рейтинг блогов

Материнство - не единственный путь к экзистенциальному опыту

топ 100 блогов fem_happy_alone06.06.2016 Материнство - не единственный путь к экзистенциальному опыту

Дискутируя о материнском статусе с другими феминистками, я обнаружила один важный момент. Мне кажется, что из-за него многим женщинам сложно перестать идентифицироваться с патриархальной ролью Матери. Это экзистенциальный опыт, полученный в беременности, родах и трудностях первых детских лет.
[Поскольку я сама не имела опыта родов, Материнство - не единственный путь к экзистенциальному опыту k_alessandra любезно согласилась стать моей соавторкой в этом посте]

Итак, для многих - но далеко не для всех - матерей роды стали глубоким жизненным кризисом, который обогатил их личность. Такой уникальный опыт, навсегда меняющий человеку, называется экзистенциальным, другие названия - пограничный опыт, трансцендентный.В интернете куча наукообразных статей мужского авторства, пестрящих фамилиями мужиков-философов, но вкратце это выглядит так: неизвестность, страх и боль, беспомощность, столкновение со своей смертностью, изменённые состояния психики, тело пугающе меняется, ощущение вселенского одиночества, потеря личных границ, потеря контроля, умирание каких-то частей личности, следование своему подсознанию… и в конце концов, обретение нового направления жизни, открытие в себе новой силы.

Такой опыт играет невероятно важную роль в личностном развитии, и когда у женщины спрашивают: «Хотела бы ты всё переиграть и отказаться от материнства?», она зачастую не может ответить «Да», потому что уже не представляет свою личность без этого опыта. Каким бы страшным и травмирующим он ни был.

Однако. Поговорите с людьми, которые прошли через несчастный случай, и многие скажут нечто похожее: «Я заново пересмотрела свою жизнь», «Я поняла, что сильная и могу справиться со многим», «Моё тело может творить чудеса и восстанавливаться из руин», «Я никогда не буду прежней».

Разница между материнством и несчастным случаем в том, что материнство мифологизировано мужчинами. Оно даёт новый статус в женской иерархии, а несчастный случай - нет. И это большая ложь патриархата: мужчины и идентифицированные с ними женщины внушают девушкам, что материнство – это единственный путь не только социального, но и личностного роста.

А на самом деле, таких путей множество. Что служит спусковым крючком для глубокого личностного кризиса? Это может быть (но не гарантированно, конечно):

  • работа над трудным ответственным проектом;

  • тяжёлая или хроническая болезнь;

  • долгожданное творческое достижение;

  • погружение в какую-либо радикальную идеологию (привет сёстрам-радфемкам!)

  • интенсивные дружеские или романтические отношения (особенно расставания);

  • глубокая привязанность к домашней питомице (и её потеря);

  • длительный семейный конфликт, перекапывающий родовые роли;

  • длительная психотерапия, прорабатывающая глубокие травмы;

  • смерть близкой человеки;

  • несчастный случай;

  • смена места жительства;

  • участие в военных действиях;

  • духовные практики;

  • путешествия;

  • и т.д.

Как можно заметить из списка, многие опыты являются болезненными и травматичными. Личностный кризис редко выбирают, обычно он приходит сам. Каждое из этих событий может перевернуть нашу картину мира. А может и нет. Собственно, материнство тоже не всем женщинам приносит экзистенциальный опыт. Для многих этот триггер не срабатывает, но они боятся говорить, потому что заклюют свои же. Социальный статус матери обязывает их поддерживать миф о великой обновляющей силе материнства. Не поддерживаешь миф – тебе скажут, что ты неправа и твой опыт – ошибка или исключение (зачастую толпой и в очень агрессивной манере).

Вслед за патриархальным обществом мы думаем, что материнство – самый важный, незаменимый и обязательный из экзистенциальных опытов. Точнее, даже не думаем – это зашито в подсознании. Расхожая фраза матерей, в которой скрыто немало хвастовства: «Только пройдя через роды, можно стать настоящей женщиной» - эта фраза ни у кого, кроме феминисток, не вызывает возражений. И почти все остальные матери кивают головой, ведь это работает на их статус, даже если им материнство принесло тонны проблем.

“Да, но как можно сравнивать материнство с болезнью или работой?” Задавая такой вопрос, мы вслед за мужчинами обесцениваем другие способы получения трансцендентного опыта для женщины, кроме материнства. Однако мужчины как-то справляются со своим личностным ростом и без этого. У них есть сотни других способов, детально исследованных в литературе и в кино. Перед ними открыты все дороги. Перед нами – лишь та, которая выгодна патриархату.

