Маслины и прочая самодеятельность

топ 100 блогов ya_exidna19.02.2016 Мы с мужем в последнее время увлеклись (не до фанатизЬму! в меру!) оздоровлением нашего образа жизни, а вследствие этого всяческой самодеятельностью.
О "здоровом" образе жизни (как "образе") я ещё напишу отдельно, ибо часто думаю: что именно им считать.
Для меня, например, фитнес в зале означает отнюдь не здоровый образ жизни, а исключительно трату времени и денег. Ибо мода.
Но пока я не об этом, а о "правильном" питании.
Помните, я писала на тему "А что я ем?" -это здесь: раз и два.
С тех пор прошло полтора года, и кое-что в моём питании опять изменилось.
Я стала пить меньше кофе, гораздо меньше вина (видимо, пик моего личного "алкоголизЬма" позади)), я стала заменять чёрный чай на всякие другие, а шоколадки с орехами (к кофе) на один-два сухофрукта, стала есть немного овсянки... просто так, для разнообразия, чтобы посмотреть, насколько я зависима от своих зависимостей.
В процессе всего этого мы с мужем поняли, что кое-что хотим и будем делать сами: мы и раньше практически не ели консервов и готовых продуктов, но решили, что стоит, пожалуй, и дальше двигаться в этом направлении.
Подвигло нас на это новое знание: года два назад мы случайно узнали, что большая часть всех сладостей, продающихся в Турции (про Россию не знаю), делаются не из сахара (который сам по себе белая смерть, я знаю!)), а ещё хуже - из очень дешёвого и суперсладкого кукурузного сиропа. О вреде того сиропа я знаю мало, хотя им всех пугают, сама я сладостей не ем, и мне, в общем-то всё равно, но мы подумали о варенье: вишнёвое мы, как правило, покупали и ели, а оно на том самом сиропе... эх.
В скобках: есть кондитерские, где специально написано, что их баклава приготовлена на настоящем сахаре, и стоит она дороже, чем, допустим, в супермаркете. Знатоки утверждают, что это важно, и покупают только там (поверив написанному!), и утверждают, что могут отличить на вкус... не знаю-не знаю, это не моя тема.
Однако  в покупном варенье, подумали мы, наверняка ещё и всякие консерванты и усилители вкуса, и варенья из вишни и клубники мы наварили, и едим теперь только его.
Что ещё мы (в основном муж, конечно! но и я помогаю! и вдохновляю!))) регулярно делаем сами:
- солёную рыбу;
- пельмени (редко их едим, ибо тесто);
- йогурт (муж покупает натуральное молоко у фермеров);
- соки из цитрусовых и гранатов;
- вино (новый опыт, плодово-ягодных вин я не признаю, так что делали из винограда);
- оливковое масло (сдаём свои маслины на фабрику или докупаем тоже самодельное, домашнего изготовления);
- недавно муж сварил сыр, но это был единичный опыт!));
- и те самые маслины-оливки, о которых речь.
Хлеба и солений мы не едим, иначе, скорее всего, тоже начали бы их сами печь и солить-мариновать.
Но мы едим только маслины.
У нас на даче несколько олив, они разных сортов и плодоносят в разное время, некоторые осенью.
Это очень удачно, иначе в урожайные годы с обилием маслин трудно справиться. Часть у нас уже была засолена - и даже опробована и одобрена, а на днях мы собирали урожай с поздней оливы.
Маслины и прочая самодеятельность
Собирали все подряд, не разбирая крупные-мелкие, часть обрывали с дерева вручную, часть сбивали специальной палкой на расстеленную плёнку.
Кошка Черника активно участвовала в работах, не могла не влезть в кадр.
Кстати, у профессиональных сборщиков маслин есть уже электрифицированные или моторизированные "палки", представляете? Я их видела несколько раз, у них вибрирует верхняя часть с насадкой - трудно описать, надо будет отследить и сфоткать.
Ящик, который вы видите, вскоре наполнился, и второй тоже, получилось килограммов двадцать или чуть больше.
Потом маслины моют:
Маслины и прочая самодеятельность
Мы собираем аккуратно, почти без "мусора", но всё равно приходится тратить время на расчистку-разборку.
Маслины и прочая самодеятельность
Потом мыть стала я (бонусом получила идеально гладкую кожу рук, причём не масляную-жирную, как после крема или масла, красота!))).
К засолке готовы!
Маслины и прочая самодеятельность
А муж в это время занимался подготовкой ёмкостей и соли.
Соль нужна не йодированная, крупная, вот такая:
Маслины и прочая самодеятельность
Нет, оказалось, эта крупновата, муж её немного размельчил блендером.
Это то, что было засолено в прошлый раз:
Маслины и прочая самодеятельность
На этот раз получилось штук шесть таких банок, но я отвлеклась и забыла их заснять.
В процессе участвуют только соль и маслины: периодически банки нужно встряхивать, сливать из них образующуюся жидкость - и так до готовности. После этого некоторые просушивают полученные маслины, а уже потом засыпают их в стеклянные банки и хранят; некоторые заливают в них немного (или много, кто как) оливкового масла; кто-то добавляет лимон... вариантов много, мы пока пробуем, что нам лично больше подходит.
Так что мы теперь едим маслины (оливки тож) без красителей, добавок и консервантов.
Думаем, что это оздоровляет наше питание.
Мы, конечно, не фанатики "здоровья", но если есть такая возможность, то почему не использовать?
И для деревьев хорошо, когда их освобождают от их ноши.
И вкусно.
А я, при всей моей нелюбви к сельскому хозяйству, в такие разовые акции втягиваюсь охотно и весело: это же как приятелям Тома Сойера забор покрасить, и опять же фитнес на свежем воздухе! :)

Почему-то видны не все фотки, но у меня так уже бывало: потом они появляются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девчонки коммуны, а вы выйдите за гаишника?картинка из ...
Источник цитаты: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=5005&level1=main&level2=articles Об авторе: Юрий Александрович Клочко родился в Киеве в 1945 г. Окончил Киевский политехнический институт в 1973 г. Защитил диссертацию в 1979 г. на тему «Исследование ...
После 15 лет упадка демократии авторитаризм набирает обороты. Об этом говорится в докладе (информационном бюллетене) американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS). "Свержение Россией украинского правительства с помощью комбинации обычных и нестандартных ...
В нормальных странах встречные потоки автомобилей разделяются физически, а не нарисованной сплошной линией (см. пост "Как спасти пару сотен тысяч людей (каждый год)" - http://tema.livejournal.com/1392224.html ). А теперь в нормальных странах появляются специальные машины, которые в часы ...
Раз в год/полугодие историю фамилии постить - это ладно, но болезнь-то прогрессирует: Раз. Спустя пару дней, два: А теперь, учдуки, сюрприз: что характерно, ...