Математика Перельмана убеждают принять приз

топ 100 блогов ИНФОСФЕРА25.03.2010

 





Григорий Перельман

Математик не проявляет никакого восторга по случаю награждения премией




Петербургский благотворительный фонд помощи детям "Теплый дом" обратился к математику Григорию Перельману с открытым письмом, в котором убеждает его принять премию в размере 1 млн долларов и передать денежные средства фонду на благотворительные цели.


Российский математик Григорий Перельман, который четыре года назад отказался принять другую престижную премию, был недавно номинирован на получение премии Тысячелетия института Клэя за Нажатьрешение теоремы Пуанкаре.


Пока неясно, примет ли эту премию Перельман, который ведет отшельнический образ жизни и, по некоторым сообщениям, вообще отошел от математики.


Григорий Перельман, которому 43 года, уже в течение четырех лет не общается с коллегами. Он живет вместе с престарелой матерью в крошечной квартирке в Петербурге.


В письме фонда говорится, что "отказ от получения Филдсовской премии (Fields Medal) в 2006 году для многих стал примером Вашей этической позиции".


Отшельничество



Григорий Перельман в юности

Григорий Перельман уже в юности считался математическим гением




По некоторым сведениям, на прошлой неделе с Перельманом попытался повидаться местный журналист, и в ответ на вопрос, собирается ли тот принять премию, математик заявил ему: "У меня есть все, что нужно".


Как сообщила британская газета Daily Mail, Перельман говорил с журналистом через закрытую дверь своей квартиры.


Четыре года назад Григорий Перельман стал первым человеком в истории, который отказался от получения престижной медали Филдса, которая должна была быть вручена ему на Международном конгрессе математиков в Мадриде.


"Меня не интересуют деньги или слава", - заявил тогда российский математик. "Я не хочу, чтобы на меня смотрели как на зверя в зоопарке. Я вовсе не герой математики, я даже не слишком удачливый математик, и поэтому не хочу, чтобы на меня смотрели".


Тем временем спикер Совета Федерации Сергей Миронов призвал оставить Перельмана в покое, чтобы позволить тому принять собственное решение.


По сообщению агентства Интерфакс, Миронов сказал, что "неприлично считать деньги в чужих карманах".



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Жаркие, очень жаркие летние дни... Хорошо, что есть кондиционер! :)) 2. Ежедневно ходим с девчонками за шелковицей и абрикосами :) Сегодня все еще спали, я сама в 8 утра вышла, килограммчик собрала, буду сейчас делать овсяные оладушки с абрикосами :) 3. Вчера пекли пирог, добавили в ...
http://lenta.ru/news/2014/01/14/behappy/ С одной стороны хорошо - что наконец то дошло что надо как то влиять на информационное пространство, с другой стороны плохо - те, кто так долго это понимал, наверняка создадут перекос и ещё более угробят его.. Сейчас начнут писать всякую ...
...
Пришло на почту: Даже сама не знаю, как я во все это встряла. Сняла квартиру, приехав в большой город из маленького поселка. Квартира оказалась хорошей, стоила даже немного ниже, чем такие же, да и хозяева мне понравились, молодая пара. Работу ...
Празднуем: Всемирный день радио. Терендез в Армении. Поздравляем именинников: Афанасий, Виктор, Иван, Илья, Никита. Поздравляем друзей с Днем Рождения: nomina_obscura , Знаем: 1706 - В Великом Новгороде была открыта греко-славянская школа. 1842 - Николай 1 подписал указ о ...