Мастера Москвы

топ 100 блогов ilyavaliev01.09.2016 Когда говорят о Москве, обычно представляют ее архитектурные и культурные ценности, вспоминают о том, что в столице сосредоточены деньги и власть. Но мало кто знает, что при этом в столице еще и живут самые лучшие в стране мастера.

Мастера Москвы IMG_1801.JPG

Самых лучших из лучших выбирали на городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера».

Сам конкурс проводился, конечно, не один день, вчера - 31 августа просто объявили победителей в нем. Что удивительно, это не просто очередные фамилии, как бывает это на множестве других конкурсов, за каждой из них стоит история, подчас крайне непростая и сложная.

Мастера Москвы IMG_1831.JPG

Сам конкурс проводится в городе вот уже 19-й год подряд. Основные организаторы - правительство Москвы (ее представляла заместитель председателя Комитета общественных связей города Москвы – Галина Борятинская) , Московская Федерация профсоюзов (ее представлял председатель - Михаил Антонцев) и Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (ее представляла председатель, кандидат в депутаты ГосДумы РФ 7-го созыва Елена Панина). За все время проведения конкурса в нем приняло участие более 1 млн. человек.

Мастера Москвы IMG_1819.JPG

В каких профессиях соревнуются современные мастера? Всего их на сегодня 43, а количество участников в этом году, например, составило 16 тыс. человек, представлявших более 800 предприятий города. Для каждой из профессий были разработаны собственные стандарты мастерства, на уровне мировых.

Мастера Москвы IMG_1958.JPG

На некоторых профессиях конкурс был выше, некоторые пока что еще ждут пика своей популярности (например, лучшего среди фельдшеров скорой помощи участковых полиции выбирали из почти 1,5 тыс. претендентов, а на звание лучшей медсестры – целых 4 тыс. участников). Бороться было за что: за время проведения конкурса объем призовых грантов (их выделяет Правительство Москвы) составил более 250 млн. рублей. Так, в этом году за первое место давали по 100 тыс. рублей, за 2 и 3 -по 60 и 40, соответственно.

Сегодня, впрочем, объявляли только победителей, а само чествование состоится накануне Дня города Москвы. В этом году церемония пройдет в Доме Союзов.

Мастера Москвы IMG_1947.JPG

Кто же стал победителем в этом году? Например , Светлана Тимофеева, которая стала лучшим «Воспитателем дошкольного отделения» (из школы №1353 города Зеленограда), она разрабатывает с детьми познавательные маршруты по городу, ее проект «Я покажу тебе Москву» позволяет малышам лучше узнать столицу.

Мастера Москвы IMG_1957.JPG

Лучшим социальным работником в этом году стал Геннадий Никулин из ТЦСО района Южнопортовый. Он не только помогает людям, которым сложно ухаживать за собой, но и учит их пользоваться средствами реабилитации.

Мастера Москвы IMG_1933.JPG

Мастера Москвы IMG_1886.JPG

Лучшим в категории «Культурно- просветительский работник» стал Николай Иванов, который организовал коллектив, где занимаются обычные ребята и дети с ограничением по звуку. Он обучает ребят игре на этнических музыкальных инструментах и жестовой песне, выступает на мероприятиях. В коллективе ребята с ограничением по слуху и без ограничений общаются, заводят новые знакомства, развиваются. У ребят с нарушением слуха развивается слуховое восприятие, обогащаются впечатления, активизируются голосовые функции. Также развиваются музыкальные способности участников коллектива. В самом деле получается музыка, которая исцеляет!

Мастера Москвы IMG_1810.JPG

Многие победители и призеры -представители рабочих династий, как Дмитрий Гусаков, например, который стал призером в номинации «Водитель автобуса» (Зеленоградский автокомбинат ГУП «Москортранс»). Его отец более 30 лет также проработал водителем автобуса.


Вот такая она, мастеровая Москва!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С подачи sobakazoga Из видео: https://youtu.be/mfKCKJOFVLY https://youtu.be/dXYoduAghWU https://youtu.be/Z7HEwgvESs8 https://youtu.be/6qnf4iiC2is на прочие попозже ссылки вставлю Офигеть, оказывается, для неавторизованных пользователей рекламу вставляют на моем ...
К нам сегодня залетела вот такая красотка. Я сначала не поняла, что то за звуки странные - для мухи громковато, для птицы — слабовато. Подумала в итоге, что это снаружи что-то. ...
@Soft_Portal: New Scientist №3 (март 2011) Россия: "New Scientist" – это дневник науки и техники, литературное отражение того,... http://kachun.3dn.ru/load/59-1-0-37..._medium=twitter Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru ...
ДЕПО ГЕНИАЛЬНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ. ВСЕЛЕННАЯ. Проект инженерного театр АХЕ представляет собой уникальную инсталляционно-перформансную среду, основанную на научных заблуждениях последних ста лет. Основой для создания ДЕПО послужили теории, ...
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Нельзя "расслабляться" на фоне сообщений о том, что "омикрон" переносится легче, чем другие варианты коронавируса, нужно соблюдать необходимые меры, призвал профессор эпидемиологии Лиам Смит в интервью телеканалу CNBC. Его цитирует РИА Новости. По ...