Марлон Брандо

топ 100 блогов exler15.11.2013

Марлон Брандо (англ. Marlon Brando) - один из интереснейших и я бы даже сказал - великих американских актеров. В России его почему-то называют на французский манер - марлОн БрандО, хотя его имя-фамилия произносятся как мАрлон брЭндо.

Марлон Брандо

Самые известные его современные роли (по которым его знают нынешние зрители) - это дон Вито Корлеоне ("Крестный отец"; 1972), Пол («Последнее танго в Париже»; 1972) и полковник Уолтер Куртц («Апокалипсис сегодня»; 1979).

Из старых - конечно, Стэнли Ковальски в экранизации культовой пьесы Теннесси Уильямса "Трамвай „Желание", ну и очень известная роль Тэрри Малоу в драме Элиа Казана "В порту".

Я, собственно, почему о нем вспомнил. Прочитал вчера у natabelu - интереснейший пост о различных ролях Марлона Брандо.

Но я бы туда добавил информацию о еще двух любопытных, на мой взгляд, ролях.


Одна из них - роль Фредди Бенсона в "Отпетых мошенниках". Нет, я не шучу. Мой любимый фильм "Отпетые мошенники" с Майклом Кейном и Стивом Мартином - это ремейк фильма 1964 года с Дэвидом Нивеном и Марлоном Брандо. Я об этом писал лет пять назад, я оригинальный фильм нашел и посмотрел.

Марлон Брандо

Вторая, намного более знаковая роль Брандо - в предпоследнем его фильме "Легкие деньги", который снял мало кому известный канадский режиссер Ив Симоно со вполне известными американскими актерами: Чарли Шином, Томасом Хейденом Черчем, Мирой Сорвино, Мартином Шином (да-да), Дэвидом Сазерлендом и - Марлоном Брандо. Как Симоно затащил в свой фильм таких актеров - неизвестно. Как при бюджете в $30 миллионов (для 1998 года это было довольно много) фильм не вышел в прокат и его отправили напрямую на DVD - не понимаю.

Что интересно, фильм-то, в общем, действительно не фонтан. Несмотря на такой набор актеров. Но что там вытворяет огромный, жутко разжиревший Марлон Брандо - это что-то с чем-то! У него там такой спектр эмоций, такая мощь, что я этот фильм периодически пересматриваю только ради эпизодов с ним.

Тем более что после этого он сыграл только маленькую и ничем не примечательную роль в "Медвежатнике" с Робертом Де Ниро и Эдвардом Нортоном, после чего, увы, умер.

А актер был действительно великий. Жаль, что очень мало кто этим талантом сумел воспользоваться по достоинству. Хотя, говорят, Брандо сам этому активно сопротивлялся.



http://exler.ru/blog/item/14626/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос о роли ленд-лиза муссируется уже не первый год и в последнее время стал поводом для множества спекулятивных рассуждений о том, что, мол, если бы не помощь союзников в годы ВОВ Советский Союз вообще лёг бы на спину ровно и пророс травой под натиском фашистской Германии. Ленд-лиз ...
Так, друзья, кто не в курсе — этой зимой я собираюсь в Афганистан, сейчас делаю визу, и если всё будет в порядке — в конце января я вылетаю в Кабул, так что обязательно добавляйтесь в друзья в ЖЖ , кто этого ещё не сделал, чтобы не пропустить ничего интересного. Планирую взять с ...
Нахожусь в Москве. Попытка № 3 принять непосредственное участие в боевых действиях против вооруженных сил уважаемых киевских партнеров (их теперь в сводках МО именуют некими ...
     Как и многие из вас, я долго ломал голову над вопросом: участвовать в выборах или присоединиться к народному движению «Нах-нах». Моим сомнениям положила конец мудрая предвыборная стратегия правящей партии.      Поскольку ...
Мармелад из красного лука с мадейрой Я довольно часто карамелизую лук, но обычно это просто лук/соль/перец/чуть масла и много часов :) Однако в последнее время мне то и дело попадаются рецепты, где используется какой-то алкоголь. Начитавшись всего этого, соорудила свое ...