рейтинг блогов

Марокко

топ 100 блогов mcheburashkina22.10.2018 Разумеется, все отчеты о поездках - вещь сугубо субъективная. Ведь не виновата , например, прекрасная страна Армения, что при слове "Ереван" меня потряхивает, и я больше туда никогда не поеду. Просто не повезло однажды. А где-то, наоборот, повезло. Поэтому - хочется писать, рассказывать, показывать. И не надо мне говорить, что я просто восторженная, и мне везде нра. Не везде. Я по 12 раз в году выезжаю, и вовсе не каждый раз меня хватает на подвиг - большой пост с много-фотографий-и букофф. Ради этого места я раскорячилась, прошу заметить. Значит, оно однозначно этого стоит.

Итак, Марокко.

Разумеется, я приложила усилия, чтобы мне там понравилось. 11-дневный тур по всей стране да еще и с фотографом. Наверное, такое любой девочке понравится. Поэтому -заранее сорри, фоток без меня-любимой будет мало и те айфоном, потому что профи снимал в основном меня.

Марокко

Наверное из-за большого количества профессиональных фотографий, которые все уже увидели в ФБ, Марокко в моей голове - навеки самая фотогеничная страна в мире. Везде красиво -и в городах-  желтых, красных, бело-синих, и в пустынях, и на пляжах. Всего хватает - и цивилизации в виде практически бесплатного мобильного интернета 4G почти везде, кроме Сахары, куда только на верблюдах, и экзотики - на городах-рынках и в той же Сахаре, и грязи -ну как южная страна без нее, и великолепия - умеют мусульмане удивить мечетями да гробницами, и, конечно, океана -огромного, красивого, страшно-мощного. Даже эротики -и то вдоволь. Нигде не видела столько мужчин, готовых отдаться за деньги, и мужчин, готовых поиметь тебя за стадо верблюдов.
Поскольку мест и городов было много, пойду по порядку, чтобы ничего не упустить.

Рабат.

Столица. Маленькая, уютная, бело-синяя. У океана огромный забор. С одной стороны- общественный пляж, с другой-кладбище. Все отдыхают и никуда не торопятся, все уже всюду успели, причем по обе стороны от забора. И это очень чувствуется везде в Марокко.
Красивых, двухметровых,  гвардейцев перед мавзолеем Мохаммеда 5-го можно развести на улыбку, если шепнуть ему на ухо "You're so beautiful". У нашего Мавзолея за такое пристрелили бы на месте, наверное.
Марокко

И сам город - как игрушечный, бело-синий. Загнать бы сюда невесту в белом, жениха в синем -и на каждом углу фотографировать. Впрочем... Невеста в синем тоже хорошо бы вышла.

Марокко


Марокко

Марокко

Мекнес.

Наверное, самый типичный для Марокко город.
Шумно, жарко, базарно, без особых красот и особой чистоты. Трудовые будни среднестатистического марроканца. Именно здесь мне почему-то думалось, как люди из глубинки попадают в Голливуд.
-Надоела рутина?
-Дуй в Америку!
Зато здесь я попробовала кактусы, сфотографировалась со змеей, очень вкусно и за 3 копейки пообедала, потрясла всех арабов спадающими с плеча лямками и вываливающимся наружу первым размером сиськи. Короче, куча мелких удовольствий, в большом городе недоступных.


Марокко


Марокко

Марокко

Фес.

Город-рынок. Сверху смотрится игрушечным. Но стоит залезть в эту игрушку поглубже... Уже не выберешься даже с помощью навигатора, который внутри почему-то не работает. Поэтому каждый житель готов стать для тебя проводником за небольшую плату. Ну или без оной. Как договоришься. Лавки-лавки. В Фесе я целый день вспоминала Иерусалим, самый центр.  Очень похож. Ну, кроме того, что в центре города не Храм Гроба Господня, а красильни кожи. А в остальном - все те же лавки, арабы и меноры в качестве сувениров.


Марокко

Марокко

Марокко

Дороги.

