МАШИНЫ НЕ ПЛАЧУТ

топ 100 блогов putnik104.09.2015

Отключаю эмоции.


Российское руководство, безусловно, все знает, понимает, правильно оценивает и, в рамках политически допустимого, откровенно оглашает публике. Это плюс.

Единственное реальное объяснение  логики действий российского руководства, о которых мы знаем только то, что лежит на самой поверхности, предложено г-ном Якуниным, неформально полномочным озвучивать мнения ближнего круга: "У каждого нормального человека сердце кровью обливается от того, что там происходит, но не будем забывать, что кому-то очень бы хотелось, чтобы Россия реально вмешалась в ситуацию на Украине. И подталкивали Россию к этому. Но они недооценили прагматизм нашего президента".

О том же самом, - один из вариантов: "Настоящая цель России — сохранять влияние на украинскую внешнюю политику", - то есть, холодном прагматизме, направленном на стратегический результат, без учета таких пустяков, как слеза ребенка, - в последнее время говорят и достаточно авторитетные вражеские аналитики с более чем авторитетных трибун.

Это, безусловно, цинизм, но политика вообще цинична, отдельные люди и даже группы людей в ее категориях всего лишь фишки, а сейчас, при очевидном провале человечества в  тектонический разлом уровня 1914 года на всех уровнях, - в категорию фишек уходят целые страны. Полностью сознавая некорректность ссылок на тексты, где ссылаются на меня, рискну в этом смысле указать на мнение  уважаемого Алексея-43, формулировки которого кажутся мне исчерпывающими.

А что касается судеб тех самых отдельных людей и даже групп людей, как бы не идущих в счет на фоне макрополитики, то они, в рамках того же прагматизма, будут определяться законами природы, которым политика, тем паче, "макро" тоже подчиняется. В этом смысле, прикидки уважаемого Африки, - притом, что полное отсутствие хотя бы формального уважения к кому угодно вплоть до,  шокирует, - вполне реальны: на бумаге все гладко, но запредельное сжатие пружины рано или поздно приведет к резкому скачку, который все решит.

С точки зрения прагматизма, все, видимо, правильно. Даже, скорее всего, наверняка. Глобальные процессы рулят, а все остальное пыль. Ничего драматичного. Это вам любой спокойный эксперт подтвердит. И в этой ситуации следует признать естественным, что, скажем, "Случись в Одессе вооружённое восстание, его бы утопили в крови и никто бы нам не помог". Потому что всякому овощу свое время, плод. должен. созреть., и так далее, и тому подобное. Но...

Включаю эмоции.

"Предвидя крики, - продолжает уважаемый Иван Лизан, - о том, что одесситы с оружием в руках не боролись, напомню вам о взрывах: как умели, так и боролись, но никакой помощи подполье не получило, потому или прекратило свою деятельность спустя год от осознания невозможности добиться результата, или же было разгромлено".

Понимаете, это не совсем так. На человеческом уровне люди продолжают борьбу. Не напоказ, - в такие фокусы на оккупированных территориях, как бы искренни ни были побуждения массовки, я не верю, - а по-настоящему. Но да, их все меньше и меньше.

А между тем, я хорошо помню и никогда не забуду раннюю весну и лето прошлого года, когда их было много. Всяких. От низовых инициативников до солидных, очень прагматичных людей, не кладущих яйца в одну корзину. Они искали контактов, и никого не оталкивали. Встречались, выслушивали, выражали готовность помочь, кое-чем помогали и совместно планировали.

Но, - вдруг, а если точно, в середине сентября, - все сломалось. Ушел в отставку с негромкой должности негромкий человек, - и двери кабинетов закрылись, а глаза их хозяев опустели. Уже стоявшие на старте планы были отменены, и что гаже всего, без предупреждений. О людях забыли быстро и страшно, фактически, сразу, и хорошо еще, если информация не ушла на ту сторону. И...

И сегодня многие "инициативники" мертвы, и очень многие в застенках, и очень-очень многие, плюнув на все, забились в тину. А кто продолжает, - их совсем уже мало, - продолжает, получая помощь только от вас, уже не надеясь ни на что и зная, чем все кончится, - просто потому, что иначе уже не может. И сегодня большинство солидных, очень прагматичных людей "приняли реальность", а кое-кто даже поменял номера телефонов, но и не поменявшие, поминая север, кривят губу и пресекают тему.

Знаете, я ни в чем не обвиняю и не упрекаю Путина. Он парит в эмпиреях макрополитики, увязывая сотни тысяч узелков, о которых ни я, ни вы, ни абсолютное большинство человечества понятия не имеет. Он прагматик, и скорее всего, он в своем прагматизме прав. Но когда я вспоминаю прошлый год, на душе становится мерзко. А когда на душе мерзко, помогает только сарказм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время спецоперации на Белгородчине В Сети обсуждается видео, на котором генерал Лапин, замкомандующий Объединённой группировкой войск России, руководит спецоперацией в Белгородской области с шевроном на руке в виде советского красного флага. Реакция российского как бы «левого» ...
А еще в Мальмо много уток. Живых и не очень %) 1. Фонтан на площади Gustav Adolfs torg (площадь названа в честь короля Густава II Адольфа) 2. 3. Жонглеры тренируются, чтобы вечером дать очередное уличное представление 4. 5. Еще один фонтан на той же ...
Такие выходные были хорошие! Как осень наступила, у меня чего-то перещёлкнуло в мозгах и так хорошо стало! А ещё Пасха такая солнечная выдалась! Такая погода стоит, что это, пожалуй, самые лучшие дни в году! В субботу принесли мне знакомиться крошечного десятидневного детёныша. Девочка - к ...
Есть три истории, связанные с иерусалимским музеем Катастрофы Яд Вашем, которые я ...
Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда, Как желтый одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда. Анна Ахматова Роскошный нагибинский особняк в писательском поселке Красная Пахра и в XXI веке смотрится круто. Даже сейчас этот дом выглядит представительно, ...