Mars Express обнаружил следы подповерхностного озера на Марсе

топ 100 блогов kiri2ll26.07.2018 За последние годы космические аппараты собрали множество данных, указывающих на то, что вскоре после формирования Марс обладал полноценной гидросферой. На это указывают характерные детали рельефа красной планеты, выточенные некогда протекавшими по его поверхности потоками воды, а также результаты химического анализа осадочных отложений.
Mars Express обнаружил следы подповерхностного озера на Марсе

Со временем, основная часть атмосферы красной планеты улетучилась в космос. Вместе с ней, Марс потерял и большую часть воды. Остатки марсианской H2O оказались сосредоточены в запасах льда в приповерхностном слое вечной мерзлоты. Сейчас атмосферное давление на поверхности планеты в среднем составляет 1/160 от земного. При таких условиях, вода закипает при температуре немногим выше 0°C, что делает невозможным ее стабильное существование в жидком виде.
Mars Express обнаружил следы подповерхностного озера на Марсе
Но если верить новому исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Science, даже в наши дни на Марсе все еще могут существовать водоемы. Но они скрыты под поверхностью планеты.
Mars Express обнаружил следы подповерхностного озера на Марсе
Группа ученых из Национального астрофизического института в Болонье пришла к такому выводу, изучив радарные изображения, сделанные аппаратом Mars Express в период с 2012 по 2015 г. Применив новую технику анализа данных, исследователи обратили внимание на Южное плато (Planum Australe). Это равнинный участок протяженностью около 200 км в южном полярном регионе Марса. На полученных Mars Express изображениях плато ученые заметили область, где сигнал радара резко меняется.
Mars Express обнаружил следы подповерхностного озера на Марсе
Проанализировав имеющиеся данные, исследователи заключили, что характер отражения радарного сигнала соответствует жидкой прослойке, находящейся на глубине примерно в 1,5 км. Ее толщина составляет как минимум несколько десятков см, а общая протяженность достигает 20 км. Температура подповерхностного водоема вероятнее всего, значительно ниже нуля. По мнению ученых, вода остается жидкой благодаря растворенным в ней солях и давлению массы льда.
Mars Express обнаружил следы подповерхностного озера на Марсе
Авторы статьи особо отмечают, что Mars Express исследовал лишь незначительную часть Южного плато, а его инструменты позволяют видеть только достаточно крупные скопления воды. Поэтому, подобные подповерхностные водоемы должны существовать и в других частях красной планеты. Не исключено, что они сообщаются между собой.
Mars Express обнаружил следы подповерхностного озера на Марсе
В то же время, не стоит забывать, что пока что рано говорить о подповерхностном озере на Марсе, как о подтвержденном факте. Чтобы удостовериться в открытии и исключить все альтернативные объяснения ученым придется провести немало дополнительных измерений и проанализировать большой массив данных. Стоит отметить, что за время своей миссии аппарат MRO тоже выполнил ряд радарных наблюдений красной планеты, но пока так и не обнаружил явных признаков, указывающих на существование под ее поверхностью воды в жидком виде.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллега рассказала, ехала вчера домой, на окраину города. Попадала в один из новых районов. Те которые в лесу и где почти волки ходят. Так вот едут в маршрутке, вечер, мороз, темно. Где- то посреди леса, водитель затормозил.. Голосовала девушка. Подобрал, поехали. И чего- то девушка ...
Блеать! Я только что видел облака! Ёбанный ...
Можно запросто довраться до презумпции вины Я не могу сказать точно, насколько верны или ошибочны слухи о "неучтенных" погибших в Кемерово. Просто не владею информацией. Но кое о чем сказать точно очень даже можно. Дело в том, что ОНИ врали. Долго, годами врали. ...
samoletow вывесил фотку ...
Одноклассниц встретила! Так душевно посидели! Столько сплетен с родины привезли бггггг Первый раз приготовила фаршмак - очень даже вкусно! Привезли мне мою кулинарную книжку в которую я с детство собирала рецепты)) ...