Дороги, как и интернет, в Морокко отличные. Но переезды большие. Это только на карте Марокко казалось небольшой страной. А по жизни -если хочешь много увидеть за 10 дней, будь готов к шестичасовым переездам. Зато в дороге - куча бонусов. Тут тебе и обезьяну покормить (хотя я обезьян не люблю, меня в детстве обезьяна за сиську укусила, с тех пор они не выросли), и коз , пасущихся на деревьях посмотреть - жрать захочешь, еще не так раскорячишься.
Марокко

Марокко

Марокко


Марокко
В общем, долго ехать легко и ненапряжно. И песчаную бурю мы видели, и дождь, как из ведра, и верблюдов, прям, как наши лоси, переползающих неспешно дорогу перед автомобилем, и как цветущий оазис за 4 часа дороги превратился в унылую плоскую каменную пустыню без травинки, бензаколонки с расчлененкой, оставленные киностудией после съемки. Интересно.

Сахара.

Ну, пустыня это, наверное, довольно стандартно. Туда -на верблюдах, там -шатры и угощения от берберов, песни-пляски. Но есть две вещи, которые надо сделать обязательно.
1.Переночевать в пустыне. Когда над головой такое небо, как в планетарии. Если честно, я всегда думала, что в планетарии обманывают бедных детишек, и такого неба просто не бывает. Оно почти белое от звезд!!! И ты видишь падающие звезды. И маниакально загадываешь и загадываешь одно совершенно дебильное желание. В который раз уже за эту жизнь.А уж если рядом попадется красивый бербер с хорошим английским... То вполне уже можно перестать отвлекать Боженьку со своими дурацкими просьбами! И любоваться на бербера, который всю ночь будет мечтать на тебе жениться.
Марокко
Кстати, только после этого снимка я поняла, откуда брал ноги у своих слонов Сальвадор Дали.
Марокко


Марокко
2. Встретить в пустыне рассвет. Я встала в 6-30. И совсем не в том мерзком состоянии, когда рано просыпаешься для самолета. Моментально, как будто не спала всего 4 часа. И это было похоже на рассвет первого и единственного человека на земле. Ну, несмотря конечно на то, что на каждом бархане вокруг было по такому же , единственному человеку в мире. Они не мешали.
Ну, а если притащить сюда хорошего фотографа и красную занавеску.... То вполне можно расчитывать на удавшуюся личную жизнь после публикации этих фотографий в соц сетях. Фото все, кстати, без грамма фотошопа. На рассвете, в Сахаре, не фотогеничной быть невозможно.
Марокко

Марокко

Уарзазат.

Марроканский Голливуд. Здесь находится крупнейшая киностудия в мире Atlas Studio. С участием этой студии снимались многие известные фильмы "Астерикс и Обеликс", " Миссия «Клеопатра»", "Лоуренс Аравийский", "Гладиатор ". И от всего от этого остались декорации. И по ним можно побродить и почуствовать себя практически Клеопатрой. Хотя, я со времен работы в массовках на Ленфильме, декорации не люблю. Фейк - он и в Африке фейк.


Марокко

Марокко

Айт-Бен-Хадду.

Заброшенный город недалеко от Урзазата. Был обнаружен не так давно, взят под защиту ЮНЕСКО, населен целыми четыремя арабскими семьями, которые ныне создают там бурную видимость населения, торгуя сувенирами и приставая к иностранным теткам.

Марокко

Марокко

Агадир

Считается одним из лучших курортов Марокко. Мы там пробыли 3 дня. На 3 дня- норм. Дальше я бы повесилась с тоски. Из всех развлечений - наблюдать целыми днями надпись Ленин-партия-комсомол Аллах-страна-король на горе над городом, походы на местный рынок, ну и однообразные селфи у бассейна сиськи-ноги. Все. Больше делать нечего. Ну, или это я просто пляжный отдых не люблю, личное.
Марокко

Марокко

Марокко

Эс-Сувейра.

