рейтинг блогов

Мастер-класс миссионерства от главы миссотдела МП

топ 100 блогов diak_kuraev13.01.2020 ДУХОВНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Пресс-служба Белгородской митрополии уведомляет об имеющихся в нашем распоряжении свидетельствах сбора блогером Владимиром Корневым информации, которая может быть использована для дискредитации духовенства митрополии.

В частности, упомянутым В.Корневым разосланы в ряд адресов священнослужителей СМС-сообщения, посредством которых он пытается выведать нечто о прошедшем 16 декабря прошлого года Съезде духовенства Белгородской митрополии. Поскольку он получил известность как скандальный блогер, промышляющий на «жареном», то очевидно, что речь идет о подготовке некоего клеветнического материала на Церковь.

Нелишним в этой связи будет напомнить о существовании в Гражданском Кодексе РФ статьи 152, где говорится о праве на защиту чести и достоинства, а также деловой репутации и мерах по осуществлению этого права.

Также считаем необходимым сообщить, что материалы, к которым Корнев В. пытается получить доступ, являются компетенцией только Белгородской митрополии и не могут распространятся в СМИ или быть вольно интерпретированы в чьих-либо целях и интересах. Напоминаем, что Церковь отделена от государства и действует сообразно своему каноническому устроению, исходя из которого действия данного блогера могут попасть под прещения вплоть до отлучения от Церкви.

Пусть это сообщение послужит В. Корневу и ему подобным духовным предостережением, ведь Церковь возносит непрестанные молитвы об исправлении грешников «дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,16).


http://beleparh.
ru/index.php/novosti/21-sluzhenie/10649-dukhovnoe-predosterezhenie

Владимир Корнев — автор телеграм-канала «Белгород № 1». Недавно ему на почту пришло письмо о том, что во время время декабрьского съезда митрополит Иоанн отчитал несколько молодых священников. Они якобы возмущались тем, что митрополит берёт деньги с духовенства за посещение приходов.

Корнев захотел узнать подробности съезда и написал нескольким священникам. А через несколько дней на сайте епархии появилось «Духовное предостережение»,

Его комментарий:
"Не знаю, бывали ли случаи в современной России, чтобы церковь угрожала отлучить от себя человека из медиа за смски. Поэтому, кажется, надо сказать пару слов об этом.
6 января 2020 года на почту [email protected], на которую можно анонимно написать любую информацию для редакции «Белгород №1», пришло письмо о съезде духовенства Белгородской митрополии 16 декабря 2019 года. Анонимный автор сообщал, что после официальной части владыка Иоанн стал «воспитывать» священников из Старого Оскола за то, что они в сети обсуждали практику «взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов».
Мастер-класс миссионерства от главы миссотдела МП
В 99% случаев получения анонимных писем, которые представляют интерес для «Белгород №1», мы пытаемся проверить изложенную в них фактуру. Так произошло и в этот раз.
Во-первых, я узнал от автора этого письма имена тех старооскольских священников, о которых, по его словам, говорил митрополит. Сразу скажу, что приводить их имена публично (во всяком случае пока) не буду — даже если это они пожаловались руководству епархии на меня, то подставлять не хочется.
... Я просто напомню, что этот скандальный блогер лично приходил брать большое интервью у владыки, которое опубликовано на том же сайте митрополии, а позже победило на главном конкурсе молодых журналистов России. Или я получил такую известность на днях? :)
За те часы, что прошли с выхода заметки, мне написали двое священников из Белгорода и Белгородского района. Оба, вероятно, не сговариваясь, извинились за тех, кто сделал этот текст. Оба сказали, что сильно неприятно удивлены такими действиями руководства. Обоим я сказал, что не обижен и даже не расстроен."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прыгай, как метун, пихай, как гоплит! Если кто-то поДзабыл, то в оном сериЯле мы беседОВАем об истории военного искусства. И следующее событие Коринфской войны связано с появлением и развитием нового рода войск, внесшего существенные изменения в тактику — пельтастов . Но сперва надо ...
10 октЯбря, утро- Подписание декларации о совместной борьбе с нелегальной торговлей дикими животными и растениями членами организации United for Wildlife. Герцог инициировал работу новой рабочей группы при организации. В группу вошли более 30 банков и финансовых организаций, которые ...
Бывший специальный представитель президента РФ по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс и его жена режиссер Авдотья Смирнова подали сегодня запрос в МВД Израиля на получение долгосрочных израильских документов. Об этом сообщил израильский портал «Детали». Кроме того, портал ...
Представьте, дело происходит при раннем Брежневе. У нас есть две роскошных квартиры, каждая площадью по 40 метров. Одну двушку государство щедро выделило какому-нибудь молодому военному, он там живёт вдвоём с женой. Во второй квартире обитает обычная советская семья. Мы знаем, что ...
Старая истина – правда режет глазки. Особенно тем, кто этой правды видеть не хочет – не выгодна она. Не красива. Портит репутацию. Помнится, на прошлой неделе в личке на меня вылили целый ушат помоев за то, что посмела разместить в посте видео, сравнивающее Лешеньку Навального с фюрером ...