Мать-и-мачеха

топ 100 блогов ladysterva26.07.2015 Заметила в последнее время, что самые большие нелюбители Израиля, это не те, кто узнал, что он еврей за 2 дня до отъезда. И не те, кто менял ФИО с Оскара Саломоновича на Сергей Семёновича, но при этом презрительно кривил губы "она же шикса".
А те, кто там всю сознательную жизнь был Циперовичем или Штайзингером. Огребал в школе по морде, занимал вечно 2-е место на мат.оллимпиадах, поступал в Политех вместо Университета и радостно вздыхал с облегчением в расклаённом Бен-Гурионе: "вот тут-то наконец-то я перестану быть человеком 2-го сорта!".
А "тут" неожиданно выяснялось, что у евреи бывают "правильные" и "не правильные". И что вся история со 2-ми местами, посыланием назад откуда приехал, а в некоторых случаях и битьём морд повторяется снова.
И можно, конечно, ехать дальше - мир большой. Но вот эта вот горечь и обида никогда и никуда не уходит. И слово "иудаизм" становится страшным и раздражающим жупелом.
Лично мне очень обидно. Обидно за обе стороны. За людей, которые столкнулись с совершенно иррациональной несправедливостью. Не надо рассказывать мне про законы Галахи. Закон о Возвращении на них не основан. А дальше как в известном анекдоте "либо крест снять, либо трусы надеть": или не надо было (и продолжать) привозить сюда людей, у которых "бабушка на идип танцевала", а если уж привезли - то следует обеспечить их равными правами со всеми остальными гражданами.
И обидно за страну, которая никак не может решить в каком же веке ей жить. И мечеться, как обезьяна из другого анекдота то к умным, то к красивым. А цена этих метаний: разваливающееся на галзах здравоохранение, ухудшающееся образования и жуткая, просто катастрофическая утечка мозгов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда стояли жаркие дни, то моя китайская роза перестала цвести. Совсем. Сейчас стало прохладнее и она выстрелила новыми цветами. Недавно я прочла фразу кого-то из мудрых о том, что нужно постоянно менеяться, и менять все вокруг себя. От перемен меняется состояние сознания и ты ...
Дорогие друзья! В четверг, 23 июня, в 20:00 в Москве состоится мой концерт в формате "квартирника". Что это значит? Это значит, что будет две гитары и два голоса. Это значит, что у нас не будет жестко составленной программы концерта. Это значит, что ...
Железо, пот и кровь по-арагонски Итак, республиканское командование решило наступать на Арагонском театре операций, дабы заставить Северную армию националистов ослабить напор на Северном театре. Первый удар планировали нанести в районе городе Сеговия. Участвовали части 1-го армейского ...
По мотивам - http://community.livejournal.com/man_woman/9436132.htmlМилые, очаровательные наши альтруистки ...
Сергей Марков, политолог, проректор Российского экономического университета им. Плеханова : " Во-первых, я не был в Крыму уже полгода; во-вторых, я мог обвинять в связи с криминалитетом Миримского. Но Маркова, моего однофамильца из Одессы, в ...