По мне самый красивый город Марокко. Невероятный прибой Атлантики, белые дома с голубыми ставнями, рыбный рынок, где можно съесть, выловленное 5 минут назад, где 10 свежайших вкуснейших устриц стоят 8 евро, где на улицах - сплошь экзотичные художники да спортивные серферы... А главное - абсолютно спокойные торговцы.
-Зайдите ко мне в лавку!!! Нет??? Тогда завтра?
-Конечно, завтра...
Замечательный и мудрый способ не расстраиваться из-за пустяков. Не вышло сегодня? Получится завтра.
И все такие расслабленные, добрые, веселые.
Прекрасное место для прогулок, покупок, вкусной еды, солнца и ветра. Пропустить невозможно.

Марокко



Марокко


Марокко

Марокко

Марракеш.

Шумный, старый, неожиданный, ночной, большой. Вот по мне, столица Марроко - это здесь. Дворцы, сады, невероятная центральная площадь и Медина, пробки, ночные клубы, и даже Ив Сен Лоран. Все здесь. А танцы с ...э...чернокожим до утра? А как он нашел меня на улицах огромного Маррокеша на следующий день? Фантастика. Все невероятное, цветное, веселое и шумное. Город, где меня отпустило от всего. Где, в первый раз за последние пару месяцев я была счастлива.


Марокко


Марокко

Марокко


Марокко

Касабланка.

Город из-за которого я собственного сюда и поехала. Две моих любимых песни. И обе с названием "Касабланка". Город, про который я слышала, что самое красивое в нем- название, а вообще -это грязь помойка и разочарование. Наверное, надо всегда посмотреть своими глазами, чтобы решить, что этот город для тебя - горы мусора или то место, где ты смогла бы вечно ждать своего прекрасного принца на набережной с огромными волнами Атлантики.
Итак -мечеть Хасана II, маяк, набережная, квартал Хабус, Медина. И да -между этим заурядные улицы с мусором. Я так устала в ФБ препираться по поводу мусора. Есть он. Да и на Невском есть в подворотнях. Но вот по мне -если в городе есть нечто, что заставляет твое сердце замирать от восторга, то однозначно стоит в это город ехать. И пофиг на все остальное. Сорри за заваленные горизонты, снимала моя мама на айфон.


Марокко

Марокко

Марокко

Марокко
Вот такое оно - мое Марокко. Может у кого-то оно другое, но у меня было таким. И не хотелось мне ТАК писать ни про Великобританию, ни про Сингапур, ни про Гонконг со всем Китаем до кучи. Ну, наверное, просто так все совпало. Повезло, просто.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.10.2018 ФБ пикап
27.09.2018 Киев
20.09.2018 Собака
Архив записей в блогах:
В Британии уходит премьер. На его место назначают какую-то, со слов ее знающих, совсем дуру. Несколько чиновников тут же подают в отставку. Не хотят с ней работать? Или есть какой-то план, с чем они не согласны? План для котором на Даунинг-стрит нужен совсем глупый человек? Ее Величество ...
Настоящей причиной коворкинга Путина, Мёркель и Макрона без Зеленского по Донбассу был вовсе не Донбасс. Байден запустил дикую эмиссию доллара, что просто обязано привести США к гиперинфляции, и преодолеть её можно только опустив иные конкурентные валюты типа евро, рубля и юаня. Для ...
Как вы думаете, откуда индейцы в Москве...новое шоу у станции метро ВДНХ.. Индейская группа исполняет национальные песни и продает национальные сувениры... Чего только не увидишь в Москве... ...
Когда понимаешь, что в течение многих лет думал и писал откровенную и даже вредную ерунду, не очень приятно признаваться в этом публично. Легче было бы промолчать и просто писать о других вещах в моем дневнике. Но если я откровенно признаюсь, может, это хоть частично возместит ущерб, ...
http://piuminidanesi.com/en/products/search/subcategory/c14:s1/the-multifunction-voyager-pillow B общем я уже прямо после первой ночи не могла обходиться без этой подушки. Мне прямо очень сильно надо. в Голландии я таких подушек и не видела, всегда мучаюсь в отелях с их высокими ...