рейтинг блогов

Марселину да Мата – последний воин Империи

топ 100 блогов antinormanist18.02.2021Персоны
На прошлой неделе в Португалии умер один из самых знаменитых солдат Заморской войны, Марселину да Мата. Его смерть и государственные похороны, в которых участвовал президент страны и высшее командование армии, снова вызвали массу дискуссий о той войне в Португалии. Привожу перевод небольшой заметки Жозе ди Карвалью в "Политику" с говорящим названием –

Если бы он был трусом, простым предателем, бежавшим с Родины, угнав самолёт, корабль или обокрав банк, он бы был на первых полосах газет и обложках журналов. Поскольку он не относится к подобным людям, о нём воспоминают только обычные португальцы и бывшие солдаты Нации.
Подполковник Марселину да Мата скончался 11 февраля 2021 года, в праздник Богоматери Лурдской. По сообщениям врачей, он умер от covid-19.
Марселину да Мата – последний воин Империи

Мир его праху!
Марселину было 80 лет. Он родился в Понти-Нова, в Гвинея-Бисау. Он был одним из основателей португальского спецназа, африканских коммандос, действовавших во время войны в Гвинее, участвовал в многочисленных военных операциях, в том числе на территории Сенегала и Гвинея-Конакри.
Для многих Марселину да Мата был настоящим Человеком и Героем, который всегда верил в Португалию. Единую Португалию от Минью до Тимора! Марселину олицетворяет истинный дух Португальского мира, служа образцом не только национального героя нашего времени, но представителем той Португальской Империи, которой больше нет в нашей вселенной.
Марселину да Мата – последний воин Империи

В течение многих лет ему приходилось работать на парковке, чтобы выжить, и десятилетиями ждать справедливости, с которой, к своему стыду и позору, совсем не спешило наше государство.
Марселину да Мата был самым награждаемым военным в истории нашей армии. Он принимал участие в более чем 2400 боевых операциях в Гвинеи. Кавалер Ордена Башни и Меча (1969), Военного креста 2-го класса (1966), трёх Военных Крестов 1-го класса (1967, 1971 и 1973) и ещё одного Военного креста 3-го класса (1973).
Когда 25 апреля 1974-го произошёл военный переворот, его арестовали и пытали. Пять месяцев он провёл в тюрьме в крепости Кашиаш по подозрению (необоснованному) в причастности к деятельности "Армии освобождения Португалии". По освобождению из "демократической темницы" ему пришлось отправиться в изгнание на окраину Мадрида, он смог вернуться в Португалию только в 1976-м. Лишь в 1994-м его заслуги перед Отечеством были подтверждены.
Марселину да Мата – последний воин Империи

Сейчас мы не знаем, что Родина, неизменно неблагодарная, сделает для сохранения его памяти. Но его имя и его подвиги уже давно стали частью истории и памяти нашего народа.
Вива Португалия!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По многочисленным просьбам читателей в очередной раз повторяем пост.В России ...
С днем рождения меня и все такое!:) А желаю я себе, как обычно, всего самого вкусного: 1 Женского счастья, ибо довольная женщина приятна глазу и не выносит мозг, 2 Окончательного и бесповоротного воссоединения с Каем, жить на две страны и видеться по месяцу-полтора раз в полугодие вс ...
Есть прекрасный повод девиртуализироваться. Благодаря моим неустанным усилиям со следующего учебного года в школах возобновят преподавание НВП. Через это буду востребован как с моим военным высшим образованием, так и с моим педагогическим а также музыкальным талантом: Ну и вата со ...
Помню, в мединституте (который в процессе нашей учёбы плавно стал медуниверситетом) на кафедре истории КПСС (успели застать!) одному из профессоров студенты любили задавать вопрос: чем колхоз отличается от совхоза? А что лучше? Тот сразу заводился, начинал митинговать - в общем, ...
Вот да. Нас тут уже 50+ человек, и вот лично я знаю в лицо не всех. Пилите селфики, галчатки, давайте знать друг друга в лицо! :) Мои щщи, которые вы все уже видели традиционно есть под катом! ...