Мастер класс по созданию изумительных цветов в технике канзаши

топ 100 блогов losik-kurnosik — 18.06.2015

Мастер класс по созданию изумительных цветов в технике канзаши

Украшение канзаши для прическиВсе большую популярность среди неугомонных мастериц приобретает создание цумами канзаши своими руками. Эта оригинальная техника рукоделия пришла к нам из Страны Восходящего Солнца. В основе цумами канзаши лежит оригами – традиционное японское искусство складывания поделок из бумаги. Вот только в данном случае складывают не бумагу, а квадратики из натурального шелка, которые превращаются в удивительные цветы и цветочные композиции.

 

Содержание

Появлением шелкового оригами мы обязаны гейшам, которые в дополнение к изысканным кимоно, причудливому макияжу и расписным веерам стали создавать вычурные прически, украшенные цветами из ткани. Поскольку в традиционном японском женском костюме не допускается использование ожерелий и наручных украшений, декорирование причесок стало одним из главных способов самовыражения. Изначально цветы из шелка предназначались для украшения шпилек, гребней и палочек в прическах гейш, но со временем они приобрели более широкое признание в японском обществе. Вплоть до середины 20-го века канзаши были не просто модным аксессуаром, а показателем социального статуса японки, по которому можно было судить о ее принадлежности к определенному слою общества, о замужестве и даже количестве детей.

Украшение канзаши из ткани

История и символика цумами канзаши ↑

Искусство цумами канзаши своими корнями восходит к 17 веку, ко второй половине периода Эдо, когда японки начали создавать сложные прически, щедро украшенные всевозможными шпильками и гребнями. В переводе с японского «канзаши» – шпилька. Именно шпилька для волос дала название новому оригинальному виду декоративно-прикладного искусства, которое живо и здравствует по сей день, приобретая все больше поклонников по всему миру. Традиционные канзаши создают из древесины самшита, сакуры, павловнии, магнолии, золота, серебра, черепахового панциря, нефрита, кораллов, агата, янтаря. В древности самые дорогие экземпляры изготовляли из кости журавля. Сегодня дешевые канзаши делают из обычного пластика.

Украшение канзаши из пластика

Основные виды канзаши ↑

В национальных японских женских прическах используется несколько типов шпилек:

Шпильки для японской прически

Мацуба – самый простой вид канзаши в форме сосновой иглы.

Мимикаки – небольшие шпильки на одной или двух длинных ножках: хираути (шпилька с круглым плоским декоративным элементом), тама-канзаши (самый популярный вид шпилек, которые украшаются шариком из агата, нефрита, коралла, слоновой кости или черепахового панциря), ёситё (плоские раздвоенные шпильки).

Шпильки в форме иглы

Биракан – развевающиеся канзаши: бира (украшения в форме птиц и бабочек со свисающими цепочками), тирикан (декоративная пластинка из драгоценного металла со свисающими частями, украшенная шелковыми или металлическими цветами и бабочками, в основном используется гейшами),  бира-бира (в отличие от тирикан состоит только из декоративной пластинки со свисающими металлическими элементами, сегодня бира-бира слева надо лбом носят майко – ученицы гейш).

Развевающиеся металлические канзаши биракан

Канзаши на цепочках

Цумами-канзаши или хана-канзаши – шпильки, украшенные шелковыми цветами: сидарэ (цумами канзаши со свисающими цветами), кусудама (шпилька с шариком из шелковых лепестков, в основном носят девочки подростки и ученицы гейш).

Японские украшения для прически

Шелковые цветочки на заколках

Сезонная классификация хана-канзаши ↑

Для каждого времени года и даже для каждого месяца изготовлялись особые украшения, соответствующие определенному цветку или растению. Особенно четко сезонная символика прослеживается в украшениях, которые носят ученицы гейш.

Украшения для учениц гейш

Январь – январские канзаши меняются каждый год, но все же основным мотивом считается сётикубай – сочетание сосны, бамбука и цветов сливы. Это «три друга зимнего холода», олицетворяющие стойкость и верность чувств, а также долголетие.

Февраль – началу месяца подходят бабочки, тюльпаны и цветы сливы, а концу – нарциссы. Кроме того, в феврале в канун Сэцубуна принято надевать два особых вида канзаши: украшенные бумажными вертушками и шариками кусудама.

