А как с нелегалами в Болгарии?

топ 100 блогов ljpromo20.09.2017 В свое время я опубликовал несколько постов о жизни бывших нелегалов, впоследствии легализовавшихся в Испании по оседлости. См. Как живут бывшие нелегалы в Испании (позитив) и Как живут бывшие нелегалы в Испании (негатив) В данный момент я готовлю о них новый пост.

Недавно в сети я познакомился с Марией, которая 5 лет назад переехала из Москвы в болгарское село, и она рассказала, как обстоят дела с нелегалами в Болгарии.
А как с нелегалами в Болгарии?

Вот ее пространный ответ на вопрос, можно ли в Болгарии нелегально жить и работать.

а. Нелегально жить

Честно скажу, про нелегально здесь живущих я слышала только однажды. Семья забрала детей из школы, потому что там требовали документы (что характерно, в нашей школе ничего такого не требуют, уж не знаю, почему, тут вообще пофигизм царит). Не имела никаких дел с полицией и банками. От поездок за границу отказались. Машины у них не было. И жили так люди года три. Потом их рассекретили и депортировали. Как это произошло, мне лично очень интересно - традиции проверки документов в Болгарии нет, так что, по идее, можно десятилетиями жить без документов, если хорошо спрятаться.
Этих людей я лично не знала, поэтому подробности истории мне неизвестны. Подчеркну только, что за годы жизни здесь я слышала только ОДНУ такую историю.
Зато лично наблюдала за жизнью вполне законопослушных людей, которые переоценили свои силы, приехав в Болгарию. Да и просто не повезло им, если совсем откровенно. В общем, в какой-то момент они не смогли заплатить за ВНЖ*. К ним стали приходить домой из полиции и торопить. Люди одолжили деньги и уехали. Потом отдавали долги полгода.
Так что можно сделать вывод, что какой-то контроль за иностранцами все-таки есть, и если жить на одном месте, то с нелегальным пребыванием ничего не выйдет.

* (В этом месте я уточнил, сколько же нужно заплатить за ВНЖ
Ответ: Тогда стоимость была для всех около 280 евро/год. На полгода - 130 евро. Это только пошлины без учета страховок, деклараций и прочего. ну и на счету надо иметь 12 годовых минимальных зарплат.
Сейчас (с этого года) для детей и членов семьи стоимость уменьшили. Но история произошла несколько лет назад.)

б. Нелегально работать

А вот это очень популярный вариант, особенно после падения рубля в 2014 году. Большинство иностранцев в Болгарии работать по найму официально не может. Но есть лазейки. Например, открыть свою фирму и оказывать от нее услуги. Или стать совладельцем фирмы работодателя с какой-то микроскопической долей.
Тем не менее, я не раз сталкивалась с людьми, утверждающими, что они, приехав в Болгарию по основанию, не дающему права на работу, вполне себе официально работают. Как это соотносится с законом, где болгарским по белому написано, что сие невозможно, я не знаю. Я не представитель власти, документы у таких людей не проверяю. Может, они лукавят (ЗАЧЕМ??), может, их обманули, а может, есть еще какие-то неизвестные мне лазейки?
Еще есть те, кто работает нелегально и ничуть этого не скрывает. Лично я лояльно отношусь к первому (кушать всем хочется) и резко отрицательно - ко второму (ну помолчи ты, тебя поймают, а заодно всех остальных приструнят, чтобы неповадно было). Мне известно несколько случаев, когда работавших нелегально тупо кидали, платили копейки и всячески измывались (вербально, естественно). Это беда всех гастарбайтеров во всем мире, печально, но факт.
Что касается моего мнения, то я против нарушения закона и особенно против демонстративного его нарушения. Так что никогда никому не рекомендую нелегально ехать в Болгарию. Удовольствия от этого немного, а проблем - куча. Уж лучше сидеть на своем месте и копить деньги, чтобы перебраться легально.

Мораль.
Да, и самое-то главное! Перспектив у тех, кто живет нелегально, нет. Т.е. болгарские законы не предусматривают никакой амнистии для нелегалов, никакой возможности внезапно легализоваться после скольких-то лет жизни "вне закона". Через месяц тебя обнаружат или через 10 лет - итог один: депортация и, скорее всего, запрет на въезд в Болгарию и все страны ЕС.
Нелегально работающие могут проскрипеть до получения ПМЖ (возможно, даже смогут избежать штрафов) и устроиться на работу легально. Что будет, если узнают об их прошлой незаконной деятельности, не знаю. Вполне могут отказать в получении ПМЖ, если начистоту. В общем, я бы не рисковала и никому не советовала бы.

Спасибо Марии за ответы. Узнать больше о ее жизни и получить советы по поводу эмиграции в Болгарию можно на ее сайте https://www.bulgaria-dobrich.ru.

p.s. Если вы хотите поделиться со мной и читателями историей своей легальной или нелегальной эмиграции в Европу, жду вашего письма на [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Арбуз Шуга беби рос в теплице. В 2018 году его разрезали на ДР мужа, 19 августа. Тогда я впервые за многие последние годы  поняла настоящий вкус арбуза. Читать дальше здесь В этом году фокус не удался. В присутствии гостей муж торжественно разрезал арбуз, а ...
Мне было интересно - как по нашим нечищеным дорогам гуляют мамы с колясками? Пару дней я их не видела :) Сегодня смотрю - одна, вторая, но стоят :)) Идем дальше- три мамы-колясочницы, толкают свои мего-трансформеры как машины, задом, передом, боком, подталкивая друг-дуга, я залюбовалась)) ...
Maria Woods художник-иллюстратор в Hallmark Cards. Рисует открытки, постеры, коллажи. Использует акварель, карандаши, пастель, акриловые краски. Я ужасно люблю всяких английских мишек Teddy и вот такие милые добрые открытки. Прямо хоть копируй и на дни ...
Статья для журнала "Кузов" Вотредактированном виде можно почитать на сайте вот здесь , либо на бумаге. Давайте сегодня поговорим об авторемонте, как о некоем занятии, которое кроме морального удовлетворения, должно приносить и нечто материальное. Тот самый хлеб с маслом и желательно ...
Поздравьте меня: меня настигла настоящая, неподдельная, истинная популярность: некий аноним сегодня, в канун Нового года выразил мне антипатию!!! Ур-р-р-р-а-а-а-а-аа! А то как-то не по-настоящему было, с похвалами, улыбками, комплиментами, тепло, с ...