Массовая ревакцинация против COVID-19 в США начнется в сентябре

топ 100 блогов prof_afv19.08.2021

То, что страны, располагающие необходимыми ресурсами, рано или поздно приступят к ревакцинации (повторная прививка) многие, включая меня, предсказывали уже довольно давно. «Вангую» дальше - эта ревакцинация вряд ли будет последней… Но не будем забегать далеко вперёд.

Против ревакцинации выступает ВОЗ. Её аргумент абстрактно вполне разумен – пока избытка вакцин нет, с точки зрения борьбы с пандемией (всемирной эпидемией) нужно направлять большую часть доз вакцин в страны, где уровень вакцинированности очень низок. Правда, в этом мире, столько несправедливостей, что неравномерная доступность вакцин против COVID-19, далеко не главная из них. Предсказуемо, призыв ВОЗ был отвергнут. Нужно быть очень наивным чтобы предположить, что страны производители ковидных вакцин в порыве альтруизма начнут заботиться о других, обделяя себя. Впрочем, руководители ВОЗ вряд ли столь наивны. Они сделали то, что предписывает политкорректность – произнесли «правильные слова», а какова дистанция между этими словами и реальностью, это уже не их вопрос. 

Сегодня в американских и международных СМИ широко растиражирована информация о том, что в сентябре в США начнётся массовая ревакцинация. Собственно американские государственные органы, которые должны принять соответствующее решение (FDA и CDC) пока этого ещё не сделали. Но, по всей видимости, вопрос уже решён и озвучены следующие детали:

· Срок ревакцинации – 8 месяцев после завершения полного цикла вакцинации (для основных вакцин, используемых в США – PfizerBioNTech и Moderna – дата 2го укола; для Johnson&Johnson – дата первого укола)

· «Перетасовка» вакцин (ревакцинация другой вакциной) не рекомендована.

Нужно сказать, что научная доказательная базы, «подпирающая» такие решения весьма скудна. Есть признаки того, что эффективность вакцин (больше всего опубликованных данных по мРНК вакцинам) со временем падает, хотя и держится на приличном уровне, по крайней мере 6 месяцев после завершения курса вакцинации. Не ждать же, когда эффективность упадёт до «неприличного» уровня. А экспертные оценки в целом сходны – крайне маловероятно, что риски ревакцинации выше, чем то, что наблюдалось во время «прайм и буста», а положительный эффект ревакцинации весьма вероятен. Что же касается вопроса «тасовать иди нет», то в США пошли по прагматическому пути. Проще дополнить существующие разрешения FDA третьей дозой той же вакцины, чем рассматривать «смеси» вакцин, тем более что по последним клинических исследований очень мало. Одно из немногих можно посмотреть здесь: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)01694-9/fulltext .

Ситуация, когда решения о массовой ревакцинации принимается в отсутствии хорошей доказательной базы, увы, неизбежна. Быстро провести полноценные клинические испытания эффективности различных вариантов реиммунизации нереально. Кстати, столь же малореально, проводить полноценные клинические испытания вакцин «перенастроенных» на наиболее актуальные варианты SARS-CoV-2. Пока такая перенастроенная вакцина испытывается этот вариант может перестать быть актуальным, а на смену ему придёт другой. Так что, эвристике экспертных оценок и решений в этой области пока альтернативы нет.

Проф_АФВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу я поехал на дачу на электричке. На даче мы с папой бетонировали дорогу сбоку дома, я умаялся. Вечером приехали крёстный и тётя Люба, я пил пиво с сухариками, остальные пили казахский коньяк, кушали шашлыки и печёные овощи, а так же жаренных карасей (сосед карасей принёс). ...
Отмечали днюху в поместье, в программе была рок-вечеринка, взяли комбик, педали, провода все. А ещё пять коробок с игрушками - решили вывезти те, с которыми дети уже не играют, просто занимают место в хрущике. Естественно, в суматохе погрузки что-то забыли. Что жн? Конечно, гитары. ...
И как всегда, когда уже везде отгремели салюты, я пишу про Тотальный Диктант. Вскрываемся, господа? Кто писал, кому как понравилось, кто какую оценку получил? Я писала под диктовку Злого (вот правда?) Снеговика – талисмана нашей хоккейной команды. В костюме Снеговика текст нам читал милый ...
Давно известно, что наши женщины в правительстве - это кладезь ума и средоточие мужества и героизма. А самая крутая героиня (МЕРСЕДЕС на скаку остановит, в горящую ДУМУ войдёт). Комсомолка, спортсменка, активистка и просто КРАСАВИЦА - это ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА ГОЛИКОВА. Ну вот сами ...
Вчера Twitter заблокировал страницу «Спутник V» Позже Twitter восстановил доступ к аккаунту и объяснил, что ограничил доступ из-за возможного взлома из Вирджинии, США. Конечно, можно было бы и поверить этому неуклюжему оправданию. Только вот блокировать на чтение из-за возможного ...
  • _Crists_ : RT @KalobGossett: MORE BIG NEWS: This week, Moderna will start human trials for its HIV vaccine. It will be the first of its kind to use mR…

  • SteffieStVincen : RT @abcnews: AstraZeneca changes its vaccine name to Vaxzevria https://t.co/kIzuAXuVvx

  • rweingarten : RT @VaticanNews: Pope Francis launches a powerful appeal for people to get vaccinated with approved Covid-19 vaccines, calling it “an act o…

  • WiccanMethusela : RT @politico: Republican governors in some of the states hardest hit by the pandemic are pushing expensive Covid cocktails over cheap masks…

  • HMIG_UNDIP : Moderator : Dr. Diana Nur Afifah, S.TPP Topik : 1. Kajian Ilmu Pangan terhadap Superfood sebagai Immune Booster di… https://t.co/BYNIPN2xUX

  • sylviapataki : @marcorubio Fl #1 in COVID-19. Lazy Marco tweets bible verses and calls it a day. Vote him out ASAP.

  • toongbt : RT @YWratwongFamily: เนื่องในวันที่ 1 ต.ค. 64 เป็นวันคล้ายวันเกิดของ คุณหยิ่น ทางบ้านจึงอยากเชิญชวนทุกท่านมาร่วมทำบุญบริจาคโลงศพให้แก่ผู้ยา…

  • MANUMANItaro : RT @natumecat: あの…翔んで…の県に住民票ある18歳以上のまだ