рейтинг блогов

Марш применительно к подлости?

топ 100 блогов kotsubinsky14.07.2012 Марш применительно к подлости? QRmdpZDy-650

Сегодня в Петербурге прошел "Европейский марш".

Отклики либеральных СМИ, изголодавшихся по настоящему протесту, в целом позитивны, порой до "завирания во благо" - Росбалт, например, пишет о 100 участниках, хотя их было - по моим скромным наблюдениям - десятка два. Если не считать, конечно, журналистов и полиционеров.



Офф-топ. У полицейских нынче линька, что ли? Одни были еще в обычном совдепно-мышином, а другие - уже в черном гестаповском и с триколорными кокардами, как юнкера.

Вообще, проблема цветовых гамм, пожалуй, была единственным ярким моментом этого то ли митинга, то ли уличного сейшена неприкаянных активистов без определенного места полит.жительства.

По крайнее мере, единственные, кто производил впечатление людей с конкретной аджендой, оказались в этот день на площади Европы (что на Васильевском острове позади аквапарка) представители ЛГБТ-сообщества, выступившиеся под традиционной радужной символикой. Они вышли протестовать против гомофобии. И это было понятно и конкретно. И сразу же вызвало реакцию серо-черных господ полицаев, потребовавших (или озвучивших требование районной администрации - я так до конца и не понял) убрать все ЛГБТ-лозунги. Хотя вообще-то участие представителей этого сообщества в митинге было согласовано. Свернуть предложили даже лозунг "Нет пропаганде гомофобии!", абсолютно укладывающийся даже в прокрустово ложе российского "антиэкстремистского" законодательства.

Марш применительно к подлости? bDwjBX7x-650

Но самое серо-убогое было даже не это, а то, что организаторы митинга покорно выполняли все полицейские директивы. "Представители администрации требуют свернуть такой-то лозунг! Мы просим участников выполнить это требование" - то и дело взволнованно произносил ведущий.

В какой-то момент мне показалось, что если от властей поступит предложение встать на четвереньки и немого похрюкать, собравшимся будет предложено выполнить и это требование.

Вообще, на мой взгляд, не стоило лидерам "Солдираности" организовывать митинг в защиту европейских ценностей, если они не были готовы во имя защиты этих ценностей даже к тому, чтобы ненадолго отправиться в автозак - неподалеку таковой, разумеется, маячил.

А также не стоило собираться и всуе поминать славное имя Европы, если ничего, кроме затасканной обсценной рифмы, прилагаемой на разные лады к Путину и Ко, - заготовлено не было.

Среди выступивших были люди разной степени идейной глубины, личной симпатичности и политической вменяемости. В том числе и вполне достойные публицисты и граждане. Однако всем им не хватало, ИМХО, того главного, без чего и собираться не стоило: программного конструктива. Такое впечатление, что если бы не Милонов со своей мультяшной гомофобией и не патриотическая фрик-истерика по поводу вступления РФ в ВТО, то и говорить на митинге было бы не о чем.

"Россию - в Европу!"

Прекрасно. Но что это значит? В Евросоюз, что ли Россию втащить? Или в какую-то метафизическую Европу-Шамбапу?

А если все же не в аллегорическую Европу, а в реальную, то в каких границах? С Кавказом, Тывой, Якутией и Южными курилами? Или же без?

И - самое главное - какую Россию звать в Европу? Ту, которая сейчас у нас цветет-наливается пышным вертикально-углеводородным цветом? Или какую-то другую? И если другую, то какую именно? Которую толкают Лимонов с Удальцовым - декоративно-ленинскую? Или Немцов с Навальным - декоративно-ельцинскую? Или все же и вправду европейскую? Либерально-демократическую, парламентарную ("беспрезидентскую"), федеративную, антиимперскую, которая дала бы всем гажданам и всем регионам думать и жить так, как они хотят - вместе или врозь, федеративно или конфедеративно, по законам шариата или кодексу Наполеона etc.

Разумеется, начинать обо всем этом разговор прямо на митинге - нелепо. Хотя я и попытался это сделать :) Просто из уважения к тем участникам акции, которые пришли для того, чтобы услышать что-то содержательное. А не просто лишний раз покамлать на тему о том, что "виноват во всем - Путин! что делать - х.з.!, а поскольку страшно далеки мы от народа, то и напрягаться, в общем-то, не стоит..."

Вырабатывать адженду, конечно же, надо до митингов. В том числе повестку дня европеизации российского и - в перспективе - построссийского пространства. Так, чтобы с митинговой трибуны выражались поддержка или осуждение тех или иных конкретных проектов европеизации страны, а не изрыгались рифмованные психо-кричалки на тему "Европы-жопы" и "Орды-манды".

Впрочем, я не дождался конца мероприятия. Быть может, мое впечатление грешит неполнотой. Я ушел сразу после того, как организаторы совместно с полицаями "заплющили" лозунги ЛГБТ-шников.

Конечно, первый блин должен быть комом. Но все же это должен быть блин. А не нечто блиноподобное...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя подружка Эн как-то наметила себе найти с мужчину для разнообразных отношений. Настойчиво предлагала всем своим знакомым приглашать ее в гости "на познакомиться", но складывалось не очень: то одно, то другое. То третье, а то вообще никак. Но все ...
Дочери ему сильно преданы, хлопочут и стараются, делают ему в услугу, что только могут вздумать, исповедуют «вегетарианство», «удаление от брака» (а lа «Крейцерова соната»), что совсем у них и не в натуре, хлопочут о самоусовершенствовании, о душе, о надобности жить «по-божески», и все ...
Жители деревни Рыльцево — семья колхозников Ласточкиных с табличками на шее после освобождения их деревни от немецкой оккупации, 1942 год. В оккупированных деревнях захватчики обязывали местных носить бирки на шее с указанием места проживания. ...
Интервью Главы города Евгения Ивановича Жиркова Екатерине Гордеевой - корреспонденту программы профессия "Репортёр" Недавно вышла программа "Беби-бунт " на НТВ. В него вошли маленькие  нарезки частей интервью с главой города ...
На этот вопрос дают ответ фотографии и видеоролики из захваченной боевиками Пальмиры. Это американцы вооружают исламских боевиков, - объясняют наши официальные СМИ – Если бы не американцы, война давно бы уже закончилась... В Пальмире боевики захватили танки, БМП, орудия, ...