Пожалуйста, если у вас был опыт материнства, не ставьте его выше других экзистенциальных событий в женской жизни. А если такого опыта не было - то и не надо! Мы редко замечаем свои вехи личностного роста, если их не одобряет общество. Это никуда не годится, давайте исправляться :)

Напоследок - рассказ психологини об экзистенциальном опыте, который пришёл к ней в путешествии: https://www.b17.ru/article/32607/ (статья с примесью патриархальности, но зато с хорошей психологической осознанностью). Есть очень сильный биографический фильм о девушке, для которой экзистенциальным опытом стало нападение акулы: http://www.kinopoisk.ru/film/496745/. Делитесь ещё примерами в комментах (можно из своей жизни, если есть желание)!

* * *
От Материнство - не единственный путь к экзистенциальному опыту k_alessandra. Я бы добавила, что хорошо бы научиться ценить другие формы и пути личностного роста, несмотря на то, что для женщин они котируются обществом в гораздо меньшей степени. Если женщина рассказывает о своих хобби или личных успехах, всегда находится немало тех, кто скажет «А как насчет мужа, как насчет детей?». Жизнь вне детности и брака обесценивается. Какое-то время, пока общественное сознание не изменится, женщина будет чувствовать себя невидимой и одинокой, если у нее нет мужа и/или детей. Часто будет возникать ощущение, что она разговаривает с пустотой и ее не слышат. Это очень тяжело, но, увы, это так.

Относительно родов могу сказать только о своем опыте, но, судя по рассказам о родах, многие женщины чувствовали нечто похожее. Несомненно, это экзистенциальный опыт. Я до сих пор вспоминаю этот опыт не столько как обновляющий (для меня это слово имеет положительные коннотации), сколько как очень страшный. Тебя берут на руки, как какую-то вещь, куда-то везут, потом с тобой проделывают манипуляции, которые ощущаются как грязные и крайне болезненные, тебя ругают. И делают это другие женщины. Я для себя это описывала, как прохождение через ад и чистилище, через череду трудных испытаний, после которых возврат к прежней жизни уже невозможен.

Я очень боялась родов. После них у меня было чувство, что у меня что-то отобрали, как часть меня украли. У меня было чувство, что теперь у меня есть кто-то, за кого я несу огромную ответственность, и кто в то же время мне совершенно не принадлежит. Сложно это описать, как будто ты теперь не одна, а тебя как бы две, и ты уже не своя собственная. Это очень тяжело, это несвобода, ты сразу как привязанная к кому-то.

Обычно рассказы о родах заканчиваются словами: «Но родовая боль быстро забывается, и тебя накрывает ощущение счастья». Не знаю, может, у кого-то и так, но на себе я этого не ощутила.

Точнее всего, пожалуй, метафора Уртики, которая писала, что материнство как что-то вроде армии. "Не служил - не мужик", "Не рожала - не женщина". Да, ты регулярно проходишь через унижения, через тяжелый опыт и боль. Но ты начинаешь считаться той, кто повидала жизнь и к чьему мнению можно теперь прислушиваться.

Е.А. Белоусова пишет, что "роды традиционно относят к переходным обрядам, теория которых разработана А. Ван-Геннепом (van Gennep 1960) и развивается В. Тэрнером (Тэрнер 1983). Суть обрядов перехода заключается в повышении социального статуса иницианта. Для этого он должен символически умереть и затем вновь родиться в более высоком статусе. Путь к повышению статуса лежит через пустыню бесстатусности: "чтобы подняться вверх по статусной лестнице, человек должен спуститься ниже статусной лестницы" (Тэрнер 1983: 231)"
http://www.ruthenia.ru/folklore/belousova4.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я то ,  когда писала о своем наблюдении о майках- https://gelena-s.livejournal.com/1663695.html ,  задумалась  немного про другое, чем то, куда пост вывел комментаторов.  Это не страшно-  зато обсудили более актуальное.  Хотя товарищи,  кто увидел в том ...
Вот так бывает О_о Йог Повседневная еда Путешествие Идеальный садик Ежедневные тренировки Идеальная комната Райский пляж А вы хитрите в ИГ ? ...
Что вы знаете о Якутии? Даже от одного упоминания об этой республике ощущается легких холодок! Это очень далеко, там невероятно холодно, там нет ничего интересного и как там живут люди? - вообще не понятно! В случаях малознакомых или ...
Сижу сейчас у компа и думаю, как мне поделиться с вами красотой, которую я целый день видел сегодня? Сил почти нет никаких, а хоть о чем-то рассказать очень хочется. )) Прилетели утром в Стамбул, добрались до отеля, кинули сумку в номер и бросились головой в омут. В чудесный  и ...
Foto: BB/ Bureau233 Шарлин беременна, срок беременности - 3 месяца. Оплодотворение произведено искусственным путем, дабы иметь большую уверенность в появлении наследника мужского пола. Новость рассказал журнал Se og Hør, основываясь на данных, полученных ...