кто-то «подберет», но в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» отказались брать профессора на должность журналиста. Со стороны России также не прозвучало никаких предложений.

«Матушку мою тоже во мне что-то смущает», — пожаловалась Бильченко на РФ.

Теперь она осталась «у разбитого корыта» и питает надежду вернуться на прежнее место работы. Экс-профессор киевского университета сейчас вынуждена «круглосуточно фрилансить», чтобы обеспечить свое существование.

Предвижу злорадство: бывшая активистка Евромайдана и волонтер «Правого сектора» получила по заслугам. Так оно и есть, конечно, однако меня эта персона интересует не поэтому.

Для меня Евгения Бильченко — собирательный образ среднестатистического украинца, который прозрел. Который все понял и про Евромайдан, и про Украину, и про Россию. Однако, в отличие от своих среднестатистических сограждан, Бильченко не молчит. Во-первых, потому что грамотная, а во-вторых, потому что смелая. Или бесшабашная, тут уж кому что нравится.

«Пока Европа долго выражает глубокую озабоченность по поводу меня, а некоторые люди в России думают, прощать меня или не прощать, я с радостью отвергла убежище в Европе. Я не брошу свой единый народ, а он у меня один от Волыни до Невы. Я в него верю. Я его видела, и он реально один. Я вполне осознанно принимаю испытания и показываю миру реальность нашей страны, на которую многим страшно открыть глаза», — написала он во вчерашнем посте. — «Я не испугаюсь и не сломаюсь. Половинчатой позиции, как у многих наших оппозиционеров, не будет. Смена взглядов, так смена взглядов, с русским размахом».

Полагаю, таких прозревших, но испуганно-молчаливых, на Украине уже миллионы, и с каждым повышением тарифов, законом о мове или земле их становится все больше. И Евгения Бильченко — своего рода их рупор, направленный не только вовне, но и внутрь, на свою многочисленную аудиторию. Она ей, например, рассказывает, что Россия, в которой периодически бывает, гораздо ближе к Европе, чем Украина. То есть побуждает думать и сравнивать, переосмысливать и разочаровываться.

Вроде бы противоречивая история трансформации ее взглядов на прямо противоположные — это и история ее обманутых сограждан. Чьи голоса по понятным причинам не слышны. Их мысли формулирует Евгения Бильченко.

Между прочим, она на Россию не обижена, как многие на Украине, а стойко выдерживает все тяготы, с которой столкнулась в новой, безработной жизни. Ни у кого ничего не просит, а решает житейские проблемы сама. И мне, признаться, такой боевой настрой импонирует.

А еще после ее признаний и дискуссий под постами появляется странное, почти забытое чувство эмпатии к русским людям, которым задурили башку майданные главари, необандеровцы и соросята.

Может, все не так уж и плохо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"...известно, что высадившиеся на берег Иртыша аятсот казаков сначала для своей безопасности поставили небольшой острожек. Сообщается так же, что "город велено было строить из тех судов, на которых они приплыли из Тюмени...а заложен первый город, где находится ныне архиерейский дом...По ...
Некоторые черты революционной ситуации в РФ действительно есть. Только главный революционер — не Навальный, а Путин. Именно он, начиная с крымской авантюры в марте 2014 года, последовательно разрушает основы собственного режима. До этого момента главным словом власти была ...
Привет, читатель. Сегодня будет мультфильм из Якутии. В одном поселке живет неугомонный непоседа по имени Айаал. Всю свою жизнь мечтал делать такие же невероятные фигуры изо льда как у ворчливого старого мастера Бүөккэ. И он честно старается сделать как лучше. Вот только не всегда ...
Что бы не писали люди, которым наплевать на всех, кроме себя – мы сочувствуем. Мы понимаем ужас и горе, накрывшее людей. Барселона, мы с тобой. По крайней мере, 13 погибли и 32 получили ранения после того, как фургон въехал в толпу в Барселоне. Нападение произошло недалеко от ...
Если говорить о школьных курсах точных и естественных наук, то самый сложный предмет - физика. Даже математика проще, потому что она для физики инструмент. Но для меня физика была не простым, но понятным предметом. Своими знаниями я обязана двум своим учителям физики. Учитель старших ...