рейтинг блогов

Марш миллионов-3. Послесловие

топ 100 блогов alburov18.09.2012

Марш миллионов-3. Послесловие

Побывал с субботу на "Марше миллионов" и ушел с него довольным. Акция стала достойным продолжением прошедших митингов. Приятно еще раз встреть в одном месте десятки тысяч хороших людей, которые требуют не халявы, а справедливости и соблюдения закона.

Все эти разговоры о "провале митинга" порядком поднадоели и я составил подборку того, что власти заявляли по поводу предыдущих митингов.

О митинге 5 декабря:
«Организаторы митинга, санкционированного властями, обещали, что на протестную акцию придут несколько тысяч человек, однако на Чистых прудах собралось порядка 700 человек. Сделать протестную акцию массовой не помогло даже личное участие популярных в блогосфере "борца с коррупцией" Алексея Навального, писателя Дмитрия Быкова и эколога Евгении Чириковой.»
http://www.pravda.ru/news/politics/05-12-2011/1101107-0/

О митинге 10 декабря:
«Оппозиционный митинг 10 декабря стал абсолютно провальным для каждой из политических сил-участников, а также продемонстрировал целый ряд проблем «несогласных»
http://er.ru/news/2011/12/11/vladimir-burmatov-v-rossii-otsutstvuet-politicheskaya-sila-sposobnaya-vnyatno-vyrazhat-interesy-oppozicii/

О митинге 24 декабря:
«Отсутствие у организаторов ясной и единой цели, расхождение их интересов привело к тому, что в митинге оппозиции участвует меньшее число людей, чем предполагали оппозиционные политики... то, о чем говорят митингующие, постепенно теряет актуальность.»
http://er.ru/news/2011/12/24/orlov-mitingi-oppozicii-ne-smogut-delegitimizirovat-politicheskuyu-sistemu/

О митинге 4 февраля:
«На оппозиционный митинг, также состоявшийся 4 февраля на Болотной площади, пришло гораздо меньше народу, чем в прошлый раз»
http://er.ru/news/2012/2/4/burmatov-lyudi-po-vsej-strane-vyskazalis-za-stabilnost-protiv-revolyucii/

О митинге 5 марта:
«Люди разочаровались в радикалах и ищут цивилизованный способ попасть в политику. Митинги оппозиции по инерции продолжились, но... завершились тотальным провалом»
http://er.ru/news/2012/3/15/zheleznyak/

О митинге 10 марта:
«В том, что вскоре после выборов вся так называемая «протестная активность» необратимо пойдет на спад, думаю, мало кто сомневался.»
http://murmansk.er.ru/news/2012/3/12/shambir-oranzhevyj-proval-byl-vpolne-zakonomeren/
«Вторая акция, на Новом Арбате 10 марта, оказалась вдвойне провальной. На нее пришло в пять раз меньше людей, чем ожидалось, – лишь 10 тысяч.»
http://er.ru/news/2012/3/15/zheleznyak/

О митинге 6 мая:
«Сегодняшняя акция показала, что их так называемый «протест» окончательно выдохся и скатился к маргинальным выходкам»
http://pskov.er.ru/news/2012/5/6/neverov-proval-marsha-millionov-byl-zakonomeren/

О митинге 12 июня:
«Оппозиционная акция ожидаемо провалилась»
http://er.ru/news/2012/6/12/burmatov-milliony-ne-hotyat-hodit-za-oppoziciej/

О митинге 15 сентября:
«Можно констатировать, что митинг оппозиции провалился»
http://er.ru/news/2012/9/15/mozhno-konstatirovat-chto-miting-oppozicii-provalilsya-zheleznyak/
«В минувшую субботу со всей очевидностью проявился глубочайший кризис, в котором находится российская оппозиция.»
http://www.gazeta.ru/column/milov/4774913.shtml

Как видите, тема "провала оппозиции" не нова и расчехляется властью после каждого митинга. Так что не стоит поддаваться сиюминутным эмоциям, а при каждом позыве поныть в твиттере или написать печальную колонку, берите одну из листовок ДМП и вешайте в подъезде/на улице/в метро. Настраивайтесь на долгую борьбу — это гарантированный путь к успеху. Ходите на митинги, клейте листовки, участвуйте в выборах и наблюдайте за ними, создавайте власти проблемы, ставьте её в ситуации, в которых она показывает свою неэффективность и слабость, раскачивайте лодку.

Теперь о том, что мне не понравилось. Прежде всего это:
1) Организация безопасности. Было очень много провокаторов, устранить их было просто, но активного противодействия я не увидел.
2) Продолжительность акции. Неужели организаторы всерьез считали, что люди готовы были простоять 6 часов слушая их речи?
3) Флаги. Адское количество флагов. Ощущение, что некоторые организации выдали каждому из своих активистов по флагу и сказали идти непременно в первые ряды. Из-за этого идущим в начале колонны или перед ней не было видно вообще ничего. Если меня изберут в Координационный совет, то я буду настаивать на запрете всех флагов, кроме российского, ближе чем в 50 метрах от начала колонны или сцены. Нарушителей ждет 40 ударов древком по голове

Убежден, дату и формат следующей акции должен определить Координационный совет, который будет избран 20-21 октября. Регистрация кандидатов уже закончилась и сейчас активно идет регистрация избирателей.

Сначала нас игнорировали, но мы продолжили выходить, затем стали запугивать, сажая случайных людей с Болотной площади, но мы продолжили выходить. Что дальше? Дальше тяжелая работа и победа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время самым распространенным носителем информации в разговоре стало созвучие Амммм.  — Вам чай или кофе?  — Амммммм... — Вам багаж регистрировать до конечного пункта?  — Амммммм... Вот и сейчас сижу в зале ожидая посадку на самолёт. Недалеко мужик ...
Я капризный, ...
В журнале " Огонек " от 17 октября 2016 года опубликовано интервью с Василием Зацепиным , заведующим лабораторией военной экономики Института экономической политики имени Е. Гайдара. Ряд моментов в нем представляет интерес. В правительственном проекте поправок к госбюджету ...
Вторы сутки оканчиваются с того момента как Украина подала электроэнергию в Крым по линии Каховтка-Титан. И сразу же на голову свалилась куча информации, которая показала насколько крымская энергосистему успела приспособиться к энергоблокаде. Неплохо приспособилась. Ночью 8 декабря Ки ...
У нас хорошо идет корюшка... Что не удивительно, редко встретишь человека, который не любил бы эту рыбку. Но, приехав в Ашан, я была разочарована - неожиданно корюшки в продаже не оказалось... Однако, настроившись на жареную рыбку, я решила не отступать. Купила... мойву и поджарила ее. ...