"Марш пустых кастрюль" в Барселоне

топ 100 блогов ljpromo22.10.2017 Он называется Cacerolada. Или сacerolazo, или casserole, или noise barrage (шумозаграждение), или попросту “Марш пустых кастрюль”

На волне каталонского кризиса российские прогосударственные СМИ не упускают любой возможности для поддержания хайпа и используют малейшие поводы, чтобы поставить на ленту телетайпа очередную новость.Так накануне Интерфакс сообщил, что жители Барселоны “вышли на балконы и начали стучать кастрюлями и сковородками”, отреагировав таким образом “на меры испанского правительства в отношении Каталонии”. И почти в следующем абзаце уважаемое агенство самостоятельно низвергает весомость этой новости, добавив, что “подобные традиционные народные протесты проходят в различных городах и населенных пунктах Каталонии уже на протяжении нескольких недель”.



Действительно, ещё в начале октября в сборной статье о символах каталонского движения за независимость русская служба Би-би-си писала о том, что уже месяц по вечерам улицы Барселоны “наполняет звон, который можно принять за колокольный”, причём поводом служат новые заявления о судьбе региона и “своих”, так и “чужих” политических лидеров:


”Кастрюльные протесты” в столице Каталонии проходят почти каждый день и по разным поводам — и во время выступлений премьера Мариано Рахоя, и во время трансляции обращения короля Испании Фелипе VI. Оба не признали референдум 1 октября и обещают не дать Каталонии отделиться. Фелипе VI в обращении к подданным вовсе сказал, что каталонское правительство “пытается разрушить единство Испании”. Кроме того, он не посочувствовал каталонцам, пострадавшим в столкновениях с полицией 1 октября, что особенно обидело сторонников независимости.

При этом в кастрюли жители Барселоны били и в день примирительного обращения лидера Каталонии Карлеса Пучдемона 4 октября. Он раскритиковал речь короля и призвал Мадрид к переговорам. Недовольные заявлениями Пучдемона каталонцы тоже устроили “кастрюльный протест”. Кастрюлиада примечательна тем, что зачастую начинается по цепной реакции — достаточно одному человеку начать стучать, как к нему сразу присоединяются соседи. “Я шла домой и увидела, что сосед идет по двору и стучит половником об кастрюлю. На вопрос, что случилось, он ответил: “Не знаю, но все стучат, и я тоже стучу”, — рассказывает русская жительница Барселоны Евгения Иващенко

История зарождения “Кастрюлиады”


Нельзя исключать, что события этой осени в Испании могут и запомниться как cacerolada или “кастрюльный протест”, однако каталонцы не стали первооткрывателями новой формы протеста. Так называемый марш пустых кастрюль появился и благополучно и успешно шагает по планете почти полвека — хотя некоторые ошибочно приписывают его зарождение чуть ли не знаменитой Кларе Цеткин сотоварищи — текстильщицам, вышедшим на улицы Нью-Йорка 160 лет назад ) — с начавшихся в 1971 году чилийских протестов против сокращения администрацией Сальвадора Альенде норм на еду. С тех пор много воды утекло ~и убежало каш из кастрюль~ и шумящая кухонная утварь поучаствовала в общественной жизни почти по всей Латинской Америке, на Филиппинах, в Турции и даже в Исландии, а также во время студенческих протестов в [выглядящей благополучно] Канаде в 2012-м году. Да и в Испании сегодняшний кастрюльный шум слышен не впервой — в 2003-м году испанцы были против военной операции в Ираке и выказывали своё громкое несогласие с решением правительства поддержать участие в этом конфликте.


“Будем стучать”


Больше того, об этом, возможно, не расскажет РИА и ему подобные, но зародившаяся в испаноговорящих странах оппозиционная форма высказывания живёт и на нашей с вами почве — cacerolada используется и коммунистами — повсеместно в российской глухой и болотной провинции, будь то Саратов-2017, Киров-2009 или Бийск-2005 — и прочими “леваками”-нацболами, которых ещё каких-то десять лет назад пускали выходить на марши в Петербурге.Нельзя не привести поистине вневременные цитаты с одного из таких маршей:


Участница акции: Я пришла на этот пикет для того, чтобы выразить протест против сегодняшней социальной политики. Правительство помогает только буржуям, а с народа три шкура дерет. Цены повышаются абсолютно на все — и на продукты, особенно, на лекарства.

Корреспондент: Обычно, что вы варите в своей кастрюльке, которой стучали?

Участница акции: Картошку. А что мы еще варить будем?! Картошку и черный хлеб я ем. За квартиру отдам, на лекарства денег нет.

Корреспондент: Также в акции приняли участии жильцы частных общежитий. Я вижу, вы пришли со сковородкой и такой шумовкой. Будете стучать?

Участница акции: Будем.

Участница акции: Будем стучать.



По материалам нашего специального корреспондента в Барселоне Кургане sergey45i

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2006 - 12 - 31 00:31:00 allaq ( allaq ) wrote С наступающим, дорогие мои! Ещё советской классики? Лехко! Селёдка под шубой. Только для Вас! Точной рецептуры не будет. Всё зависит от количества едоков, размера блюда и "шо будем пить". Ингредиенты в моём случае такие: ...
Да, про это вам не расскажет кучка укропропагандонов. Но зачем украинцам интернет? Для срача в комментах и волонтерства. Так что чем меньше его, тем лучше, может делом займутся. В Киеве резко возросло количество краж медного кабеля. В столице происходит по три таких случая за день. За ...
7-8 октября поход на Пшадские водопады. Они находятся в верховьях реки Пшада, самый известный — Оляпкин или Большой Пшадский водопад, высотой почти 10 метров. Маршрут считается не ...
В ситуации, происходящей на юге Киргизии, мне не жаль ни одну из сторон.Более того, я считаю, что, если российское правительство решит приютить Несчастных Узбеков – оно наступит на достаточно старые грабли.Жалеющие узбеков, вероятно, забыли, ...
Лентой принесло. Много лет назад королева-мать приняла принца Филиппа в семью, окрестив его «Гунном», в то время как другие придворные называли его «Чарли Краут» или «Фил Грек». Говорят, что даже святая принцесса Диана называла его «Ставрос», хотя и за глаза, поскольку его ответ мог ...