Март – в мартовских украшениях превалирует желтый цвет, а основными символами являются цветы персика, нарциссы, пионы и бабочки.

Апрель – главная роль отводится сакуре, ведь именно в этом месяце она зацветает и в Японии проводится праздник ханами – любование вишневым цветом. Апрельские канзаши также принято украшать золотыми и серебряными бабочками и крохотными фонариками бомбори.

Цветочное украшение японской прически

Май – в цветовой палитре доминирует синий и все его оттенки, наступление лета предвещают ирисы и глицинии.

Июнь – дождливая июльская погода ассоциируется у японцев с плакучей ивой, которая также является символом гейш. Прекрасным дополнением для ивы служат гортензии и гвоздики.

Июль – мода на июльские канзаши ежегодно меняется, однако традиционными символами месяца считаются капли дождя на траве – цую-сиба, а также стрекозы.

Август – в украшениях доминируют белые и розовые цвета. Цветы августа – ипомеи и мискантус.

Сентябрь – главными мотивами для сентябрьских канзаши выступают темно-розовые японские колокольчики кикё, хризантемы, клевер и гвоздики.

Октябрь – разгар осени, символами которого являются белые и красные хризантемы.

Весеннее канзаши японки

Ноябрь – ноябрьские канзаши напоминают облетающую листву. В ноябре проводится камбукай, осенний аналог ханами, праздник любования кленовыми листьями, поэтому очень часто именно клен выступает главным вдохновителем для оригинального дизайна украшений.

 

 

 

 

Декабрь – в преддверье Нового года гейши и майко украшают свои прически особыми канзаши с искусственными белыми цветами мотибана, листочками бамбука, сосновыми иглами и напоминающими таблички небольшими кусочками бумаги, предназначенными для автографов любимых актеров театра Кабуки.

Канзаши стали незаменимым атрибутом традиционного японского женского костюма, но даже в современной Японии они не теряют своей актуальности. Каждая женщина, одевающая кимоно, непременно украшает прическу канзаши. Популярен этот вид аксессуаров и среди молодежи, не говоря уже о прическах невест, даже если церемония проводится в европейском стиле. Кроме того, сегодня канзаши используются не только для украшения причесок, но и для изготовления оригинальных аксессуаров, бижутерии, декора одежды.

Бижутения в стиле канзаши

Мастер-класс: создаем цумами канзаши своими руками ↑

В основе техники хана-канзаши лежит складывание (цумами) квадратных или прямоугольных кусочков ткани в форме округлых, продолговатых или острых лепестков. Мастер, используя щипчики или пинцет, берет кусочки сложенного шелка и наклеивает лепестки будущих цветов на основу. В руках мастера лепесточки оживают, превращаясь в скромные пятилепестковые цветочки или в сложные многоярусные цветы по типу хризантем, состоящие из десятков лепестков, а то и целые каскадные украшения из многочисленных подвесок и цветочных композиций.

В классической технике цумами канзаши используется исключительно натуральный шелк и рисовый клей, но для изготовления современных украшений, а тем более для первых экспериментов, подойдут более доступные и демократичные виды тканей, а также любой синтетический клей. Рисовый клей можно сварить в домашних условиях, но он слишком долго сохнет и требует особого навыка обращения с ним.

Инструменты и материалы для цумами канзаши:

  • ткань для лепестков и листьев (шелк, атласные ленты, шифон, нейлон, органза, креп-сатин, капрон);
  • линейка, ручка, кусочек мыла или портновский карандаш для разметки ткани;
  • ножницы для вырезания заготовок;
  • длинный пинцет для работы с мелкими деталями;
  • иголка с ниткой для соединения лепестков;
  • зажигалка или свеча для опаливания краев ткани и соединения деталей;
  • фурнитура, бусины, пайетки, стразы, бисер по желанию.
  • клей для соединения деталей и закрепления украшений на шпильках и заколках.

Большинство видов хана-канзаши создается из двух типов лепестков – острых и круглых.

Техника создания острых лепестков для хана-канзаши ↑

1. Вырезанный из ткани квадратик складываем пополам.

