рейтинг блогов

Маска космонавта из Паленке

топ 100 блогов arhivar_rus28.08.2018 Маска космонавта из Паленке

"В центре аппарата сидит человек, наклонившись вперед. У него на лице маска, он использует две руки, чтобы манипулировать  элементами управления, а пятка его левой ноги нажимает на педаль с различными настройками. Задняя часть отделена от него; он сидит на  кресле сложной конструкции, а за пределами кабины вы видите небольшое пламя, как выхлоп.."

Поклонники Эриха фон Дэникена узнают эту цитату из «Колесницы богов».
На самом деле описывается крышка саркофага кинича Янааба Пакаля I - иначе Пакаля.
«Космонавт Паленке». Эпитет относится непосредственно к этой конкретной плите, которая якобы изображает человека в космическом корабле.
В 1968 году, когда была написана книга, тесные космические капсулы в США, действительно напоминали это, ставшее популярным, изображение.
Много чего было написано о этой книге, как в согласии с теорией Дэнникена, так и оспаривая ее. Критики утверждали, что крышка саркофага изображает Мировое Древо и просто символизирует смерть Пакаля и путешествие в загробную жизнь.
Хотя никогда не было ясно, был ли этот "космонавт" действительно Пакалем, который мог иметь совсем другое лицо, если снять маску, которую, как полагают, носил этот самый долгоживущий лидер майя. Пакаль. В полном отсутствии медицины (в нашем понимании), он жил и правил до 80 лет.

Лицо на крышке сакофага и впрямь странное. Нос начинается прямо из лба. Ну маска и маска... Мало ли у майанских резчиков по камню фантазий... Да и не фотография это, чтобы требовать портретного сходства.

Но вот сюрприз...Mexico: Archaeologists Discover Ancient Mask of Mayan Ruler

Археологи, разбирающие руины Паленке в Мексике, обнаружили маску, которая, как полагают, представляет собой правителя 7-го века Пакаля Великого. Команда специалистов из Национального института антропологии и истории (INAH) нашла маску при работе в доме E дворца Palenque, сообщает Reuters. Родившийся в 7 веке, Пакаль Великий, как говорят, вознесся на престол в возрасте 12 лет и правил около 68 лет.

Картинки по запросу The team of specialists from the National Institute of Anthropology and History (INAH) made the discovery of the mask when working at House E of Palenque's Palace building

Маска и впрямь очень похожа на изображение "космонавта" на плите. Этот странный нос (как самая характерная черта лица)... глаза, губы, подбородок - сходство есть.

Картинки по запросу The team of specialists from the National Institute of Anthropology and History (INAH) made the discovery of the mask when working at House E of Palenque's Palace building

Вопрос заключается в том, насколько маска похожа на самого Пакаля? Вы видели подобные носы у людей? А если он носил подобную маску, чтобы скрыть лицо по каким-то причинам, или был похож на маску, то был ли Пакаль действительно "космонавтом"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...картонную копию деревянного макета. Под катом - детали. Задняя жопа в сеточку, чтобы насос, даже включаемый редко, но метко, даже и не помыслил бы перегреться. Ну и просто так красивше, чем просто глухая панель. Боооольше логотипов! Трёхпозиционный, без фиксации. Чтобы ...
Семья Ульяновых (раскрашенное фото). Слева направо, стоят: Ольга, Александр, Анна; cидят: Мария Александровна c дочерью Марией на руках, Дмитрий, Илья Николаевич, Владимир. 16 (4) августа — день рождения Дмитрия Ульянова (1874-1943), младшего брата Ленина. А в прошлом месяце ...
В субботу американская радиостанция KIIS FM устроила тусовку, где среди гостей была Бритни Спирс. ...
А ведь были времена в ХХ веке, когда Украина была независимой монархической державой во главе с наследственным правителем! Да... Не верите? Были-были, но только недолго они длились. Вот как этот самодержавный всеукраинский монарх выглядел, здесь он с кайзером Вильгельмом, своим, как тогда ...
. Намедни Миша Леонтьев публично (даже для Израиля) повторил свой спич о том, что ежели Украина, которая напала (!) на Россию , будет и дальше продолжать давить, и Кремль почувствует приближающийся 3,14здетс, то Россия "безусловно" (с) применит ядерное оружие. Не, ну Миша, канеша, изв ...