Сон разума в летнюю ночь

топ 100 блогов ru_antireligion25.05.2012 Вчера председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин вновь с негодованием обрушился на мировое искусство (ранее он настойчиво искал педофилию в классических произведениях «Лолита» и «Сто лет одиночества»). «Поставлен очень серьезный вопрос: почему постановка [комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» в московском Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко], которая осуществляется за счет бюджетных средств, фактически признает нормами и пропагандирует пьянство, гомосексуализм, употребление наркотиков и почему во всем этом участвуют дети?» – вопрошал отец Всеволод в новостном сюжете канала НТВ.

Действительно, зададимся вопросом – как так выходит, что за счет бюджетных средств в школах детям пропагандируется пьянство, гомосексуализм и употребление наркотиков на примере Библии?

Сон разума в летнюю ночь
«Опьянение Ноя», фреска Микеланджело в Сикстинской капелле, 1508–1512 гг


Пьянство в Книге книг занимает заметное место. В поселке Выпивохино, как говорится, началась гонка по формуле С2Н5ОН, и жители поселка уже гонят вовсю:

1Цар 25:36 И пришла Авигея к Навалу, и вот, у него пир в доме его, как пир царский, и сердце Навала было весело; он же был очень пьян;

3Цар 20:16 Венадад же напился допьяна в палатках вместе с царями, с тридцатью двумя царями, помогавшими ему

Пьянству в Библии предаются не только цари, но и священники (Ис 28):

7 Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.
8 Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет [чистого] места.


Бог также не отстает от своих чад (Иер 51):

57 И напою допьяна князей его и мудрецов его, областеначальников его, и градоправителей его, и воинов его, … говорит Царь – Господь Саваоф имя Его

Причем провоцируя пьяные драки (Иер 13):

13 … Я наполню вином до опьянения всех жителей сей земли и царей, сидящих на престоле Давида, и священников, и пророков и всех жителей Иерусалима,
14 и сокрушу их друг о друга, и отцов и сыновей вместе, говорит Господь; …


Полезно также будет вспомнить неканоническую Книгу Иудифи, где эта самая Иудифь в состоянии сильного алкогольного опьянения отпилила голову еще более пьяному Олоферну; и вполне каноническую Бытие, где описано неоднократное изнасилование Лота своими дочерьми в результате употребления алкоголя и сын, который что-то «сделал над» [своим отцом Ноем], пока тот в пьяном беспамятстве валялся в шатре.

Наконец, неизвестно, видели ли когда-нибудь трезвым самого Иисуса (Мф 11:19 и Лк 7:34):

Пришел Сын Человеческий, … и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино

Ведь, как пишет Ирвин Реймонд в «Учении ранней Церкви об употреблении вина и крепких напитков», «Иисус Христос, несомненно, следовал обыкновенным обычаям своего времени и пил вино при ежедневном принятии пищи и на различных торжествах».

Что касается пропаганды гомосексуализма в Библии, то в ней мы видим любопытную историю про Давида и Саула (1Цар 18):

1 Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу.
2 И взял его Саул в тот день и не позволил ему возвратиться в дом отца его.
3 Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу.
2Царств 1:26 Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской.


И историю про подготовку группового гомосексуального изнасилования в состоянии алкогольного опьянения (Суд 19):

22 Тогда как они развеселили сердца свои, вот, жители города, люди развратные, окружили дом, стучались в двери и говорили старику, хозяину дома: выведи человека, вошедшего в дом твой, мы познаем его.

Наконец, о наркотиках – в Библии описан сбыт сильнодействующего галлюциногена в качестве платы за оказание сексуальных услуг (Быт 30)

14 Рувим пошел во время жатвы пшеницы, и нашел мандрагоровые яблоки в поле, и принес их Лии, матери своей. И Рахиль сказала Лии: дай мне мандрагоров сына твоего.
15 Но она сказала ей: неужели мало тебе завладеть мужем моим, что ты домогаешься и мандрагоров сына моего? Рахиль сказала: так пусть он ляжет с тобою эту ночь, за мандрагоры сына твоего.
16 Иаков пришел с поля вечером, и Лия вышла ему навстречу и сказала: войди ко мне; ибо я купила тебя за мандрагоры сына моего. И лег он с нею в ту ночь.


В заключение, вспоминая негодование дьякона Кураева, я хотел бы напомнить еще одну строку из Библии (1Тим 3):

8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.


Надеюсь, отец Всеволод, будучи в Рождественский пост «пьяным в говно» и не краснеющий при произношении «за счет бюджетных средств», сделает из нее правильные выводы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Школа имени мине " - так, по одесской легенде, называл П.С. Столярский основанную им музыкальную школу-интернат имени П.С.Столярского. Школы у меня нет, конечно, но учителя есть. Некоторые из них - мои ровесники. Мне очень приятно, что в одном году ...
Давеча с sergeibegichev беседовали тут . Вот о чем: «…плевать при этом большинству на работу, по отношению к которой и проходит главный водораздел между славянином и каким-нибудь англо-саксом, для которых работа (любая!) представляет собой ...
Пропала Саша! моя младшая! Вчера помогала маме в ларьке ушла выносить мусор из ларька и не вернулась! Невыского роста и крепкого телосложения. Волосы светлые короткая стрижка. Ушла в розовой куртке в черных джинсах. ...
Не далее, чем неделю назад меня обвинили в том, что я не севастополец. Знаете, почему? Потому, что я называю Приморский бульвар Примбулем, а Херсонес - Хериком. На это мне возразили: Он же такой стильный и благородный... Простите, но не вяжется с окончанием "буль". После прочтения ...
И в Сирии тоже есть свой оружейный базар. Цена: 500 зеленых С телеграмм - канала ...