2.Теперь еще раз складываем пополам. Если ткань мягкая, но хочется, чтобы лепесточек получился с остреньким узеньким краешком, можно прогладить сложенную заготовку утюгом.

3. И еще раз складываем пополам.

4. Если после данной манипуляции мы посмотрим со стороны диагонали на наш сложенный квадратик, мы увидим симпатичный острый лепесточек.

Кончик лепестка «б» аккуратно подрезаем и опаляем. Если ткань не сыплется, можно ее не опалять. За счет сплавливания краев опаленные лепестки обычно держатся сами, а чтобы не развернулся неополенный лепесток, придется закрепить его булавкой.

Изготовление лепестка из ткани для канзаши

5. Линия «а» определяет то, каким мы хотим видеть цветок – низким, высоким, с наклоном или без. Подрезать линию «а» или нет, зависит от желаемого вида цветка. На картинке видно как в одном цветке сочетаются подрезанные и неподрезанные по линии «а» лепестки.

Цветочки для традиционной японской прически

Изготовив необходимое количество лепестков для цветка, собираем их все на нитку и аккуратно стягиваем в кольцо. Серединку маскируем пайеткой или бусинкой и цветочек готов! Варьируя размеры лепестков и их количество, можно создавать самые разнообразные формы цветов.

Соединение лепестков в цветок

Чтобы получился двуцветный лепесток, перед последним сгибанием одну заготовку накладываем на другую, чуточку сместив вниз, а затем перегибаем последний раз. Или просто изначально квадратик для внутреннего лепестка делаем немного меньше, чем для внешнего.

Двухцветный лепесток канзаши

Техника создания круглых лепестков для хана-канзаши ↑

1. Квадратик из ткани складываем пополам.

2. Крайние уголки образовавшегося треугольника загибаем к среднему.

Чтобы наша заготовка не развалилась при последующих манипуляциях, можно прошить сложенный уголок.

3. Переворачиваем заготовку и загибаем боковые уголки к центру.

4. Теперь складываем пополам таким образом, чтобы только что завернутые нами уголки оказались внутри.

Изготовление лепестка канзаши круглой формы

Расправляем лепесточек, закрепляем булавкой, капаем на заложенные уголки немного клея и откладываем в сторону, чтобы подсыхал.

Склеивание основания лепестка

Изготовив необходимое количество лепестков и убедившись в том, что клей высох, отрезаем подшитые уголки и аккуратно собираем лепестки на нитку. Украшаем сердцевинку бусинкой и любуемся своим шедевром!

Цветок с лепестками из ткани

Для того чтобы получился двойной лепесток, после того как мы согнем квадратик пополам, накладываем вторую заготовку на первую и потом складываем их углы уже как единое целое. Внутреннюю заготовку немного сдвигаем вниз или делаем ее из квадратика меньшего размера, чем для внешнего лепестка.

Изготовление двойного лепестка

Надеемся, нам удалось немного приоткрыть дверь в удивительный и загадочный мир шелкового оригами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бог  присмотрит  за Америкой и благословит ее во всех делах. А регион Сирии направит на истинный путь уважения и мира. Это главный посыл заявления президента США Дональда Трампа по поводу начала нанесения точечных ударов по сирийским объектам. Много сейчас всяких фейковых ...
Израильский патриотизм в том, друзья мои, что там всякие военнообязанные и просто военные, даже если им повестку направят в другое государство, где они вдруг очутились ( ха-ха, очутились, на Украине !), то они собирают рюкзаки, и раз-два, — летят на  родину служить ! И причем ...
Сегодня специальный выпуск. За все картинки спасибо региональному отделению НОД в Воронеже ...
Господа, все прекрасно помнят эту песню. Скажите убогой, где она была использована? Вот, помню, не то фильм какой-то, не то сериал, но где-то она фигурировала, очень активно. Несколько дней грею голову - никак не ...
19 августа 1990 года группа советских арестантов, которую этапировали самолётом, обезоружила конвоиров при помощи заранее пронесённого на борт оружия и захватила лайнер. В руках у воздушных пиратов оказалось более 40 пассажиров и членов экипажа. Угрожая взорвать бомбу, арестанты ...