рейтинг блогов

Красные пунктирные линии

топ 100 блогов pavel_shipilin29.08.2021 Теги: Байден 31 августа Владимир Зеленский проведет переговоры с Джо Байденом. Однако последние события в Афганистане и оценка их американским президентом перечеркнули первоначальную повестку. Даже если оба участника короткого саммита публично этого не признают. Сильные мира сего заняты более важными делами — они с упоением чертят красные линии по глобусу, им не до Украины.

Красные пунктирные линии


«Наша миссия в Афганистане никогда не предполагала строительство государства. Она никогда не предполагала создание единой, централизованной демократии. Нашим единственным жизненно важным национальным интересом в Афганистане сегодня является то, что и всегда: предотвращение нападения террористов на нашу родину, Америку», — заявил Джо Байден, объясняя позорное бегство США из Кабула.

Он врет: первоначальными целями войны в Афганистане были объявлены захват Усамы бен Ладена, уничтожение «Аль-Каиды» и устранение талибов. И ради этого была сколочена внушительная коалиция, в которую вошли десятки стран во главе с НАТО, — Международные силы содействия безопасности (International Security Assistance Force; ISAF). Другими словами, в 2001 году США возглавили глобальный крестовый поход против терроризма. Цель благородная и, безусловно, требующая столь же глобального участия.

Но после откровений Джо Байдена стало очевидно: был обманут и весь мир, и ближайшие союзники. Всех их Соединенные Штаты втянули в кампанию по защите только их же собственной территории от нападений террористов. Не более.

Устранение угрозы ужасных терактов в Европе, не говоря о Ближнем Востоке, Африке, Средней Азии, в сферу интересов Вашингтона, оказывается, никогда не входили. Не ожидавшие подвоха государства, вошедшие в ISAF, отправляли своих солдат в Афганистан исключительно ради безопасности территории гегемона. Это восстановление чисто средневековой системы отношений — просто плевок в НАТО и всех его членов по отдельности.

Вот почему непонятно, о чем теперь говорить Владимиру Зеленскому с Джо Байденом. Россия, против которой несчастная Украина вот уже восьмой год пытается сколотить свою международную антипутинскую коалицию, Америке не угрожает, поэтому все, на что может рассчитывать Киев, — это слова безмерного одобрения и решительной поддержки, дежурные и не очень искренние. Дадут еще и списанного оружия — воюйте сами, если есть желание. Давно ждем-с.

Ничего неожиданного не произойдет. Сверхбогатая страна, планомерно закукливающаяся внутри собственных границ, вести себя иначе не может.

Если кто еще не понял, объясняю: гегемон больше не будет вмешиваться в дела других стран. Не потому что поумнел, а потому что уже не может. Полагаю, даже если Китай вдруг захочет решить застарелую проблему с Тайванем, США защищать остров не станут. Хотя, конечно, с негодованием осудят «агрессию». То же самое относится к России в случае Украиной.

Вопрос о сферах влияния и трансформации современного мира из однополюсного в многополярный потихоньку решается сам собой, без официальных переговоров и деклараций, которых многие почему-то ждут. Никто ничего объявлять не будет, все случится постепенно, самым естественным образом. Красные линии уже прочерчены — пока пунктиром, но отчетливо. И никто из сверхдержав заступать за них не собирается.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Байден уснул на пресс-конференции с премьер-министром Израиля  Lenta.ru
  2. Байден: у США есть другие меры, если с Ираном не сработает дипломатический подход  ТАСС
  3. Байден: США готовы 'по-другому' решать проблему с Ираном  Радио Sputnik
  4. Байден – Беннету: "У Ирана никогда не будет ядерного оружия"  NEWSru.co.il
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Джо Байден уснул на совместной пресс-конференции с премьером Израиля  Газета.Ru
  2. Джо Байден уснул на переговорах с премьером Израиля  Московский Комсомолец
  3. Байден подтвердил свое прозвище на встрече с Беннетом  Вести.Ru
  4. Байден заснул на пресс-конференции с новым премьер-министром Израиля  ИА REGNUM
  5. Байден уснул во время разговора с израильским премьером  Рамблер/новости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Республиканцы потребовали отставки Байдена после гибели военных США в Кабуле  Газета.Ru
Архив записей в блогах:
Я специально написал не Русь (Россия) vs Запад. Это сейчас повсюду. И это слишком широко. Тут и политика и экономика и т.п. Я хочу обсудить более узкую тему. Именно "ценности". Любая нация, да просто любая группа людей, всегда имеет, что-то духовно (или ментально) общее, что позволяет им ...
...утречком, прогуливаясь вдоль Рейна. Как я уже говорила, Кобленц - очень туристический город, и толпы туристов сюда добираются в том числе на паромах, по Рейну и Мозели. Но вот гуляя, увидала и такое судно: ...
Если читать украинские СМИ и соцсети, складывается впечатление, что войну на Донбассе ведут добровольческие батальоны, а украинская армия - это такая безликая серая масса терпил, которые способны только сдаваться в плен и беспомощно умирать под ракетами российских "Градов". Но если опират ...
Последние годы не следил за деятельностью Лимонова, тем не менее его уход не мог оставить меня равнодушным. Лимонов был одним из тех людей, которые сильнее всего повлияли на меня в славные Девяностые. Никогда не забуду, как я звонил Лимонову из тантрического ашрама, находившегося в ...
КнК: Охуительный акционистский хеппенинг, но братский герой Борис Анзов, судя по всему, нездоров психически. И не потому, что он был в кавказской одежде, с игрушечными саблей и автоматом, и на коне - не, все это охуительно. Нездоров он потому, что пришел «делать предложение Марии ...
  • elenakarbysheva : RT @Marinochka_San: Байден заснул во время встречи с премьером Израиля. Ракета на взлёте упала, в третий раз за год, не смогла взлететь на…

  • tanjakorsakova : RT @Kornilov1968: CNN срочно начала операцию "Спасение спящего Джо", с пеной у рта доказывая, что Байден не заснул на встрече с израильским…

  • stas_stanyslavs : Байден уснул на встрече с премьером Израиля. Бывает. Возраст всё таки. Но, что сказать: Байден аля-Черненко генсек… https://t.co/0vW9E8IoMR

  • Yablochnyi_Sok : @ViktoriaMaisi Этим Коперфильдом был Джо Байден

  • LiaHimmel : RT @indeec1937: Если Байден умудрился вздремнуть на встрече с важным союзником, представьте какого храпака он даст на дежурном приёме с Зел…

  • BFJ4KmSbIffIqLE : RT @greenchelman: Эксперт: США, Германия и Россия приняли консолидированное решение по Украине https://t.co/uOHWvQMjx5 #Мураев #Германия #с…

  • iribrussian : Байден действительно задремал, когда проводил встречу с Беннетом. Израильские СМИ сообщили, что он спал.