рейтинг блогов

Маскарад

топ 100 блогов bezobraznaja_el20.09.2011 Сугубо женский пост. Как-то в книжном магазине неприятно поразилось названию: гинекологическая проза, несмотря на принадлежность к целевой аудитории, произведением не заинтересовалась, даже слегка бежала от него, в надежде скрыться.

Ну вот, что вы думаете об искусстве декорирования лица? Любите ли вы красить ресницы, например? А волнует ли вас форма бровей? Или вы фанат рельефно оформленных скул, тонального крема с эффектом сияния, четко подведенных губ? Как-то я экспериментировала, ярко окрашивая рот красным, чуть ли не фломастером детей, одновременно делала фотографии собственной физиономии (Je suis un clown!). Картинки собрала в файл, файл наскоро назвала: «много красных РТОВ». И вот это РТОВ долго меня пугало в директории «документы», потому что сразу представляется такой брутальный мужчина – Ртов, скорее всего - Федор, он в телогрейке, солдатских ботинках и с плетью.


Итак, Федор Ртов. Всем известно, в макияже можно заморочиться на многое. Как-то еще учась в средней школе, я встретила на улице одноклассницу А., она была очень красивой девочкой: хороший рост, прямые черные волосы, длинные ноги и опять же брови, такие называют – «в разлет». Одноклассница А., встреченная мной во внеурочное время, выглядела странно. Ее лицо было расчерчено коричневыми румянами, будто йодовой сеткой. Моя бабушка являлась большой поклонницей йодовых сеток, а вот тут раз – и одноклассница А., красавица из красавиц. «Наверное, - прямо спросила А., - ты хочешь задать мне вопрос, почему я так накрашена – безобразно и непонятно?». Я кивнула. «Дело в том, - продолжила А., - что там, куда я иду, так и нужно выглядеть – безобразно и непонятно». Сказала такое милая А., и ушла восвояси, а я долго гадала, куда же лежал ее путь.

В те времена принято было обходиться с косметикой очень, очень вольно, и если А. играла на своих нежных щеках в крестики-нолики, то я предпочитала морской бой и размещала на верхнем веке синий двухпалубный корабль, и такой же черный - на нижнем. Синие тени мне подарили на 14-летие (зачем? зачем? страшная ошибка), а карандаш «Искусство 2м-4м» откуда-то приблудился сам. Плюс ко всему мы приобрели с дорогой подругой детства в магазине «Промтовары» губную помаду цвета крови и консистенции глины. Помадой, помимо собственно губ, подводились скулы. Ну, рисовался такой кружок в стиле Марфушеньки-душеньки (жениха хочу! богатства хочу!) и потом энергично растушевывался обеими руками. Круговые движения, знаете ли! Результат превосходил. Это были великолепнейшие эсминцы рваных очертаний, внушающие страх и трепет потенциальному противнику.

И я специально не акцентирую внимание на тенях собственного производства: все делали это, толкли голубой мел, смешивали образовавшуюся пудру с вазелином и битой елочной игрушкой - для пущего великолепия. Полученная масса красиво выкладывалась в шашку – шашки, такая настольная игра, поддавки еще. Чапаевцами многие увлекались.

И я специально не касаюсь домашнего изготовления блеска для губ. Адская мануфактура: огрызки от старых помад и черт-те еще чего нагревались в столовой ложке на газовой горелке, любители и эстеты добавляли в варево каплю духов и лака для ногтей. Ах, ах.

И нет ничего удивительного, что после такой боевой молодости, полной лишений, дорвавшись спустя годы до новинок косметической индустрии, я не считала нужным ограничивать себя в разнообразии. Роскошествовала! Господи, аппликации для бровей от Диор, пудра «метеориты» от Герлен, тушь с эффектом накладных ресниц от Ив Сен Лоран, разноцветная тушь для волос – опять Диор. Палетки теней, румяна кремовые и сухие тоже, базы под макияж, три тысячи пятьсот оттенков лака для ногтей и «тянучка» для волос. Развлекалась достаточно долго, потом наскучило. Обидно немного, когда теряешь интерес к одному из любимейших развлечений, кажется, что жизнь тебя обманула.

В настоящее время я - маниак бровей, прыгаю с пинцетом и владею коллекцией карандашей, все остальное – по минимуму. Такая аскеза.

Тренировалась вчера, вспоминала забытую технику smoky eyes, хотела, как на картиночке:

Маскарад

Получилось не совсем так:

Маскарад

Маскарад

Но здесь фото еще не очень, конечно. Только для создания общего впечатления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня по случаю приобрёл стаканчик с натуральными продуктами внутри. Захотелось чего нибудь горяченького и жидкого, внезапно, так бывает, вот и запарил в кружке, прямо вместе с сухариками, они были приложением к супу)) Пока содержимое стакана растворялось и набухало, я взялся читать ...
В каждом сериале есть герой, серии с участием которого хочется перемотать, и про которых все время думаешь "Когда ж тебя выпилят продюсеры?". Их всех зануд, моралистов и наивных идиотов я выбрала 5 самых скучных.5. Ванесса Эбрамс (Джессира Зор). Сама ...
" Я уверен, что без такого, извините за грубое слово, «втыка» со стороны наших западных партнеров больше ничего сделать невозможно ...", - сообщил г-н Лавро в ,  окончательно подтвердив полное бессилие Кремля, как минимум, в "украинской теме", и это весьма ...
Если бы Всевышний, шутки ради, предложил мне заново родиться на свет и спросил: кем по нацио­нальности готов ты прожить другую жизнь, я бы, не раздумывая, сказал: евреем. Я был и есть литовец. Для первого раза - замечательно, но не настолько, чтобы повторить в дру­гой жизни. К тому же, ...
В течение последних лет я несколько раз сталкивался с необходимостью проходить ...