Это уже интригует

топ 100 блогов arhivar_rus25.08.2018 Министерство древностей Египта не спешит выкладывать информацию о недавней находке. Возможно тому есть причина.
Что нам было известно?
- В Александрии (на территории воинской части) обнаружили на глубине 5 метров гигантский 30-тонный саркофаг из черного гранита, рядом с ним – голову гигантской статуи из белого алебастра (думали что это могила Александра Двурогого и его голова).
Лицо скульптуры тщательно забито молотком до полной неузнаваемости, так, что идентифицировать  с каким-либо персонажем невозможно. Тщательно отбит нос и уши.
- Таких гигантских саркофагов немного в Египте, а в Александрии до того вообще не находили.  Вырубить из массива гранита вручную такой очень сложно и трудоемко даже сейчас, пользуясь стальными инструментами. Любопытно, что в подобных найденному не находили захоронений - они были пустыми, как скажем, обнаруженный в пирамиде Хеопса в "!камере царя". Либо были наполнены странными, изрубленными костями, залитыми чем-то вроде мастики. Кости иногда идентифицировали как бычьи. Впрочем, находили и крокодильи. Т.е. такие саркофаги использовались, очевидно, в ритуальных целях.
- В саркофаге были найдены костные останки в красной жиже. Сначала было сообщено, что они были воинами. Но, один скелет принадлежал женщине в возрасте от 20 до 25 лет (сомнительно, что женщина была солдатом),   ростом от 160 до 164 см. Другой принадлежал человеку в возрасте от 35 до 39 лет высотой от 160 до 165,5 см, а третьим скелетом был мужчина в возрасте от 40 до 44 лет, его рост составлял от 179 до 184,5 см. На одном мужском черепе была дырка - явно проведили хирургическую трепанацию (александрийские маги большие кудесники были). Утверждают египтологи, что в медицинских целях.

Недавно появмилось сообщение что "в костях" (так и писали, в костях) было обнаружено золото. Не уточняли где, что и какие изделия.
Теперь стало известно, что речь идет о трех золотых пластинках с символами. Особой художественной ценности они не имеют (явно сделаны наспех) и не могли быть воинскими знаками различия.

Это уже интригует


Змея. Ассоциируется с Изидой. Имеет коннотации возрождения - так как теряет и возвращает свою кожу.

Это уже интригует

Пальмовая (?) ветвь. Символизирует перерождение.

Это уже интригует

Головка опийного мака. В Египте использовался, как в медицинских целях (в том числе как анастезия), так и в ритуальных, чтобы входить в состояние сна, полусна и комы.


***
Материал прелюбопытный. Еще несколько недостающих камешков и картинка станет более понятной.
Ну что... будем ждать продолжения. Что еще обнаружат в этом "таинственном саркофаге".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
хотите знать как выглядит слингопенсия неисправимого маньяка? без истерик! два шарфа справа - гостевые! АПД: правда ещё один в гостях, второй укрывает Младшую, третий - электропианино Старшей, а четвёртый в ящике для перчаток возле выхода... и правда мамадарагая, бугага! ...
Самое сложное в любых отношениях (в дружеских, личных и профессиональных) - грамотно их выстраивать. Каков бы ни был формат - существует только один закон, служащий крепкой основой - закон баланса. Нет ничего важнее баланса между "брать" и "давать". Но мы зачастую сами его нарушаем: ...
Петр Федорович Соколов, модный портретист первой половины 19 века, оставил множество портретов своих современников. И среди них было огромное количество лиц из окружения Пушкина. Сегодня - портреты трех дам, чьи имена связаны с памятью поэта... Елизавета Ксаверьевна Воронцова (графиня, ...
Интересно, что даёт основание гражданам, единственное серьезное достижение которых - это рождение в Москве или Санкт-Петербурге, оскорблять других? Не хочется никого обижать, но большинство граждан, которые "понаехали" в обе столицы составляют основной костяк рабочей силы. Практически ...
"В коллекции Джульсруда было множество антропоморфных статуэток, представляющих почти полный набор расовых типов человечества - монголоидов, африканоидов, кавказоидов (в том числе с бородами), полинезийский тип и проч. Но не это сделало его ...